财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

湛江海关技术中心2026年海关实验室仪器设备更新项目(提前批)公开招标公告

2026年09月02日 22:21 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称湛江海关技术中心2026年海关实验室仪器设备更新项目(提前批)
品目

货物/设备/仪器仪表/分析仪器/样品前处理及制备仪器,货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表

采购单位湛江海关技术中心
行政区域市辖区公告时间2026年09月02日 22:21
获取招标文件时间2026年09月03日至2026年09月09日
每日上午:9:00 至 12:00  下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥300
获取招标文件的地点中量工程咨询有限公司湛江分公司(湛江市人民大道中45号祺祥大厦3楼)
开标时间2026年09月23日 09:30
开标地点湛江市人民大道中45号祺祥大厦3楼中量工程咨询有限公司湛江分公司开标室。
预算金额¥74.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人梁工
项目联系电话0759-3289979
采购单位湛江海关技术中心
采购单位地址广东省湛江市人民大道中47号
采购单位联系方式田先生,0759-3188145
代理机构名称中量工程咨询有限公司
代理机构地址湛江市人民大道中45号祺祥大厦三楼
代理机构联系方式梁工,0759-3289979

项目概况

湛江海关技术中心2026年海关实验室仪器设备更新项目(提前批) 招标项目的潜在投标人应在中量工程咨询有限公司湛江分公司(湛江市人民大道中45号祺祥大厦3楼)获取招标文件,并于2026年09月23日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:ZLCG2026-0014

项目名称:湛江海关技术中心2026年海关实验室仪器设备更新项目(提前批)

预算金额:74.000000 万元(人民币)

最高限价(如有):74.000000 万元(人民币)

采购需求:

品目号

品目名称

采购标的

数量

(单位)

预算单价

(万元)

预算总价

(万元)

是否允许进口产品

1-1

样品前处理及制备仪器

台式高速冷冻离心机

2台(套)

23.00

46.00

1-2

其他仪器仪表

自动电位滴定仪

1台(套)

28.00

28.00

合同分包:不允许合同转包、分包。

合同履行期限:合同签订且收到首付款后30个日历天内完成交货,并于交货后10个日历天内完成安装调试。

本项目( 不接受  )联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:

1.1具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分公司的授权书。

1.2有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。或提供《供应商资格信用承诺函》。

1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标人必须提供经第三方会计师事务所审计的2025年度财务状况报告或2026年任意1个月的财务报表或基本开户行出具的资信证明。或提供《供应商资格信用承诺函》。

1.4履行合同所必需的设备和专业技术能力:具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的其他证明材料或提供书面承诺声明函(提供《供应商资格信用承诺函》)。

1.5参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《供应商资格信用承诺函》。 重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

本采购包专门面向中小企业采购,参与的供应商提供的货物全部由符合政策要求的中小微企业制造,提供货物的制造商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。(供应商应按要求出具《中小企业声明函》;属于监狱企业的,提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;属于残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》,格式详见招标文件第六章)。本项目对应的中小企业划分标准所属行业为“工业”。

3.本项目的特定资格要求:3.1投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、 管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。(提供《供应商资格信用承诺函》)。3.3本项目不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:2026年09月03日  至 2026年09月09日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)

地点:中量工程咨询有限公司湛江分公司(湛江市人民大道中45号祺祥大厦3楼)

方式:投标人可自行前往以上地点获取。

售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月23日 09点30分(北京时间)

开标时间:2026年09月23日 09点30分(北京时间)

地点:湛江市人民大道中45号祺祥大厦3楼中量工程咨询有限公司湛江分公司开标室。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

获取招标文件时须携带以下资料(提供复印件并加盖投标人公章):

(1)企业法人营业执照复印件;

(2)投标人的法定代表人证明书原件和法定代表人授权委托书原件(注:如果法定代表人亲自报名,不需要提供法定代表人授权委托书,法定代表人或委托代理人办理报名均须携带本人身份证原件核对)。

注:以上所有需要年审的证件必须经有关行政主管部门年审合格才有效。

售价:现金人民币300元/份,招标文件售后不退。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:湛江海关技术中心     

地址:广东省湛江市人民大道中47号        

联系方式:田先生,0759-3188145      

2.采购代理机构信息

名 称:中量工程咨询有限公司            

地 址:湛江市人民大道中45号祺祥大厦三楼            

联系方式:梁工,0759-3289979            

3.项目联系方式

项目联系人:梁工

电 话:  0759-3289979