中国药品检定研究院人工智能医疗器械检测平台采购项目公开招标公告
2026年09月03日 16:05 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中国药品检定研究院人工智能医疗器械检测平台采购项目 | ||
| 品目 | 货物/设备/医疗设备/其他医疗设备 | ||
| 采购单位 | 中国食品药品检定研究院 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月03日 16:05 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥500 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C | ||
| 开标时间 | 2026年09月24日 09:30 | ||
| 开标地点 | 北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C会议室 | ||
| 预算金额 | ¥856.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 杨振豪、王佳乐、刘晓红、孙涛、王树凡、王涵、张玉琢、崔连源、边璐、谢丹丹、孔政、邵炳强、程刚、戴静、张含勇 | ||
| 项目联系电话 | 010-52133055、13552541378、010-52188100 | ||
| 采购单位 | 中国食品药品检定研究院 | ||
| 采购单位地址 | 北京市大兴区华佗路31号 | ||
| 采购单位联系方式 | 毛老师010-53852853 | ||
| 代理机构名称 | 国金招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C | ||
| 代理机构联系方式 | 杨振豪、王佳乐、刘晓红、孙涛、王树凡、王涵、张玉琢、崔连源、边璐、谢丹丹、孔政、邵炳强、程刚、戴静、张含勇010-52133055、13552541378、010-52188100 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 获取采购文件登记表【2026年6月起用】.xlsx | ||
项目概况
中国药品检定研究院人工智能医疗器械检测平台采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C获取招标文件,并于2026年09月24日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:CFTC-BJ01-2608063
项目名称:中国药品检定研究院人工智能医疗器械检测平台采购项目
预算金额:856.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):856.000000 万元(人民币)
采购需求:
| 标的名称 | 服务期限 | 简要技术需求或服务要求 |
| 中国药品检定研究院人工智能医疗器械检测平台采购项目 | 项目须在合同签订后18个月内完成全部功能建设、测试、培训及上线工作 | 重构人工智能医疗器械全链条质量评价能力,加速人工智能医疗器械检测业务场景的新质化转型,夯实数据集建设与质量评价体系。以上为简要技术需求,具体采购内容详见招标文件第五章。 |
合同履行期限:项目须在合同签订后18个月内完成全部功能建设、测试、培训及上线工作
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
是否专门面向中小企业(服务承接商):否
本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:软件和信息技术服务业
3.本项目的特定资格要求:3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动; 3.2为采购项目的某包提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该包的采购活动;3.3本项目投标截止期前通过“信用中国”网站、中国政府采购网、国家企业信用信息公示系统、中国执行信息公开网等渠道查询供应商信用记录,经查询列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、严重违法失信企业名单(黑名单)信息的,在经营活动中有重大违法记录的,截至本项目采购活动开始前三年内因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的,不得参加本项目。
三、获取招标文件
时间:2026年09月03日 至 2026年09月10日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C
方式:现场(北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C)现金获取,无须携带资料;投标人必须从招标代理机构获取招标文件并登记备案,未从招标代理机构获取招标文件并登记备案的无资格参加本次投标。获取招标文件的费用无论何种原因或中标与否均不予退还。电子版招标文件与纸质版招标文件有同等法律效力。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月24日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月24日 09点30分(北京时间)
地点:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.有关代理服务费发票、投标保证金交纳及退还事宜的联系电话:010-67741991(财务部)。
2.获取招标文件截止日后购买招标文件的潜在投标人不足3家的,采购单位可以顺延招标文件出售时间并另行公告。
3.查看现场:■否;□是
4.政府采购政策:包括中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位等政策。
5.评分办法:综合评分法。
6.投标文件请于开标当日投标截止时间之前递交至开标地点,逾期送达或者未密封的投标文件不予接收。届时请投标人派代表参加开标仪式。
7.投标报价说明:
投标报价应包括标的物采购费、运输、增值税等产生的所有费用,即投标报价应为项目涉及的所有费用的完税价。采购人不承担由于国家政策调整带来的相关费用的增加,相关费用由投标人自行承担。
8. 提供样品:■否;□是
9.本公告仅在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)发布,对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成投标人的经济或其他损失的,采购人及采购代理机构不负任何责任。
10.本次招标、投标、评标和合同授予均以包为单位,投标人必须就整个包进行响应,不完整的投标将被拒绝。
11.本次招标中标后不允许分包、转包。
12.本次招标不接受备选方案及选择性投标。
13.投标注意事项:
请投标人代表至少提前半个小时到达投标地点,以便有充足的时间进行各项登记手续。
开标时,投标人须按照本招标文件的规定参加开标,否则因无法检查、确认投标文件密封情况时,采购代理机构有权对该投标人的投标文件视为无效投标;投标人的缺席,不影响本次招标投标活动的进行和效力。
14.采购人名称已变更为“中国药品检定研究院”,本公告“采购人信息”中的名称为变更前名称。
15.电子邮箱:gjzbyxgs@126.com
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国食品药品检定研究院
地址:北京市大兴区华佗路31号
联系方式:毛老师010-53852853
2.采购代理机构信息
名 称:国金招标有限公司
地 址:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C
联系方式:杨振豪、王佳乐、刘晓红、孙涛、王树凡、王涵、张玉琢、崔连源、边璐、谢丹丹、孔政、邵炳强、程刚、戴静、张含勇010-52133055、13552541378、010-52188100
3.项目联系方式
项目联系人:杨振豪、王佳乐、刘晓红、孙涛、王树凡、王涵、张玉琢、崔连源、边璐、谢丹丹、孔政、邵炳强、程刚、戴静、张含勇
电 话: 010-52133055、13552541378、010-52188100