财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

济南工程职业技术学院“班·墨学院”建设课程资源开发及输出项目结果公告(采购包1)

2026年09月03日 23:50 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称济南工程职业技术学院“班·墨学院”建设课程资源开发及输出项目
品目

采购单位济南工程职业技术学院
行政区域济南市公告时间2026年09月03日 23:50
评审专家名单齐广慧,王立夫,邢仁忠,袁霞,赵佩
总中标金额¥36.900000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人赵老师
项目联系电话0531-88758525
采购单位济南工程职业技术学院
采购单位地址济南市章丘区经十东路6088号
采购单位联系方式0531-86385606
代理机构名称山东正辰项目管理有限公司
代理机构地址济南市高新区奥体中路5111号
代理机构联系方式0531-88758525

一、项目编号:SDGP370100000202602001028

二、项目名称:济南工程职业技术学院“班·墨学院”建设课程资源开发及输出项目

三、采购结果

采购包1:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
纳里克国际教育科技(北京)有限公司 北京市朝阳区望京东园四区13号楼-4至33层101内17层105室 369,000.00元 91.50

四、主要标的信息

采购包1(“班·墨学院”建设课程资源开发及输出):

服务类(纳里克国际教育科技(北京)有限公司)

品目号 品目编号及品目名称 采购标的 报价明细内容 服务范围 服务要求 服务时间 单位 服务标准
1-1-1 教育课程研究与开发服务 班·墨学院”建设课程资源开发及输出 “中文+职业技能”数字化课程资源建设 全部采购内容,包括PPT教学课件、教学视频、课后作业、考试卷等数字化教学资源开发 1.PPT课件不少于24个,每个不少于12页,设计与课程标准匹配,符合精品课程拍摄要求,图片清晰无水印无过度拉伸;2.教学视频不少于24个,总时长不少于150分钟,单个5-15分钟,MP4/H.264格式,音频采样率44100Hz/AAC,音频信噪比≥48dB,含约15秒片头片尾;3.课后作业不少于24个,每份不少于3题,含标准答案及详细解析;4.考试卷每门课不少于2套,合理答题时间90-120分钟;全部资源均为中英双语 合同签订后90天内 1.PPT课件≥24个,每个≥12页,设计与课程标准匹配,符合精品课程拍摄要求,图片清晰无水印无过度拉伸,全部中英双语;2.教学视频≥24个,总时长≥150分钟,单个5-15分钟,MP4/H.264格式,音频采样率44100Hz/AAC,信噪比≥48dB,含约15秒片头片尾,1080P分辨率,中英双语字幕;3.课后作业≥24个,每份≥3题,含标准答案及详细解析;4.考试卷每门课≥2套,答题时间90-120分钟,含参考答案和评分标准;5.实行"需求分析—脚本创作—课件制作—视频拍摄—后期制作—审核修改—定稿交付"七步工作法
1-1-2 教育课程研究与开发服务 班·墨学院”建设课程资源开发及输出 课程审核 全部课程资源,含教学方案、脚本、字体、图片、视频、音乐等 由项目执行办公室进行初步审核:1.所有资料均需有使用授权或版权;2.汉语拼音使用符合GB/T16159-2012、GB/T28039-2011、GB3259-1992等国家标准;3.中文标点符号符合GB/T15834-2011;4.数字用法符合GB/T15835-2011 合同签订后90天内 1.版权审核:教学方案、脚本、字体、图片、视频、音乐等所有资料均有使用授权或版权,建立版权审核清单;2.汉语拼音规范符合GB/T16159-2012、GB/T28039-2011、GB3259-1992等国家标准;3.中文标点符号符合GB/T15834-2011;4.数字用法符合GB/T15835-2011;5.实行"初审—复审—终审"三级审核制度,每级出具书面审核意见
1-1-3 教育课程研究与开发服务 班·墨学院”建设课程资源开发及输出 平台收录 中文联盟云服务平台上线及推广 1.课程名称、简介、章节题目翻译成英、匈、法、俄四种语言;2.每门课制作约2分钟课程宣传片并在课程首页展示;3.建设完成并达到上线标准的课程上线至中文联盟云服务平台;4.择优推荐进入教育部中外语言交流合作中心中文+职业教学资源库并上线中文+微专题页面 合同签订后90天内 1.课程名称、简介、章节题目翻译成英、匈、法、俄四种语言,实行"翻译—审校—母语润色"三级质量管控;2.每门课制作约2分钟课程宣传片,含中英双语字幕和旁白,在课程首页展示;3.课程上线至中文联盟云服务平台,配合平台内容审核;4.择优推荐进入教育部中外语言交流合作中心中文+职业教学资源库并上线中文+微专题页面
1-1-4 教育课程研究与开发服务 班·墨学院”建设课程资源开发及输出 国际中文教师培训 遴选2名专业骨干教师进行培训 遴选2名专业骨干教师进行《国际中文教师》资格证书考试及教学能力提升培训,培训分为笔试、面试两个板块 合同签订后90天内 1.遴选2名专业骨干教师;2.笔试培训不少于80学时,涵盖汉语教学基础、汉语教学方法、中国文化与跨文化交际、职业道德与专业发展,方式为线上直播+录播+配套教材+模拟练习+答疑辅导;3.面试培训不少于40学时,涵盖说课与试讲、中文问答、外语问答、模拟面试,方式为线下集中培训+线上一对一辅导;4.提供全套培训教材和学习资料,培训结束颁发结业证书
1-1-5 教育课程研究与开发服务 班·墨学院”建设课程资源开发及输出 国际认证 世界技能发展联盟(WSDA)课程审核与认证 1.初步审核:专家组根据目标国家等级要求对国际课程资源进行初步分析与审查;2.最终审核:世界技能发展联盟对修订后的课程标准、教材、资源进行最终审核;3.由世界技能发展联盟对建设完成的"中文+职业技能"课程进行认证,为中方院校颁发认证证书 合同签订后90天内 1.初步审核:组织国际教育专家团队根据目标国家等级要求对课程资源进行初步分析与审查,出具详细审核报告和修改建议;2.最终审核:世界技能发展联盟组织国际专家进行独立评审,作出最终审核结论;3.课程认证:由世界技能发展联盟对建设完成的"中文+职业技能"课程进行认证,为中方院校颁发中英文双语认证证书,可在世界技能发展联盟官方网站查询验证
1-1-6 教育课程研究与开发服务 班·墨学院”建设课程资源开发及输出 课程应用支持 课程应用支持笔记本电脑1台(交付采购人) 处理器≥16核心16线程、≥18M三级缓存、主频≥2.2GHz;运行内存≥32G;存储内存≥1T固态硬盘;屏幕≥14英寸 随项目交付 1.提供荣耀ZQC-54M笔记本电脑,Ultra9 285H处理器(16核16线程/18M三级缓存/最高5.1GHz),32G内存,1T SSD固态硬盘,14.5英寸屏幕;2.全新原装正品,附带完整出厂配件和保修卡;3.提供原厂全国联保服务,质保期内硬件故障免费维修或更换;4.预装正版操作系统和常用办公软件,开箱即用;5.提供设备使用培训和技术支持服务
1-1-7 教育课程研究与开发服务 班·墨学院”建设课程资源开发及输出 资源存储支持 资源存储支持NAS存储设备1台(交付采购人) 盘位≥4个;内存≥2G;处理器≥4核、频率≥2GHz;接口:2×USB 3.2 Gen1,1×2.5GbE RJ45,1×1GbE RJ45;输入电压:100V-240V AC 随项目交付 1.提供4盘位企业级NAS网络存储设备,2G内存,J4125四核处理器(2.0GHz),2×USB 3.2 Gen1接口,1×2.5GbE+1×1GbE双网口,100-240V AC宽幅电源;2.配置4×4TB企业级硬盘,总容量16TB,支持RAID 0/1/5/6/10;3.全新原装正品,附带硬盘和完整配件;4.提供设备安装调试服务,协助完成网络配置和系统初始化;5.提供原厂硬件保修服务,质保期内免费维修或更换,提供使用培训和日常运维技术支持

