财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目结果公告(采购包1、2、3)

2026年09月03日 23:50 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目
品目

采购单位泰安市水利局本级
行政区域泰安市公告时间2026年09月03日 23:50
评审专家名单李东冉,李中军,王厚明,张百艳,田虎,戴芊,赵兴玲
总中标金额¥620.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人范承翠
项目联系电话0538-6638015
采购单位泰安市水利局本级
采购单位地址泰安市岱岳区粥店办事处石敢当路1号
采购单位联系方式0538-8567710
代理机构名称山东同力建设项目管理有限公司泰安分公司
代理机构地址泰安市温泉路与环山路交叉口东300米老营房院内
代理机构联系方式0538-6638015

一、项目编号:SDGP370900000202602000217

二、项目名称:2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目

三、采购结果

采购包1:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司 泰安市泰山区东岳大街90号 2,660,000.00元 94.56

采购包2:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
中国平安财产保险股份有限公司山东分公司 济南市历下区经十路北侧、省博物馆东侧华润中心写字楼49层至52层 1,800,000.00元 90.02

采购包3:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
中国大地财产保险股份有限公司山东分公司 山东省济南市历下区经十路9999号黄金时代广场3号楼18-19层 1,740,000.00元 89.29

四、主要标的信息

采购包1(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(1包)):

服务类(中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司)

品目号 品目编号及品目名称 采购标的 报价明细内容 服务范围 服务要求 服务时间 单位 服务标准
1-1 其他保险服务 2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(1包) 2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(1包) 完全响应 完全响应 12个月,具体以保险单载明的期限为准。 完全响应

采购包2(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(2包)):

服务类(中国平安财产保险股份有限公司山东分公司)

品目号 品目编号及品目名称 采购标的 报价明细内容 服务范围 服务要求 服务时间 单位 服务标准
2-1 其他保险服务 2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(2包) 2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(2包) 完全响应 完全响应 完全响应(12个月, 具体以保险单载明的期限为准。) 完全响应

采购包3(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(3包)):

服务类(中国大地财产保险股份有限公司山东分公司)

品目号 品目编号及品目名称 采购标的 报价明细内容 服务范围 服务要求 服务时间 单位 服务标准
3-1 其他保险服务 2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(3包) 2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(3包) 范围:宁阳、东平、泰山区区域177座小型水库, 其中, 其中小(1 ) 型 13座, 小(2)型164 座。 投标人所报价格为含税全包价, 应包括与提供服务相关的人工、设备 、保险、税费、验收及知识产权、招标代理服务费等一切费用。围绕水利工程运行管护全周期风险, 系统构建 “事前预防、事中应急 、事后理赔 ” 的全过程管理体系, 推动保险管理由被动赔付向主动防控、高效应急、快速修复的全过程动态治理转变。 12个月 , 具体以保险单载明的期限为准 投标人所报价格为含税全包价, 应包括与提供服务相关的人工、设备 、保险、税费、验收及知识产权、招标代理服务费等一切费用。围绕水利工程运行管护全周期风险, 系统构建 “事前预防、事中应急 、事后理赔 ” 的全过程管理体系, 推动保险管理由被动赔付向主动防控、高效应急、快速修复的全过程动态治理转变。

五、评审专家名单:

采购人代表: 李东冉 李中军
评审专家: 王厚明 张百艳 田虎 戴芊 赵兴玲

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

招标代理服务费采用差额定律累进计费方式,由中标人支付、包含在总报价中。标准如下:
成交金额----------费率
100万元以下------1.5%
100-500万元-----0.8%
500-1000万元----0.45%
1000-5000万元---0.25%

代理服务费收费金额:

合同包12026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(1包):28280元

收取对象:中标(成交)供应商

合同包22026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(2包):21400元

收取对象:中标(成交)供应商

合同包32026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(3包):20920元

收取对象:中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(1包)):

供应商 资格性审查 符合性审查 综合得分
中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司 通过 通过 94.56
中国大地财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 89.72
中国平安财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 87.29
中华联合财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 74.57
阳光财产保险股份有限公司泰安中心支公司 通过 通过 67.99
泰山财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 66.29

合同包2(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(2包)):

供应商 资格性审查 符合性审查 综合得分
中国平安财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 90.02
中国大地财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 87.29
中华联合财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 75.00
中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司 通过 通过 94.56
阳光财产保险股份有限公司泰安中心支公司 通过 通过 66.57
泰山财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 65.43
中国人寿财产保险股份有限公司泰安市中心支公司 通过 通过 61.70

合同包3(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(3包)):

供应商 资格性审查 符合性审查 综合得分
中国大地财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 89.29
中华联合财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 73.99
阳光财产保险股份有限公司泰安中心支公司 通过 通过 66.99
中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司 通过 通过 94.56
中国平安财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 89.01
泰山财产保险股份有限公司山东分公司 通过 通过 65.86
中国人寿财产保险股份有限公司泰安市中心支公司 通过 通过 61.70

合同包1(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(1包)):

序号 供应商 未中标(成交)原因
1 中国大地财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
2 中国平安财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
3 中华联合财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
4 阳光财产保险股份有限公司泰安中心支公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
5 泰山财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))

合同包2(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(2包)):

序号 供应商 未中标(成交)原因
1 中国大地财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
2 中华联合财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
3 中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
4 阳光财产保险股份有限公司泰安中心支公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
5 泰山财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
6 中国人寿财产保险股份有限公司泰安市中心支公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))

合同包3(2026年泰安市小型水库运行管护保险服务采购项目(3包)):

序号 供应商 未中标(成交)原因
1 中华联合财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
2 阳光财产保险股份有限公司泰安中心支公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
3 中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
4 中国平安财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
5 泰山财产保险股份有限公司山东分公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))
6 中国人寿财产保险股份有限公司泰安市中心支公司 其他情形(评审得分较低(综合得分较低))

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购单位信息

名称:泰安市水利局本级

地址:泰安市岱岳区粥店办事处石敢当路1号

联系方式:0538-8567710

2.采购机构信息

名称:山东同力建设项目管理有限公司泰安分公司

地址:泰安市温泉路与环山路交叉口东300米老营房院内

联系方式:0538-6638015

3.项目联系方式

项目联系人:范承翠

电话:0538-6638015

山东同力建设项目管理有限公司泰安分公司

2026年09月03日


相关附件: