湖北税务2026年社保费征收系统运行维护、湖北税务2026年管理决策支持风险与信用系统等运行维护、湖北税务2026年核心征管系统运行维护、湖北税务2026年管理决策支持核算与分析系统等运行维护项目公开招标公告
2026年08月31日 21:59 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 湖北税务2026年社保费征收系统运行维护、湖北税务2026年管理决策支持风险与信用系统等运行维护、湖北税务2026年核心征管系统运行维护、湖北税务2026年管理决策支持核算与分析系统等运行维护项目 | ||
| 品目 | 服务/信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务 | ||
| 采购单位 | 国家税务总局湖北省税务局 | ||
| 行政区域 | 湖北省 | 公告时间 | 2026年08月31日 21:59 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月01日至2026年09月08日 每日上午:8:30 至 12:00 下午:14:00 至 16:30(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥300 | ||
| 获取招标文件的地点 | 湖北省武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6楼湖北省成套招标股份有限公司服务大厅获取或在线上。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月22日 09:00 | ||
| 开标地点 | 湖北省成套招标股份有限公司10楼1004号会议室 | ||
| 预算金额 | ¥812.600000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 杜旭 | ||
| 项目联系电话 | 027-87328610 | ||
| 采购单位 | 国家税务总局湖北省税务局 | ||
| 采购单位地址 | 湖北省武汉市武昌区姚家岭231号 | ||
| 采购单位联系方式 | 杜旭 027-87328610 | ||
| 代理机构名称 | 湖北省成套招标股份有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 湖北省武汉市武昌区东湖西路平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6-10楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 黄释娴、温飞飞、胡文佩、苏恩华13367259117/ 027-87816666-8403、8413、8401 | ||
项目概况
湖北税务2026年社保费征收系统运行维护、湖北税务2026年管理决策支持风险与信用系统等运行维护、湖北税务2026年核心征管系统运行维护、湖北税务2026年管理决策支持核算与分析系统等运行维护项目 招标项目的潜在投标人应在湖北省武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6楼湖北省成套招标股份有限公司服务大厅获取或在线上。获取招标文件,并于2026年09月22日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HBCZ-2604050926-262363/HB2026-DLGK-C0098-B00
项目名称:湖北税务2026年社保费征收系统运行维护、湖北税务2026年管理决策支持风险与信用系统等运行维护、湖北税务2026年核心征管系统运行维护、湖北税务2026年管理决策支持核算与分析系统等运行维护项目
预算金额:812.600000 万元(人民币)
最高限价(如有):812.600000 万元(人民币)
采购需求:
项目预算金额:本项目预算812.6万元,其中:第一包采购预算为116.6万元,第二包采购预算为232.8万元,第三包采购预算为295.2万元,第四包采购预算为168万元。
本年预算金额:本年预算24.38万元,其中:第一包本年预算为3.5万元,第二包本年预算为6.98万元,第三包本年预算为8.86万元,第四包本年预算为5.04万元。
最高限价(如有):最高限价812.6万元,其中:第一包最高限价为116.6万元,第二包最高限价为232.8万元,第三包最高限价为295.2万元,第四包最高限价为168万元。
采购需求:
第一包:湖北税务2026年社保费征收系统运行维护项目
| 序号 | 项目名称 | 项目基本概况 | 数量 | 单位 | 分包总预算金额 |
| 1 | 湖北税务2026年社保费征收系统运行维护 | 标准版社保费征收系统运维、社保费征收系统“统模式”及特色业务运维等。具体运维要求详见需求文档 | 1 | 套 | 116.6万元 |
| ★工期及服务期 | 本项目服务期为2026年10月29日至2027年9月30日。 | ||||
| ★服务要求 | 服务期内,必须提供不少6名运维人员的运维支持服务。 | ||||
第二包:湖北税务2026年管理决策支持风险与信用系统等运行维护项目
| 序号 | 项目名称 | 项目基本概况 | 数量 | 单位 | 备注 | |
| 1 | 管理决策支持风险与信用系统等运行维护 | 本项目主要是针对管理决策支持风险与信用系统(风险管理、信用评价、稽查双随机、所得税政策风险提示服务、跨区域风险管理协作、稽查指挥;征管质量5C监控评价、增值税发票全链条快反监管、社保费管理系统)进行运维,具体运维要求详见需求文档 | 1 | 套 | 详见需求文档 | |
| ★服务期 | 本项目服务期为2026年10月1日-2027年9月30日。 | |||||
| ★服务要求 | 服务期内,必须提供不少于11名驻场运维人员的运维支持服务。 | |||||
第三包:湖北税务2026年核心征管系统运行维护项目
| 序号 | 项目名称 | 项目概况 | 数量 | 单位 | 分包预算 |