五、评审专家名单:

采购人代表: 赵佩
评审专家: 齐广慧 王立夫 邢仁忠 袁霞

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

参照《山东省招标代理服务收费指导意见》(鲁招协[2024]13号)执行,按差额定率分档累进法计算,其中单标段或单次招标不足3000元的,按3000元收费。

代理服务费收费金额:

合同包1“班·墨学院”建设课程资源开发及输出:5535元

收取对象:中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(“班·墨学院”建设课程资源开发及输出):

供应商 资格性审查 符合性审查 综合得分
纳里克国际教育科技(北京)有限公司 通过 通过 91.50
职教未来(北京)教育科技有限公司 通过 通过 63.78
浙江立新会展服务有限公司 通过 通过 60.99

合同包1(“班·墨学院”建设课程资源开发及输出):

序号 供应商 未中标(成交)原因
1 职教未来(北京)教育科技有限公司 其他情形(综合得分低于第一名。)
2 浙江立新会展服务有限公司 其他情形(综合得分低于第一名。)

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购单位信息

名称:济南工程职业技术学院

地址:济南市章丘区经十东路6088号

联系方式:0531-86385606

2.采购机构信息

名称:山东正辰项目管理有限公司

地址:济南市高新区奥体中路5111号

联系方式:0531-88758525

3.项目联系方式

项目联系人:赵老师

电话:0531-88758525

山东正辰项目管理有限公司

2026年09月03日


相关附件: