陕西省生态环境厅机关陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目中标(成交)结果公告
2026年09月02日 19:25 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 陕西省生态环境厅机关 | ||
| 行政区域 | 陕西省 | 公告时间 | 2026年09月02日 19:25 |
| 评审专家名单 | 朱荣增,郭雅妮,吕欣芸,宋丽萍,彭彤 | ||
| 总中标金额 | ¥396.000000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 贾旭鸣 | ||
| 项目联系电话 | 029-81169855 | ||
| 采购单位 | 陕西省生态环境厅机关 | ||
| 采购单位地址 | 省政府前大楼10层西侧 | ||
| 采购单位联系方式 | 029-63916243 | ||
| 代理机构名称 | 陕西德勤招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 陕西省西安市高新区丈八一路1号汇鑫中心D座2206室 | ||
| 代理机构联系方式 | 029-81169855 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目(DQA-2026096-ZB20260810001)-文件集.zip | ||
一、项目编号:DQA-2026096-ZB
二、项目名称:陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目
三、采购结果
合同包1(陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目):
| 供应商名称 | 供应商地址 | 评审方法 | 是否价格扣除 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生态环境部环境规划院 | 北京市石景山区实兴大街15号院 | 综合评分法 | 否 | 3,960,000.00元 | 92.46 |
四、主要标的信息
合同包1(陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目):
服务类(生态环境部环境规划院)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他专业技术服务 | 陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目 | 评估我省汉丹江流域涉金属矿产开发生态环境治理进展和成效,为我省“十五五”时期矿山生态环境治理提供技术支撑。根据服务要求,结合项目背景,实现“四个全面评估和掌握”的工作目标,完成(1)上位政策和要求(2)重大工程组织管理(3)重点任务完成分析(4)工程项目完成分析(5)规划实施成效和经验分析(6)问题与困难分析(7)优化与完善(8)对策建议在内的8项工作内容,形成(1)《陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划(2021-2030年)》中期评估优化报告(2)陕西省汉丹江流域涉重金属污染源清单(第二阶段)(3)规划实施第二阶段工程项目清单等三项主要产出。 | 标的名称:陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目。一、项目背景 陕西省委、省政府高度重视陕西省汉丹江流域涉金属矿山生态环境综合整治,2022年11月经陕西省人民政府同意,陕西省生态环境厅发布《陕西省汉江丹江流域涉金属矿山生态环境综合整治规划(2021-2030年)》(以下简称《汉丹江规划》),该规划是我国第一个以风险防控思路为核心和特点的区域性、流域性历史遗留矿区生态环境综合整治规划,成为指导陕西省汉江丹江流域涉金属矿山污染综合整治的纲领性指导文件。在《汉丹江规划》指导下,陕西省和相关地级市大力推动规划任务的落地实施,大力争取中央财政专项资金和陕西省、地方财政资金的支持,不断推动规划任务和工程项目的落地实施,目前《汉丹江流域》各项治理工作有序推进,取得了较为显著的阶段性成效。 《汉丹江规划》提出“设计一批、实施一批、动态评估”,开展规划跟踪中期评估,根据评估情况动态更新完善《汉丹江规划》。 二、工作目标 为全面落实陕西省委、省政府对陕西省汉丹江流域涉金属矿山生态环境综合整治相关要求,本次评估及优化目的主要表现在“四个全面评估和掌握”,具体包括: (1)全面评估和掌握《汉丹江规划》确定的任务和第一阶段工程项目推进和完成情况,对主要任务完成情况和工程项目完成情况进行评述; (2)全面评估和掌握规划实施取得的主要成效和主要经验。包括重点工程项目实施和区域风险防控主要技术成效、规划目标指标完成成效以及三类断面水质改善情况,提炼形成《规划》标志性成果,系统形成《汉丹江规划》实施主要经验; (3)全面评估和掌握规划实施存在的主要问题和困难,为后续持续改进和提升指明方向和重点; (4)全面评估和提出《汉丹江规划》第二阶段实施重点任务。结合国家相关政策要求,提出《汉丹江规划》第二阶段实施需要重点落实的主要任务,重点提出优化完善后的第二阶段项目清单,提出需要重点加强的相关制度和政策要求,对《汉丹江规划》进行科学合理的优化完善,促进规划深入实施。 三、工作内容 根据上述评估目标,本次评估内容主要包括: (1)上位政策和要求:梳理与分析《汉丹江规划》实施以来我国矿山污染防治上位政策、技术要求及其变化趋势,通过分析以更好的掌握国家相关要求,以便科学合理的开展评估工作,同时为《汉丹江规划》优化完善提供依据; (2)重大工程组织管理:开展规划实施组织管理和工程项目管理主要做法的总结,形成重大工程项目组织管理的主要经验; (3)重点任务完成分析:开展《汉丹江规划》重点任务完成情况的分析与评估,对重点任务完成情况进行评述; (4)工程项目完成分析:开展《汉丹江规划》第一阶段不同类型项目完成情况的分析与评估; (5)规划实施成效和经验分析:在对规划提出的防控目标指标进行评价分析的基础上,全面分析规划实施取得的主要成效和主要经验; (6)问题与困难分析:分析《汉丹江规划》实施存在的主要问题和困难; (7)优化与完善:根据国家最新要求与陕西省相关工作部署,对《汉丹江规划》进行科学合理、有理有据的优化完善,科学合理提出规划需要优化完善的主要内容,提出第二阶段需要实施的工程项目清单和相关要求; (8)对策建议:提出持续推动《汉丹江规划》实施的对策建议。 四、主要产出 (1)《陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划(2021-2030年)》中期评估优化报告; (2)陕西省汉丹江流域涉重金属污染源清单(第二阶段); (3)规划实施第二阶段工程项目清单。 | 本项目服务期限为自合同签订之日至2026年12月31日。 | 1.工作完成后,由采购人组织有关专家进行评审,通过专家评审即为验收合格。 2.验收依据:招标文件、投标文件、合同文本、国内相应的标准、规范。 3.所有成果文件均须符合国家及陕西省现行技术标准、规范规程的要求,且满足采购人实际工作需要。成果文件存在缺陷或不符合要求的,供应商须在采购人要求期限内无偿修改完善。 | 3,960,000.00 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
朱荣增、郭雅妮、吕欣芸(采购人代表)、宋丽萍、彭彤
六、代理服务收费标准及金额:
| 代理服务收费标准及金额 | 参照国家计委颁发的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)和国家发展和改革委员发改价格【2011】534号文规定,由成交供应商向采购代理机构支付招标代理服务费。 | ||
|---|---|---|---|
| 合同包号 | 合同包名称 | 代理服务费金额(万元) | 收取对象 |
| 1 | 陕西省汉江丹江流域涉金属矿产开发生态环境综合整治规划中期评估及优化项目 | 3.868 | 中标(成交)供应商 |
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:陕西省生态环境厅机关
地址:省政府前大楼10层西侧
联系方式:029-63916243
2.采购代理机构信息
名称:陕西德勤招标有限公司
地址:陕西省西安市高新区丈八一路1号汇鑫中心D座2206室
联系方式:029-81169855
3.项目联系方式
项目联系人:贾旭鸣
电话:029-81169855
陕西德勤招标有限公司
2026年09月02日