财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

国家消防救援局国家综合性消防救援队伍2026年度消防备勤服类被装部门集中采购项目招标公告

2026年09月04日 09:10 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称国家消防救援局国家综合性消防救援队伍2026年度消防备勤服类被装部门集中采购项目
品目

采购单位国家消防救援局
行政区域市辖区公告时间2026年09月04日 09:10
获取招标文件时间2026年09月04日至2026年09月28日
每日上午:0:00 至 11:59  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点在线下载 (https://www.zycg.gov.cn)
开标时间2026年09月29日 09:00
开标地点项目通过网上开标大厅进行开标,请在开标当日登录国e采系统点击“网上开标”进入网上开标大厅,在规定时间内等待解密和唱标
预算金额¥29363.560244万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人徐婧婧
项目联系电话010-83084953
采购单位国家消防救援局
采购单位地址北京市海淀区紫竹院路118号
采购单位联系方式010-83932856
代理机构名称中央国家机关政府采购中心
代理机构地址西章胡同9号院
代理机构联系方式010-83083702
附件:
附件1国家消防救援局国家综合性消防救援队伍2026年度消防备勤服类被装部门集中采购项目采购文件.pdf




国家消防救援局国家综合性消防救援队伍2026年度消防备勤服类被装部门集中采购项目招标公告


项目概况

国家消防救援局国家综合性消防救援队伍2026年度消防备勤服类被装部门集中采购项目的潜在投标人应在中央政府采购网(http://www.zycg.gov.cn)获取招标文件,并于提交(上传)投标文件截止时间前提交(上传)投标文件。

一、项目基本情况

1.项目编号:GC-HGX260963WX

2.项目名称:国家消防救援局国家综合性消防救援队伍2026年度消防备勤服类被装部门集中采购项目

3.预算金额:29363.560244万元,第1包消防夏备勤服等:12202.134916万元,第2包消防冬备勤服:8857.630195万元,第3包消防春秋备勤服:8303.795133万元

4.最高限价:第1包消防夏备勤服等:12202.134916万元;第2包消防冬备勤服:8857.630195万元;第3包消防春秋备勤服:8303.795133万元

5.采购需求:第1包消防夏备勤服等:23消防夏备勤服、23消防女夏备勤服、23专职消防员夏备勤服、23女专职消防员夏备勤服、队旗(总队级)、队旗(支队级),第2包消防冬备勤服:23消防冬备勤服、23消防女冬备勤服、23专职消防员冬备勤服、23女专职消防员冬备勤服,第3包消防春秋备勤服:23消防春秋备勤服、23消防女春秋备勤服、23专职消防员春秋备勤服、23女专职消防员春秋备勤服

6.合同履行期限:第1包消防夏备勤服等:采购合同生效之日起至项目履约验收完毕之日终止。,第2包消防冬备勤服:采购合同生效之日起至项目履约验收完毕之日终止。,第3包消防春秋备勤服:采购合同生效之日起至项目履约验收完毕之日终止。(具体服务起止日期可随合同签订时间相应顺延)

7.本项目是否接受联合体投标:第1包消防夏备勤服等:否,第2包消防冬备勤服:否,第3包消防春秋备勤服:否

二、投标人的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

3.本项目的特定资格要求:第1包消防夏备勤服等:投标人必须是核心产品的生产厂家,并提供自2021年1月至今,与任意制式着装单位(任意制式着装单位均包含上级单位及所属下级单位)签订的关于采购礼服、或春秋常服、或冬常服、或执勤服、或备勤服的任意1份被装产品的合同的扫描件并加盖投标人公章。本项目所称的制式着装单位及被装为:一是消防、法院、公安、税务、综合行政执法队伍(生态环境保护、交通运输、农业、文化市场、应急管理、市场监管等综合行政执法队伍)制式被装(制式被装含制式服装、鞋靴、服饰、装具、卧具等全品类被装,下同);二是军队(含武警)被装;三是铁路、航空、银行等重点行业服装。 第2包消防冬备勤服:投标人必须是核心产品的生产厂家,并提供自2021年1月至今,与任意制式着装单位(任意制式着装单位均包含上级单位及所属下级单位)签订的关于采购礼服、或春秋常服、或冬常服、或执勤服、或备勤服的任意1份被装产品的合同的扫描件并加盖投标人公章。本项目所称的制式着装单位及被装为:一是消防、法院、公安、税务、综合行政执法队伍(生态环境保护、交通运输、农业、文化市场、应急管理、市场监管等综合行政执法队伍)制式被装(制式被装含制式服装、鞋靴、服饰、装具、卧具等全品类被装,下同);二是军队(含武警)被装;三是铁路、航空、银行等重点行业服装。 第3包消防春秋备勤服:投标人必须是核心产品的生产厂家,并提供自2021年1月至今,与任意制式着装单位(任意制式着装单位均包含上级单位及所属下级单位)签订的关于采购礼服、或春秋常服、或冬常服、或执勤服、或备勤服的任意1份被装产品的合同的扫描件并加盖投标人公章。本项目所称的制式着装单位及被装为:一是消防、法院、公安、税务、综合行政执法队伍(生态环境保护、交通运输、农业、文化市场、应急管理、市场监管等综合行政执法队伍)制式被装(制式被装含制式服装、鞋靴、服饰、装具、卧具等全品类被装,下同);二是军队(含武警)被装;三是铁路、航空、银行等重点行业服装。

三、获取招标文件

1.时间:5个工作日

2.地点:中央政府采购网(http://www.zycg.gov.cn)

3.方式:在线下载

4.售价:免费

四、提交投标文件

1.提交(上传)投标文件截止时间:

2026年9月29日09时00分(北京时间)

2.提交(上传)投标文件地点:

本项目采用电子采购系统(国e采)进行网上投标,请符合投标条件的投标人安装投标工具(新),编制完成后加密上传投标文件。

五、开标

1.时间:2026年9月29日09时00分(北京时间)

2.地点:项目通过网上开标大厅进行开标,请在开标当日登录国e采系统点击“网上开标”进入网上开标大厅,在规定时间内等待解密和唱标

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日,公告期限届满后获取采购文件的,获取时间以公告期限届满之日为准。

七、其他补充事宜

(一)本项目采用电子采购系统(国e采)进行招投标,请在投标前详细阅读中央政府采购网首页,通知公告,栏目的《关于新版单独委托项目电子采购系统上线试运行的通知》及相关附件。

(二)供应商进行投标须提前办理数字证书和电子签章,办理方式和注意事项详见中央政府采购网首页,注册指南,专栏。已办理数字证书请确保证书还在有效期内,如已过期或即将过期,须联系 CA 服务机构进行证书更新。

(三)供应商可在中央政府采购网(www.zycg.gov.cn)采购公告栏查看并登录下载招标文件,或通过投标工具免费下载招标文件,本项目无须报名。

(四)供应商在投标过程中涉及系统平台操作的技术问题,可致电国采中心技术支持热线咨询,电话:010-55603940。

(五)本项目相关信息同时在“中国政府采购网”、“中央政府采购网”等媒体上发布。

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:国家消防救援局

地 址:北京市海淀区紫竹院路118号

联系方式:010-83932856

2.采购执行机构信息

名 称:中央国家机关政府采购中心

地 址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院 邮政编码:100035   

联系方式:详见http://www.zycg.gov.cn/home/contactus

3.项目联系方式

文件联系人及电话:徐婧婧 010-83084953 刘士伟 010-55602803

九、附件

国家消防救援局国家综合性消防救援队伍2026年度消防备勤服类被装部门集中采购项目招标文件

中央国家机关政府采购中心

2026年9月4日