2026年度福建省市场监管局小微企业质量管理体系认证提升行动结果公告(采购包1、2、3、5、6、8、9、10、12、13、14、16、17)
2026年09月03日 21:46 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年度福建省市场监管局小微企业质量管理体系认证提升行动 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 福建省市场监督管理局(本级) | ||
| 行政区域 | 福建省 | 公告时间 | 2026年09月03日 21:46 |
| 评审专家名单 | 陈珉煜,杨华明,石建建,郭芳兴,翁秀福 | ||
| 总中标金额 | ¥163.938000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 林衡 | ||
| 项目联系电话 | 林衡、李杰/0591-87554653/fjscczb@163.com | ||
| 采购单位 | 福建省市场监督管理局(本级) | ||
| 采购单位地址 | 福建省福州市鼓楼区华林路147号 | ||
| 采购单位联系方式 | 陈先生/15159055958 | ||
| 代理机构名称 | 福建省承诚招标代理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 福州市鼓楼区梁厝路2号华雄大厦3号楼17层 | ||
| 代理机构联系方式 | 林衡、李杰/0591-87554653/fjscczb@163.com | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 附件.zip | ||
一、项目编号:[350001]CCZB[GK]2026028
二、项目名称:2026年度福建省市场监管局小微企业质量管理体系认证提升行动
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 福建东南标准认证中心有限公司 | 杨桥中路杨南街83号 | 178,200.00元 | 98.70 |
采购包2:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 远卓检验认证有限公司 | 福建省福州市台江区宁化街道振武路55、57号(原江滨西大道北侧)三迪联邦大厦18层11商务办公 | 49,200.00元 | 91.46 |
采购包3:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 福建东南标准认证中心有限公司 | 杨桥中路杨南街83号 | 297,000.00元 | 98.26 |
采购包5:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 中国船级社质量认证有限公司 | 福建福州市鼓楼区西洪路528号大院主通道东侧2号楼办公楼第七层702单元 | 169,990.00元 | 97.04 |
采购包6:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 方圆标志认证集团福建有限公司 | 新华兴大厦10楼 | 179,500.00元 | 98.34 |
采购包8:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 福建省泰诺检验认证有限公司 | 福建省福州市台江区广达路68号金源大广场东区1805 | 59,790.00元 | 87.75 |
采购包9:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 方圆标志认证集团福建有限公司 | 新华兴大厦10楼 | 149,500.00元 | 98.34 |
采购包10:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 方圆标志认证集团福建有限公司 | 新华兴大厦10楼 | 129,500.00元 | 98.45 |
采购包12:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 福建东南标准认证中心有限公司 | 杨桥中路杨南街83号 | 178,200.00元 | 98.43 |
采购包13:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 方圆标志认证集团福建有限公司 | 新华兴大厦10楼 | 69,600.00元 | 97.47 |
采购包14:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 福建新启航认证有限公司 | 福建省福州市台江区鳌江路8号(江滨中大道北侧、曙光路东侧)福州金融街万达广场二期A1#写字楼26层01室 | 69,900.00元 | 93.20 |
采购包16:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 远卓检验认证有限公司 | 福建省福州市台江区宁化街道振武路55、57号(原江滨西大道北侧)三迪联邦大厦18层11商务办公 | 79,300.00元 | 94.45 |
采购包17:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 福建东南标准认证中心有限公司 | 杨桥中路杨南街83号 | 29,700.00元 | 97.81 |
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(福建东南标准认证中心有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他服务 | 通过向社会购买服小微企业质量管理体系认证提升行动项目技术支撑服务 | 协助采购人开展组织培训、过程控制、技术专家派遣、分析评价、优良案例汇编、总结推广及其相关的支持性活动,保障认证提升行动顺利实施。 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求。 | 在2026年12月15日前提交工作总结、优良案例等相关材料。 | 投标人须协助采购人进行过程控制,常态化管控项目推进成效,7-10月每月安排认证专家核查各地市局帮扶进度材料报送时效、数据准确率、企业培育完成率;运用柱状图、饼图、数据对比等形式汇总分析,编制全省小微企业提升行动月度进度分析报告。 | 178,200.00 |
合同包2:
服务类(远卓检验认证有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 体系认证服务 | 帮扶5家小微企业开展质量认证提升(水产养殖) | 水产养殖行业5家;采购人可根据实际情况调整服务范围,投标人须无条件配合采购人 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求,对采购人所指定的水产养殖行业企业共计5家,分别实施质量管理提升与精准帮扶,着力提升企业质量管理、服务能力,培育、树立行业质量管理标杆企业。在质量提升过程中,投标人应对企业质量管理运行情况和服务能力进行全面调研评估,诊断存在问题和薄弱环节,按照“一企一策”提出解决方案,并跟踪指导企业加以改进提升,切实解决企业质量管理问题,实现质量管理水平和服务能力提升。 | 投标人应在2026年12月15日前提交工作总结、优良案例等相关材料 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求 | 49,200.00 |
