山东自贸试验区联动创新、产业发展与外溢贡献研究项目结果公告(采购包1、2、3)
2026年09月04日 23:45 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 山东自贸试验区联动创新、产业发展与外溢贡献研究项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 山东省商务厅 | ||
| 行政区域 | 山东省 | 公告时间 | 2026年09月04日 23:45 |
| 评审专家名单 | 李智,李长斌,侯立红,张如杰,王茜 | ||
| 总中标金额 | ¥99.750000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 王经理 | ||
| 项目联系电话 | 13021728689 | ||
| 采购单位 | 山东省商务厅 | ||
| 采购单位地址 | 山东省济南市历阳大街 6 号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0531-51763029 | ||
| 代理机构名称 | 山东省建设工程招标中心有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 济南市市中区卧龙路 128 号山东建设节能示范大厦 | ||
| 代理机构联系方式 | 13021728689 | ||
一、项目编号:SDGP370000000202602007337
二、项目名称:山东自贸试验区联动创新、产业发展与外溢贡献研究项目
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 商务部国际贸易经济合作研究院 | 北京市东城区安外东后巷28号 | 600,000.00元 | 86.87 |
采购包2:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 山东省信息技术产业发展研究院(中国赛宝(山东)实验室) | 济南市历下区山大路185号 | 198,000.00元 | 87.89 |
采购包3:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 山东工商学院 | 山东省烟台市莱山区滨海中路191号 | 199,500.00元 | 85.42 |
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(商务部国际贸易经济合作研究院)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 经济学的研究和试验开发服务 | 山东自贸试验区联动创新区升级版研究 | 梳理其他省市自由贸易试验区与所在省市的联动创新区,在制度创新、产业协同发展、平台共享、高水平对外开放等方面联动创新发展情况,分析其典型合作模式与取得的成效及经验。总结评估山东自贸试验区联动创新区发展现状,分析开展联动创新工作存在的不足和短板。研究提出山东自贸试验区加强联动创新发展的方向、思路和具体政策举措。形成1篇高质量总报告及不少于1篇专题调研报告;编制1份联动创新区建设升级版方案和1份政策建议举措。 | 本总体报价包含完成本项目全部服务的所有成本,包干使用,无其他隐形费用。全部服务响应招标文件要求,符合国家及行业相关标准;服从采购人工作安排,按约定地点、周期完成服务交付;落实人员管理、质量管控、安全保密等工作;投标人配合完成项目验收及后续保障工作。 | 甲方指定时间:自合同签订之日起至2026年11月10日 | 梳理其他省市自由贸易试验区与所在省市的联动创新区,在制度创新、产业协同发展、平台共享、高水平对外开放等方面联动创新发展情况,分析其典型合作模式与取得的成效及经验。总结评估山东自贸试验区联动创新区发展现状,分析开展联动创新工作存在的不足和短板。研究提出山东自贸试验区加强联动创新发展的方向、思路和具体政策举措。形成1篇高质量总报告及不少于1篇专题调研报告;编制1份联动创新区建设升级版方案和1份政策建议举措。 |
合同包2:
服务类(山东省信息技术产业发展研究院(中国赛宝(山东)实验室))
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 经济学的研究和试验开发服务 | 山东自贸试验区新质生产力产业集成创新发展研究 | 完全响应文件要求 | 完全响应文件要求 | 完全响应文件要求 | 完全响应文件要求 |
合同包3:
服务类(山东工商学院)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | 经济学的研究和试验开发服务 | 山东自贸试验区制度创新的“外溢效应”及对全省社会经济的贡献度研究 | 完成山东自贸试验区联动创新、产业发展与外溢贡献相关课题调研,编制总研究报告、专题报告、指标体系、实施方案等全套研究成果,开展座谈调研、实地走访、成果汇报、修改完善等全部相关工作。 | 严格按照招标文件第三章采购需求全部内容执行,研究成果须通过采购人审查验收,根据评审意见完成修改优化,按要求提交全套纸质版、电子版研究资料。 | 自合同签订之日起至 2026 年 11 月 10 日完成全部成果交付。 | 完全满足招标文件规定的全部服务标准及验收要求。 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李智(采购人代表)、李长斌、侯立红、张如杰、王茜
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
参照国家计委计价格[2002]1980?号、国家发展和改革委员会办公厅发改办价格[2003]857?号文收费标准交纳代理服务费。不足5000元按5000元收取。
代理服务费金额:
合同包1: 9000元。收取对象:中标(成交)供应商。
合同包2: 5000元。收取对象:中标(成交)供应商。
合同包3: 5000元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(山东自贸试验区联动创新区升级版研究):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 商务部国际贸易经济合作研究院 | 通过 | 通过 | 86.87 |
| 山东工商学院 | 通过 | 通过 | 82.92 |
| 山东建筑大学 | 通过 | 通过 | 81.74 |
| 杭州数亮科技股份有限公司 | 通过 | 通过 | 81.40 |
| 山东青年政治学院 | 通过 | 通过 | 77.07 |
合同包2(山东自贸试验区新质生产力产业集成创新发展研究):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 山东省信息技术产业发展研究院(中国赛宝(山东)实验室) | 通过 | 通过 | 87.89 |
| 山东建筑大学 | 通过 | 通过 | 85.60 |
| 山东科技咨询协会 | 通过 | 通过 | 77.60 |
| 浪潮软件集团有限公司 | 通过 | 通过 | 73.60 |
合同包3(山东自贸试验区制度创新的“外溢效应”及对全省社会经济的贡献度研究):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 山东工商学院 | 通过 | 通过 | 85.42 |
| 山东建筑大学 | 通过 | 通过 | 84.27 |
| 山东中迪规划设计有限公司 | 通过 | 通过 | 72.60 |
| 山东鲁政决策咨询服务有限公司 | 通过 | 通过 | 69.20 |
wu
合同包1(山东自贸试验区联动创新区升级版研究):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 山东工商学院 | 其他情形(综合得分较低) |
| 2 | 山东建筑大学 | 其他情形(综合得分较低) |
| 3 | 杭州数亮科技股份有限公司 | 其他情形(综合得分较低) |
| 4 | 山东青年政治学院 | 其他情形(综合得分较低) |
合同包2(山东自贸试验区新质生产力产业集成创新发展研究):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 山东建筑大学 | 其他情形(综合得分较低) |
| 2 | 山东科技咨询协会 | 其他情形(综合得分较低) |
| 3 | 浪潮软件集团有限公司 | 其他情形(综合得分较低) |
合同包3(山东自贸试验区制度创新的“外溢效应”及对全省社会经济的贡献度研究):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 山东建筑大学 | 其他情形(综合得分较低) |
| 2 | 山东中迪规划设计有限公司 | 其他情形(综合得分较低) |
| 3 | 山东鲁政决策咨询服务有限公司 | 其他情形(综合得分较低) |
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:山东省商务厅
地址:山东省济南市历阳大街 6 号
联系方式:0531-51763029
2.采购代理机构信息
名称:山东省建设工程招标中心有限公司
地址:济南市市中区卧龙路 128 号山东建设节能示范大厦
联系方式:13021728689
3.项目联系方式
项目联系人:王经理
电话:13021728689
山东省建设工程招标中心有限公司
2026年09月04日