财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

中国科学院动物研究所器官芯片打印平台—器官芯片高精度打印系统-高精度型打印机及综合型打印机采购项目公开招标公告

2026年09月02日 15:12 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称中国科学院动物研究所器官芯片打印平台—器官芯片高精度打印系统-高精度型打印机及综合型打印机采购项目
品目

货物/设备/办公设备/打印机/其他打印机,货物/设备/仪器仪表/试验仪器及装置/生物、医学样品制备设备

采购单位中国科学院动物研究所
行政区域北京市公告时间2026年09月02日 15:12
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月09日
每日上午:9:00 至 11:30  下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥600
获取招标文件的地点北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1819办公室
开标时间2026年09月23日 13:30
开标地点北京市朝阳区东三环中路59号京城机电大厦16层1610会议室
预算金额¥150.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人吴乔、蔡赫同、姬翔、王垚
项目联系电话 010-87945198-632
采购单位中国科学院动物研究所
采购单位地址北京市朝阳区北辰西路1号院5号
采购单位联系方式侯老师,010-64806898
代理机构名称中信国际招标有限公司
代理机构地址北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1819
代理机构联系方式吴乔、蔡赫同、姬翔、王垚; 010-87945198-632
附件:
附件1采购需求-中国科学院动物研究所器官芯片打印平台—器官芯片高精度打印系统-高精度型打印机及综合型打印机采购项目.pdf

项目概况

中国科学院动物研究所器官芯片打印平台—器官芯片高精度打印系统-高精度型打印机及综合型打印机采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1819办公室获取招标文件,并于2026年09月23日 13点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:0733-26193346

项目名称:中国科学院动物研究所器官芯片打印平台—器官芯片高精度打印系统-高精度型打印机及综合型打印机采购项目

预算金额:150.000000 万元(人民币)

最高限价(如有):150.000000 万元(人民币)

采购需求:

品目

标的名称

数量

项目预算金额(万元)

是否允许采购进口产品

简要技术需求或服务要求

1

器官芯片高精度打印系统-高精度型打印机

1台

90万元

详见

采购需求

采购器官芯片打印平台含高精度型打印机、综合型打印机等;具体技术需求或服务要求详见招标文件。

2

器官芯片高精度打印系统-综合型打印机

1台

60万元

 

合同履行期限:合同签订后90天内完成到货、安装。

本项目( 不接受  )联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2-1 中小企业政策

■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。

本项目专门面向 □中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。

本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:要求获得采购合同的投标人将本采购包金额的至少    %分包给一家或者多家中小企业的,须提供《拟分包情况说明》,监狱和戒毒企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(格式详见招标文件)。

2-2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): /

3.本项目的特定资格要求:(1)投标人不得被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。违反上述规定的相关投标均无效。(3)其它具体要求详见第三章资格审查要求。

三、获取招标文件

时间:2026年09月02日  至 2026年09月09日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)

地点:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1819办公室

方式:潜在投标人到线下购买招标文件。招标文件售后不退,未成功报名及缴费购买招标文件的潜在投标人均无资格参加投标。

售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月23日 13点30分(北京时间)

开标时间:2026年09月23日 13点30分(北京时间)

地点:北京市朝阳区东三环中路59号京城机电大厦16层1610会议室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1. 本项目需要落实的政府采购政策:

1.1 鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕19号公布的节能产品政府采购品目清单中的产品。

1.2 鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕18号公布的环境标志产品政府采购品目清单中的产品。

1.3 扶持中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业发展政策:按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,若投标人提供的货物制造商按照工信部颁发的“中小企业划型标准”属于小型、微型企业,或按照《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定属于残疾人福利性单位的,或属于监狱企业的(由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件),评审时其报价享受相应的的价格折扣后再计入报价得分,具体价格折扣详见第四章评审方法和评审标准。不重复享受政策(如申请人的资格要求部分已专门面向中小企业预留采购份额,则不再享受价格评审优惠政策)。

1.4 网络安全专用产品政策:按照网信办 工业和信息化部 公安部 财政部 认监委《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》(2023年 第1号)规定,投标人所投产品应符合网络安全专用产品的要求。

1.5 支持乡村产业振兴政策:按照财政部 农业农村部 国家乡村振兴局《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)要求,支持乡村产业振兴。

1.6 商品包装和快递包装政策:按照财政部办公厅 生态环境部办公厅 国家邮政局办公室关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知商品包装和快递包装要求应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的规定,商品包装和快递包装应符合绿色包装要求。

1.7 本国产品扶持政策:依据《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)、关于贯彻落实《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》的意见(财库〔2025〕30号),本国产品指在中国境内完成产品属性改变、境内组件成本达到规定比例、关键工序境内完成的货物;当采购项目或者采购包中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。投标人须在投标文件提交《本国产品标准声明函》和《本国产品成本占比承诺函》并经评标委员会评审通过后再参与价格优惠。

1.8 异常低价管控(财库〔2026〕2号):评标委员会发现投标人报价存在以下情形必须启动异常低价核查:(1)投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价<全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值×50%;(2)投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价<通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价×50%;(3)投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价<采购项目最高限价×45%;(4)评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。

2. 评标方法和标准:综合评分法

3. 公告媒体:本项目涉及公告在中国政府采购网发布。

4. 免责声明:请各投标人提高警惕,不要轻信其他任何媒介或者向其他组织、个人支付相关款项,避免上当受骗。投标人由此而造成的一切损失,均由其自身承担,采购人/采购代理机构不承担任何责任。

5.采购代理机构账户信息:

账号:8110701013102383606

开户行:中信银行北京三元桥支行

开户名称:中信国际招标有限公司

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:中国科学院动物研究所     

地址:北京市朝阳区北辰西路1号院5号        

联系方式:侯老师,010-64806898      

2.采购代理机构信息

名 称:中信国际招标有限公司            

地 址:北京市朝阳区东三环中路59号楼京城机电大厦18层1819            

联系方式:吴乔、蔡赫同、姬翔、王垚; 010-87945198-632            

3.项目联系方式

项目联系人:吴乔、蔡赫同、姬翔、王垚

电 话:   010-87945198-632