合同包3:
服务类(福建东南标准认证中心有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | 体系认证服务 | 帮扶30家小微企业开展质量认证提升(农副食品加工业) | 农副食品加工行业30家;采购人可根据实际情况调整服务范围,投标人须无条件配合采购人。 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求,对采购人所指定的农副食品加工行业企业共计30家,分别实施质量管理提升与精准帮扶,着力提升企业质量管理、服务能力,培育、树立行业质量管理标杆企业。 | 在2026年12月15日前提交工作总结、优良案例等相关材料。 | 在质量提升过程中,投标人应对企业质量管理运行情况和服务能力进行全面调研评估,诊断存在问题和薄弱环节,按照“一企一策”提出解决方案,并跟踪指导企业加以改进提升,切实解决企业质量管理问题,实现质量管理水平和服务能力提升。 | 297,000.00 |
合同包5:
服务类(中国船级社质量认证有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5-1 | 体系认证服务 | 帮扶17家小微企业开展质量认证提升(酒、饮料和精制茶制造业) | 酒、饮料和精制茶制造行业17家 | 按招标文件要求 | 按招标文件要求 | 按招标文件要求 | 169,990.00 |
合同包6:
服务类(方圆标志认证集团福建有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6-1 | 体系认证服务 | 帮扶18家小微企业开展质量认证提升(纺织鞋服业) | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 179,500.00 |
合同包8:
服务类(福建省泰诺检验认证有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8-1 | 体系认证服务 | 帮扶6家小微企业开展质量认证提升(纸制品及包装印刷业) | 纸制品及包装印刷行业6家;采购人可根据实际情况调整服务范围,投标人须无条件配合采购人。 | 对采购人所指定的纸制品及包装印刷行业企业共计6家,分别实施质量管理提升与精准帮扶,着力提升企业质量管理、服务能力,培育、树立行业质量管理标杆企业。在质量提升过程中,投标人应对企业质量管理运行情况和服务能力进行全面调研评估,诊断存在问题和薄弱环节,按照“一企一策”提出解决方案,并跟踪指导企业加以改进提升,切实解决企业质量管理问题,实现质量管理水平和服务能力提升。 | 2026年12月15日前提交工作总结、优良案例等。 | 以采购人具体要求为准,中标人应提供各类证明资料、总结报告及《福建省小微企业质量管理体系认证提升行动现场验收表》等相关资料。 | 59,790.00 |
合同包9:
服务类(方圆标志认证集团福建有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9-1 | 体系认证服务 | 帮扶15家小微企业开展质量认证提升(化学、医药、化纤制造业) | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 149,500.00 |
合同包10:
服务类(方圆标志认证集团福建有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-1 | 体系认证服务 | 帮扶13家小微企业开展质量认证提升(橡胶和塑料制品业) | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 129,500.00 |
合同包12:
服务类(福建东南标准认证中心有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12-1 | 体系认证服务 | 帮扶18家小微企业开展质量认证提升(金属制品业) | 金属制品行业18家;采购人可根据实际情况调整服务范围,投标人须无条件配合采购人。 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求 | 投标人应在2026年12月15日前提交工作总结、优良案例等相关材料。 | 在质量提升过程中,投标人应对企业质量管理运行情况和服务能力进行全面调研评估,诊断存在问题和薄弱环节,按照“一企一策”提出解决方案,并跟踪指导企业加以改进提升,切实解决企业质量管理问题,实现质量管理水平和服务能力提升。 | 178,200.00 |
合同包13:
服务类(方圆标志认证集团福建有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13-1 | 体系认证服务 | 帮扶7家小微企业开展质量认证提升(通用、专用设备制造业) | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 根据招标文件要求执行 | 69,600.00 |
合同包14:
服务类(福建新启航认证有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14-1 | 体系认证服务 | 帮扶7家小微企业开展质量认证提升(汽车、摩托制造业) | 汽车、摩托制造行业7家;采购人可根据实际情况调整服务范围,投标人须无条件配合采购人 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求,对采购人所指定的汽车、摩托制造行业企业共计7家,分别实施质量管理提升与精准帮扶,着力提升企业质量管理、服务能力,培育、树立行业质量管理标杆企业。在质量提升过程中,投标人应对企业质量管理运行情况和服务能力进行全面调研评估,诊断存在问题和薄弱环节,按照“一企一策”提出解决方案,并跟踪指导企业加以改进提升,切实解决企业质量管理问题,实现质量管理水平和服务能力提升。 | 2026年12月15日前提交工作总结、优良案例等相关材料。 | GB/T19001-2016 《质量管理体系 要求》 | 69,900.00 |
合同包16:
服务类(远卓检验认证有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16-1 | 体系认证服务 | 帮扶8家小微企业开展质量认证提升(电子设备制造业) | 电子设备制造行业8家;采购人可根据实际情况调整服务范围,投标人须无条件配合采购人。 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求,对采购人所指定的电子设备制造行业企业共计8家,分别实施质量管理提升与精准帮扶,着力提升企业质量管理、服务能力,培育、树立行业质量管理标杆企业。在质量提升过程中,投标人应对企业质量管理运行情况和服务能力进行全面调研评估,诊断存在问题和薄弱环节,按照“一企一策”提出解决方案,并跟踪指导企业加以改进提升,切实解决企业质量管理问题,实现质量管理水平和服务能力提升。 | 投标人应在2026年12月15日前提交工作总结、优良案例等相关材料 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求 | 79,300.00 |