| 1 | 核心征管系统运行维护 | 本项目主要为金税三期核心征管系统(含出口退税、金三总集成)运维工作,具体运维要求详见需求文档 | 1 | 套 | 295.2万元 |
| ★服务期 | 本项目服务期为2026年10月1日至2027年9月30日。 | ||||
| ★服务要求 | 服务期内,必须提供不少于14名驻场运维人员的运维支持服务。 | ||||
第四包:湖北税务2026年管理决策支持核算与分析系统等运行维护项目
| 序号 | 名称 | 数量 | 单位 | 备注 |
| 1 | 管理决策支持核算与分析系统 | 1 | 套 | 详见需求文档 |
| 2 | 税库银税收收入电子缴库横向联网系统 | 1 | 套 | |
| 3 | 外部信息交换系统 | 1 | 套 | |
| 4 | 税务系统内部控制监督平台 | 1 | 套 | |
| 5 | 社保费征管信息系统税银 系统 | 1 | 套 | |
| ★服务期 | 本项目服务期为2026年10月1日-2027年9月30日。 | |||
| ★服务要求 | 服务期内,必须提供不少8名驻场运维人员的运维支持服务。 | |||
★1.各投标人投标价既不能超过本项目总预算,也不能超过各分包预算。
2.本次招标共分4个标包,投标人可同时参与上述4个标包的投标,但必须单独编制投标文件,并在投标文件封面上标明所投标包号。
★3.本项目允许兼投兼中,即投标人如在所投各标包中均排名第一,可同时中标。
合同履行期限:自合同签订之日起至合同履行完毕。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:主体信用记录符合政府采购活动要求。投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(以开标时的当场查询结果为准)。
三、获取招标文件
时间:2026年09月01日 至 2026年09月08日,每天上午8:30至12:00,下午14:00至16:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:湖北省武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6楼湖北省成套招标股份有限公司服务大厅获取或在线上。
方式:(1)现场获取:投标人缴费后到平安财富中心B座6楼(湖北省成套招标股份有限公司服务大厅) 现场获取,投标人提供开票信息后可现场开具电子发票。 (2)线上获取:投标人请在湖北省成套招标股份有限公司(网址:https://www.hubeibidding. com/)本公告最下方“相关下载”版块内点击“下载”按钮填写相关信息登录后获取。【具体操作流程可在湖北省成套招标股份有限公司门户网站首页右侧“下载专区”下载《线上获取标书操作指引》查看;缴费凭证处可提供付款截图或照片,同时请扫码填写开票信息,电子发票开具后将以邮件形式自动发送至注册邮箱】。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月22日 09点00分(北京时间)
开标时间:2026年09月22日 09点00分(北京时间)
地点:湖北省成套招标股份有限公司10楼1004号会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
(1)采购项目需要落实的政府采购政策:
1、中小企业:如符合工信部联企业〔2011〕300号文中对中小企业划型标准的,需提供本单位的《中小企业声明函》(格式见第五章)及企业相关数据资料。
投标人符合工信部联企业〔2011〕300号文中对中小企业划型标准的,将根据财库〔2020〕46号文、财库[2022]19号文的相关规定在评定时对小型和微型企业报价给予20%的扣除后的价格参与评审。
中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划型标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。
2、监狱企业:按照财政部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。
监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,材料不全的不予折扣。
投标人属于监狱企业的,在评定时视同小微企业。
3、促进残疾人就业:按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。
符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供财库〔2017〕141号文规定的《残疾人福利性单位声明函》(格式见第五章),并对声明的真实性负责,未提供声明函的不予折扣。
投标人符合残疾人福利性单位条件的,在评定时视同小微企业。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。
(2)代理机构银行账户信息如下:
户 名:湖北省成套招标股份有限公司
帐 号:572976591978
开户银行:中国银行湖北省武汉市中南路支行
(3)信息发布媒体
中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)
湖北省成套招标股份有限公司官网(https://www.hubeibidding.com/)
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家税务总局湖北省税务局
地址:湖北省武汉市武昌区姚家岭231号
联系方式:杜旭 027-87328610
2.采购代理机构信息
名 称:湖北省成套招标股份有限公司
地 址:湖北省武汉市武昌区东湖西路平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6-10楼
联系方式:黄释娴、温飞飞、胡文佩、苏恩华13367259117/ 027-87816666-8403、8413、8401
3.项目联系方式
项目联系人:杜旭
电 话: 027-87328610