山东省体育训练中心建筑消防安全技术评估服务项目结果公告
2026年09月03日 23:47 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 山东省体育训练中心建筑消防安全技术评估服务项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 山东省体育训练中心 | ||
| 行政区域 | 山东省 | 公告时间 | 2026年09月03日 23:47 |
| 评审专家名单 | 刘文静,王志刚,张超 | ||
| 总中标金额 | ¥15.000000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 巩惠杰、盖新明、钱彦蓉、孟庆旺、李浩、崔广静 | ||
| 项目联系电话 | 19861848695 | ||
| 采购单位 | 山东省体育训练中心 | ||
| 采购单位地址 | 山东省济南市历城区凤鸣路3008号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0531-89657286 | ||
| 代理机构名称 | 山东大洋招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 山东省济南市市中区舜城商务中心401 | ||
| 代理机构联系方式 | 19861848695 | ||
一、项目编号:SDGP370000000202602007629
二、项目名称:山东省体育训练中心建筑消防安全技术评估服务项目
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 山东建大消防技术服务有限公司 | 山东省济南市历城区董家镇府前街中段路东董家经委办公院一楼 | 150,000.00元 | 86.86 |
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(山东建大消防技术服务有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 环境评估服务 | 山东省体育训练中心建筑消防安全技术评估服务项目 | 1、根据山东省体育训练中心的工作要求:对中心现有的消防设施及相关消防现状进行消防安全评估,整个评估过程包括现场查验、检测及评估;通过消防评估,对项目进行整体技术分析,提出可行性解决方案,作为甲方开展下一步工作的依据。2、评估须实现"两个全覆盖":一是重点机房100%覆盖,包括但不限于消防控制室、变配电室、弱电/通信机房、数据机房、空调机房、水泵房、电梯机房及库房等关键部位,对每个机房消防设施、防火分隔、管理制度进行全方位核查;二是全系统全要素覆盖,系统评估建筑防火、安全疏散、消防水源、消火栓系统(消火栓箱按照抽检比例进行,不小于10%)、自动喷水灭火系统(喷头按照抽检比例进行,不小于10%)、火灾自动报警系统(烟温感按照抽检比例进行)、防排烟系统、应急照明与疏散指示(按照抽检比例进行,不小于10%)、防火门(按照抽检比例进行,不小于10%)/防火卷帘、灭火器配置(按照抽检比例进行,不小于10%)、消防管理、应急预案、演练记录及人员培训等全部内容。评估过程中需同步核查建筑消防图纸、竣工验收资料、设施检测报告、维保记录、管理制度、值班记录及培训演练档案等资料,并与现场勘查结果相互印证,确保评估结果真实可靠。(检测建筑包括:1号楼游泳、跳水馆;2号举重、摔、柔、拳击馆;3号球类综合训练馆;4号田径馆;5号武术、体操、散打馆;6号楼后勤附属设施;跳水附属用房;检测医疗康复中心1号楼;检测医疗康复中心2号楼;田径训练长廊;主锅炉房;污水处理站;次锅炉房;配电室;8号公寓楼;9号公寓楼;10号公寓楼;11号公寓楼;12号公寓楼;13号公寓楼;新建运动员公寓;工勤楼;新建篮球馆;总建筑面积143198.67平方米) | 1、根据山东省体育训练中心的工作要求:对中心现有的消防设施及相关消防现状进行消防安全评估,整个评估过程包括现场查验、检测及评估;通过消防评估,对项目进行整体技术分析,提出可行性解决方案,作为甲方开展下一步工作的依据。2、检查评估要求按照《单位消防安全评估规程》(DB37/T2409-2021)及相关法律法规和技术标准,逐层检查,逐条落实。3、供应商须服从山东省体育训练中心统一部署,尤其是检查评估现场检查的分工的安排,严格按照标准进行实地检查。4、评估须实现"两个全覆盖":一是重点机房100%覆盖,包括但不限于消防控制室、变配电室、弱电/通信机房、数据机房、空调机房、水泵房、电梯机房及库房等关键部位,对每个机房消防设施、防火分隔、管理制度进行全方位核查;二是全系统全要素覆盖,系统评估建筑防火、安全疏散、消防水源、消火栓系统(消火栓箱按照抽检比例进行,不小于10%)、自动喷水灭火系统(喷头按照抽检比例进行,不小于10%)、火灾自动报警系统(烟温感按照抽检比例进行)、防排烟系统、应急照明与疏散指示(按照抽检比例进行,不小于10%)、防火门(按照抽检比例进行,不小于10%)/防火卷帘、灭火器配置(按照抽检比例进行,不小于10%)、消防管理、应急预案、演练记录及人员培训等全部内容。评估过程中需同步核查建筑消防图纸、竣工验收资料、设施检测报告、维保记录、管理制度、值班记录及培训演练档案等资料,并与现场勘查结果相互印证,确保评估结果真实可靠。5、出具正式消防安全技术评估报告(纸质版4份),结论真实、合法;对评估发现的问题,出具可落地、可实施、经济合理的整改技术方案;提交整改意见、检测记录等全套成果,并提供电子版文件;整改阶段提供技术支持。供应商应组织专业团队,按楼层、防火分区及功能区域逐一开展现场核查,对每个区域建立完整清单,通过逐项拍照、详细记录、签字确认等方式,形成可追溯、可验证的完整台账体系,确保评估过程透明、结果客观。 | 45日历天。 | 1、根据山东省体育训练中心的工作要求:对中心现有的消防设施及相关消防现状进行消防安全评估,整个评估过程包括现场查验、检测及评估;通过消防评估,对项目进行整体技术分析,提出可行性解决方案,作为甲方开展下一步工作的依据。2、检查评估要求按照《单位消防安全评估规程》(DB37/T2409-2021)及相关法律法规和技术标准,逐层检查,逐条落实。3、供应商须服从山东省体育训练中心统一部署,尤其是检查评估现场检查的分工的安排,严格按照标准进行实地检查。4、评估须实现"两个全覆盖":一是重点机房100%覆盖,包括但不限于消防控制室、变配电室、弱电/通信机房、数据机房、空调机房、水泵房、电梯机房及库房等关键部位,对每个机房消防设施、防火分隔、管理制度进行全方位核查;二是全系统全要素覆盖,系统评估建筑防火、安全疏散、消防水源、消火栓系统(消火栓箱按照抽检比例进行,不小于10%)、自动喷水灭火系统(喷头按照抽检比例进行,不小于10%)、火灾自动报警系统(烟温感按照抽检比例进行)、防排烟系统、应急照明与疏散指示(按照抽检比例进行,不小于10%)、防火门(按照抽检比例进行,不小于10%)/防火卷帘、灭火器配置(按照抽检比例进行,不小于10%)、消防管理、应急预案、演练记录及人员培训等全部内容。评估过程中需同步核查建筑消防图纸、竣工验收资料、设施检测报告、维保记录、管理制度、值班记录及培训演练档案等资料,并与现场勘查结果相互印证,确保评估结果真实可靠。 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘文静、王志刚、张超(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
成交供应商在领取成交通知书前,参照国家计委计价格〔2002〕1980号文服务类规定向代理机构交纳代理费(不足5000元按5000元收取)。
代理服务费金额:
合同包1: 5000元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(山东省体育训练中心建筑消防安全技术评估服务项目):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 山东建大消防技术服务有限公司 | 通过 | 通过 | 86.86 |
| 山东君天建设工程有限公司 | 通过 | 通过 | 85.26 |
| 山东国信天泽工程咨询有限公司 | 通过 | 通过 | 83.34 |
| 山东安平消防科技有限公司 | 通过 | 通过 | 73.16 |
| 山东中安消防检测有限公司 | 通过 | 通过 | 71.14 |
无
合同包1(山东省体育训练中心建筑消防安全技术评估服务项目):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 山东君天建设工程有限公司 | 其他情形(综合评审得分偏低。) |
| 2 | 山东国信天泽工程咨询有限公司 | 其他情形(综合评审得分偏低。) |
| 3 | 山东安平消防科技有限公司 | 其他情形(综合评审得分偏低。) |
| 4 | 山东中安消防检测有限公司 | 其他情形(综合评审得分偏低。) |
| 5 | 山东恒悦消防工程有限公司 | 符合性审查未通过 |
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:山东省体育训练中心
地址:山东省济南市历城区凤鸣路3008号
联系方式:0531-89657286
2.采购代理机构信息
名称:山东大洋招标有限公司
地址:山东省济南市市中区舜城商务中心401
联系方式:19861848695
3.项目联系方式
项目联系人:巩惠杰、盖新明、钱彦蓉、孟庆旺、李浩、崔广静
电话:19861848695
山东大洋招标有限公司
2026年09月02日