合同包17:
服务类(福建东南标准认证中心有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17-1 | 体系认证服务 | 帮扶3家小微企业开展质量认证提升(计算机、通信制造业) | 计算机、通信制造行业3家;采购人可根据实际情况调整服务范围,投标人须无条件配合采购人。 | 根据《市场监管总局关于开展小微企业质量管理体系认证提升行动的通知》(国市监认证〔2020〕165号)及采购人的具体工作要求,对采购人所指定的计算机、通信制造企业共计3家,分别实施质量管理提升与精准帮扶,着力提升企业质量管理、服务能力,培育、树立行业质量管理标杆企业。 | 在2026年12月15日前提交工作总结、优良案例等相关材料。 | 在质量提升过程中,投标人应对企业质量管理运行情况和服务能力进行全面调研评估,诊断存在问题和薄弱环节,按照“一企一策”提出解决方案,并跟踪指导企业加以改进提升,切实解决企业质量管理问题,实现质量管理水平和服务能力提升。 | 29,700.00 |
五、评审专家名单:
| 采购人代表: | 陈珉煜 |
| 评审专家: | 杨华明 、 石建建 、 郭芳兴 、 翁秀福 |
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
本项目的招标代理服务费由中标人支付,合同包按依据下列收费标准(差额定率累进法)计算,中标金额(万元):100万元以下1.5%;100万-500万 0.8%;不足叁仟按叁仟计收。中标人应在领取中标通知书的同时按中标金额及服务费收费标准向代理机构缴纳服务费。中标人应在领取中标通知书前以转账、电汇付款方式一次性向招标代理人缴纳招标代理服务费。(以下账号只能转中标服务费)开户名:福建省承诚招标代理有限公司;开户行:中国工商银行福州市晋安支行;账 号:1402028109600026871。
代理服务费收费金额:
合同包1通过向社会购买服务小微企业质量管理体系认证提升行动项目技术支撑服务:0.3万元
收取对象:中标人
合同包2帮扶5家小微企业开展质量认证提升(水产养殖):0.3万元
收取对象:中标人
合同包3帮扶30家小微企业开展质量认证提升(农副食品加工业):0.4455万元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包5帮扶17家小微企业开展质量认证提升(酒、饮料和精制茶制造业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包6帮扶18家小微企业开展质量认证提升(纺织鞋服业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包8帮扶6家小微企业开展质量认证提升(纸制品及包装印刷业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包9帮扶15家小微企业开展质量认证提升(化学、医药、化纤制造业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包10帮扶13家小微企业开展质量认证提升(橡胶和塑料制品业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包12帮扶18家小微企业开展质量认证提升(金属制品业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包13帮扶7家小微企业开展质量认证提升(通用、专用设备制造业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包14帮扶7家小微企业开展质量认证提升(汽车、摩托制造业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包16帮扶8家小微企业开展质量认证提升(电子设备制造业):0.3万元
收取对象:中标人
合同包17帮扶3家小微企业开展质量认证提升(计算机、通信制造业):0.3万元
收取对象:中标人
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
采购包1:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包2:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包3:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包5:(1)各投标人资格性审查均通过。(2)①在符合性审查阶段,经评标委员会评审中国质量认证中心有限公司所提供的电子投标文件中未对招标文件“第五章 招标内容及要求 三、商务要求 其他商务要求”进行响应,符合性审查结果为不通过,按无效投标处理。②其余投标人符合性审查均通过。
采购包6:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包8:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包9;各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包10:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包12:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包13;各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包14:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包16:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
采购包17:各投标人资格性审查与投标文件符合性审查均通过
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购单位信息
名称:福建省市场监督管理局(本级)
地址:福建省福州市鼓楼区华林路147号
联系方式:陈先生/15159055958
2.采购机构信息
名称:福建省承诚招标代理有限公司
地址:福州市鼓楼区梁厝路2号华雄大厦3号楼17层
联系方式:林衡、李杰/0591-87554653/fjscczb@163.com
3.项目联系方式
项目联系人:林衡
电话:林衡、李杰/0591-87554653/fjscczb@163.com
福建省承诚招标代理有限公司
2026年09月03日