北京大学第一医院2026年业务用房医疗服务功能转换支持项目手术无影灯公开招标公告
2026年09月01日 17:40 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 北京大学第一医院2026年业务用房医疗服务功能转换支持项目手术无影灯 | ||
| 品目 | 货物/设备/医疗设备/其他医疗设备 | ||
| 采购单位 | 北京大学第一医院 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月01日 17:40 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月02日至2026年09月08日 每日上午:9:00 至 11:30 下午:13:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥500 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京市朝阳区华腾世纪总部公园F座1106室 | ||
| 开标时间 | 2026年09月22日 09:30 | ||
| 开标地点 | 北京市朝阳区华腾世纪总部公园I座305室 | ||
| 预算金额 | ¥269.100000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 王威秀 | ||
| 项目联系电话 | 15313132231 | ||
| 采购单位 | 北京大学第一医院 | ||
| 采购单位地址 | 北京市西什库大街 8号 | ||
| 采购单位联系方式 | 王老师 010-83576440 | ||
| 代理机构名称 | 北京北咨招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市朝阳区华腾世纪总部公园F座11层1106 | ||
| 代理机构联系方式 | 王威秀15313132231 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 无影灯.docx | ||
项目概况
北京大学第一医院2026年业务用房医疗服务功能转换支持项目手术无影灯 招标项目的潜在投标人应在北京市朝阳区华腾世纪总部公园F座1106室获取招标文件,并于2026年09月22日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:BZZB-26-321
项目名称:北京大学第一医院2026年业务用房医疗服务功能转换支持项目手术无影灯
预算金额:269.100000 万元(人民币)
最高限价(如有):269.100000 万元(人民币)
采购需求:
| 品目号 | 品目名称 | 数量 | 是否接受进口产品 | 预算金额 (人民币) | 最高限价 (人民币) | 备注 |
| 品目1 | LED手术双灯 | 8套 | 否 | 216万元 | 216万元 | 核心产品 |
| 品目2 | 无影灯 | 5套 | 否 | 36万元 | 36万元 | 核心产品 |
| 品目3 | 无影手术灯 | 1套 | 否 | 17.1万元 | 17.1万元 | 核心产品 |
合同履行期限:30天
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向□中小/□小微企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:3.1 本项目是否接受分支机构参与投标:■否;3.2 本项目是否属于政府购买服务:■否3.3 其他特定资格要求:3.3.1 投标人须向采购代理机构购买招标文件并登记备案,未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参加投标;3.3.2 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3.3.3 除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务;3.3.4 根据财库〔2016〕125 号《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》的要求,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关主体信用记录,查询截止时点为投标截止时间。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动;3.3.5 所投产品为医疗器械的,需提供医疗器械注册证或医疗器械备案凭证。投标人如为制造商,所投产品属第一类医疗器械的应具有《医疗器械生产备案凭证》,属第二类、第三类医疗器械的应具有《医疗器械生产许可证》;如果投标人是投标产品经营企业,需提供《医疗器械经营许可证》或《第二类医疗器械经营备案凭证》;3.3.6 投标人不得将本项目进行转包;3.3.7 法律、行政法规规定的其他条件。
三、获取招标文件
时间:2026年09月02日 至 2026年09月08日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市朝阳区华腾世纪总部公园F座1106室
方式:现场获取,须携带以下资料:由法定代表人领取文件的,须出具加盖单位公章的法定代表人身份证明原件、加盖单位公章的法人身份证复印件;由经办人领取文件的,须出具加盖单位公章及法人签字或盖章的授权委托书原件、加盖单位公章的经办人身份证复印件。(授权委托书格式自拟,但授权范围中需包括:报名、获取北京大学第一医院2026年业务用房医疗服务功能转换支持项目手术无影灯招标文件)
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月22日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月22日 09点30分(北京时间)
地点:北京市朝阳区华腾世纪总部公园I座305室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴、支持本国产品,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。
2.本项目核心产品:具体见第三部分技术需求书
3.本项目所属行业为“工业”,请各投标人参照工业和信息化部网站(https://www.miit.gov.cn/)的“中小企业规模类型自测小程序”https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest,完成企业规模类型自测,如实填写招标文件要求的“中小企业声明函(■货物、□工程、□服务)。
4.本项目招标公告、更正公告及中标公告将在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)上发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京大学第一医院
地址:北京市西什库大街 8号
联系方式:王老师 010-83576440
2.采购代理机构信息
名 称:北京北咨招标有限公司
地 址:北京市朝阳区华腾世纪总部公园F座11层1106
联系方式:王威秀15313132231
3.项目联系方式
项目联系人:王威秀
电 话: 15313132231