国家自然博物馆新馆展陈形式初步设计中标公告
2026年09月03日 11:56 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 国家自然博物馆新馆展陈形式初步设计 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 国家自然博物馆 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月03日 11:56 |
| 评审专家名单 | 赵丹苹、郭巧红、张敏、张生友、姜媛、苗雨雁、冯静 | ||
| 总中标金额 | ¥1495.000000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 解磊 | ||
| 项目联系电话 | 010-82575831 | ||
| 采购单位 | 国家自然博物馆 | ||
| 采购单位地址 | 北京市东城区天桥南大街126号 | ||
| 采购单位联系方式 | 67020798 | ||
| 代理机构名称 | 北京科技园拍卖招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区万柳光大西园6号楼0188 | ||
| 代理机构联系方式 | 010-82575831 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 国家自然博物馆新馆展陈形式初步设计招标文件2026.7.23最终印刷稿.pdf | ||
| 附件2 | 【答疑补充文件】国家自然博物馆新馆展陈形式初步设计(盖章版).pdf | ||
| 附件3 | 【答疑文件(二次)】国家自然博物馆新馆展陈形式初步设计(盖章版).pdf | ||
一、项目编号:11000026210200179529-XM001
二、项目名称:国家自然博物馆新馆展陈形式初步设计
三、中标(成交)信息
总中标成交金额:1495 万元(人民币)
中标成交供应商名称、地址及中标成交金额:
中标成交供应商名称:苏州金螳螂文化发展股份有限公司
中标成交供应商地址:中国(江苏)自由贸易试验区苏州片区苏州工业园区云林路5号
中标金额:777万元
中标成交供应商名称:广东省集美设计工程有限公司
中标成交供应商地址:广州市海珠区昌岗东路257号
中标金额:718万元
| 供应商名称 | 供应商地址 | 统一信用代码 | 中标金额 | 中标成交备注信息 |
|---|---|---|---|---|
| 苏州金螳螂文化发展股份有限公司 | 中国(江苏)自由贸易试验区苏州片区苏州工业园区云林路5号 | 913205947287373203 | 777 万元 | 评审总得分(综合评分法): 92.28 分 |
| 广东省集美设计工程有限公司 | 广州市海珠区昌岗东路257号 | 91440000190338669R | 718 万元 | 评审总得分(综合评分法): 89.23 分 |
四、主要标的信息
| 供应商 | 商品名称 | 规格型号 | 数量 | 单价 | 总价 | 服务要求 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 苏州金螳螂文化发展股份有限公司 | 1 | 777万元 | 777万元 | 完成“现生生物”等部分常设展厅的展陈形式初步设计,并兼顾其与周边展厅、大厅和公共空间外立面的衔接。项目成果应包括“现生生物”等部分常设展厅的空间规划与流线设计,整体空间风格、视觉与环境、重要场景和展项、多媒体、展柜及柜内布展、VI导视系统等的初步设计,并拟定施工主要材料和工艺要点,明确消防疏散与展厅智能化管理技术方案,编制资金概算。具体要求详见招标文件第五章采购需求。 | ||
| 广东省集美设计工程有限公司 | 1 | 718万元 | 718万元 | 完成综合大厅、序厅(美丽中国)、“美丽北京”和“地质与古生物”等部分常设展厅的展陈形式初步设计,并兼顾其与周边展厅和公共空间外立面的衔接。项目成果应包括综合大厅、序厅、“美丽北京”和“地质与古生物”等部分常设展厅的空间规划与流线设计,整体空间风格、视觉与环境、重要场景和展项、多媒体、展柜及柜内布展、VI导视系统等的初步设计,并拟定施工主要材料和工艺要点,明确消防疏散与展厅智能化管理技术方案,编制资金概算。具体要求详见招标文件第五章采购需求。 |
项目用途:国家自然博物馆新馆展陈形式初步设计
简要技术要求:第1包:完成综合大厅、序厅(美丽中国)、“美丽北京”和“地质与古生物”等部分常设展厅的展陈形式初步设计,并兼顾其与周边展厅和公共空间外立面的衔接。项目成果应包括综合大厅、序厅、“美丽北京”和“地质与古生物”等部分常设展厅的空间规划与流线设计,整体空间风格、视觉与环境、重要场景和展项、多媒体、展柜及柜内布展、VI导视系统等的初步设计,并拟定施工主要材料和工艺要点,明确消防疏散与展厅智能化管理技术方案,编制资金概算。具体要求详见招标文件第五章采购需求。第2包:完成“现生生物”等部分常设展厅的展陈形式初步设计,并兼顾其与周边展厅、大厅和公共空间外立面的衔接。项目成果应包括“现生生物”等部分常设展厅的空间规划与流线设计,整体空间风格、视觉与环境、重要场景和展项、多媒体、展柜及柜内布展、VI导视系统等的初步设计,并拟定施工主要材料和工艺要点,明确消防疏散与展厅智能化管理技术方案,编制资金概算。具体要求详见招标文件第五章采购需求。
合同履行日期:合同签订后274个日历天内设计完成并出具设计成果。
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
赵丹苹、郭巧红、张敏、张生友、姜媛、苗雨雁、冯静
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:11.6275万元(人民币)
本项目代理费收费标准:
第1包:5.681万元,第2包:5.9465万元;中标服务费以本项目中标金额作为收费的计算基数,参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)及发改办价格〔2003〕857号计算方法和标准,按中标金额差额定率累进法计算。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家自然博物馆
地址:北京市东城区天桥南大街126号
联系方式:马老师,010-67026942
2.采购代理机构信息
名 称:北京科技园拍卖招标有限公司
地 址:北京市海淀区万柳光大西园6号楼0188
联系方式:史华欣、解磊、贾徇、杨帆、梁佳雨、张文明,010-82575731/5131/5125/5831/5137转237、220、211
3.项目联系方式
项目联系人:史华欣、解磊、贾徇、杨帆、梁佳雨、张文明
电 话: 010-82575731/5131/5125/5831/5137转237、220、211