商务部国际经济合作事务局援某国高速信息网络和数字丝绸之路项目公开招标公告
2026年09月04日 09:34 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 援某国高速信息网络和数字丝绸之路项目 | ||
| 品目 | 工程/其他建筑工程 | ||
| 采购单位 | 商务部 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月04日 09:34 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月07日至2026年09月11日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 采购代理机构邮箱(zhengbiyun@cntcitc.com.cn) | ||
| 开标时间 | 2026年10月08日 09:00 | ||
| 开标地点 | 北京市海淀区阜成路18号华融大厦220室(请从大厦南门进入,投标企业需预留充足时间完成入楼登记手续,避免因登记流程耗时造成投标文件逾期递交) | ||
| 预算金额 | ¥0.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 郑碧云 | ||
| 项目联系电话 | 13520878392 | ||
| 采购单位 | 商务部 | ||
| 采购单位地址 | 北京市海淀区阜成路18号华融大厦1001室 | ||
| 采购单位联系方式 | 郑碧云,13520878392 | ||
| 代理机构名称 | 中招国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦611A | ||
| 代理机构联系方式 | 郑碧云,13520878392 | ||
项目概况
援某国高速信息网络和数字丝绸之路项目 招标项目的潜在投标人应在采购代理机构邮箱(zhengbiyun@cntcitc.com.cn)获取招标文件,并于2026年10月08日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2026-*
项目名称:援某国高速信息网络和数字丝绸之路项目
预算金额:0.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):0.000000 万元(人民币)
采购需求:
本项目的具体采购需求和采购预算详见招标文件
合同履行期限:详见招标文件
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
详见招标文件
3.本项目的特定资格要求:(一)基本资质条件1.投标企业应为中华人民共和国境内依法注册的独立法人,所有出资人均为中国投资者。(上述出资指直接出资)。2.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;注:“具有良好的商业信誉”包括如下内容:(1)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,未被列入“失信被执行人”;(2)投标人在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)查询,未被列入“严重违法失信企业名单”;(3)投标人在“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询,未在“政府采购严重违法失信行为记录名单”之中。3.具备国家住房和城乡建设部门颁发的通信工程施工总承包一级及以上资质。4.具备建筑行业行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或工程设计电子通信广电行业(通信工程)甲级资质。如投标企业不具备相应设计资质,应将设计任务分包交由具备资质的企业承担。上述分包需签订分包协议书,并随投标文件(资审文件)提交,分包协议书应明确分包内容、分包企业、分包企业技术资质及分包金额等关键信息,分包协议书应加盖双方企业印章。采用子公司或控股公司资质也需提交分包协议书。(二)同类业绩条件1.投标企业近10年(竣工日期:2016年9月8日至2026年9月7日,含当日)以施工总承包企业身份承担过已竣工验收合格的、合同额不低于本项目工程总承包任务采购限额60%的信息化类项目(境内境外项目均可)。2.投标企业近10年(竣工日期:2016年9月8日至2026年9月7日,含当日)以施工总承包企业身份承担过已竣工验收合格的境外信息化类项目(规模不限)。(三)金融资信条件1.前三个会计年度(2023-2025年)未出现亏损。2.2025年末所有者权益不低于1亿元人民币,现金及现金等价物余额不低于3亿元人民币。注:提供2023-2025年度的财务审计报告关键页用于资格审查。(四)属于下列情形之一的,采购执行人不接受其参加投标:1.本公告发布之日前三年内受过刑事处罚,或因进行非法经营活动或违反有关援外管理规章受过行政处罚;2.根据《经济合作局关于<推进援外项目实施主体诚信评价体系建设的工作方案(试行)>落实方案(试行)》,暂停接受援外任务投标;3.经采购执行人认定,与商务部或采购执行人存在合同争议或其他合同违约等未决事项的,暂停接受援外任务投标;4.被列入信用中国“严重失信主体、经营异常”名单或国家企业信息公示系统“严重违法失信企业”名单的;5.出资人中存在非中国投资者的。6.未按采购执行人要求,提交已签署的《援外项目采购自律承诺书》的。注:属于上述第2、3种情形的,采购执行人将一对一通知相关企业。(五)本次招标 不接受 联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2026年09月07日 至 2026年09月11日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:采购代理机构邮箱(zhengbiyun@cntcitc.com.cn)
方式:凡满足上述资格条件的有意投标企业,请于2026年9月7日9:00至2026年9月11日17:00,向采购代理机构邮箱(zhengbiyun@cntcitc.com.cn)提交投标意向书(投标意向书格式自拟,须加盖企业公章),采购代理机构将在收到投标意向书后一对一向投标企业发送招标文件,采购代理机构不发放纸质招标文件。投标企业如获取招标文件出现问题,应主动与采购代理机构联系。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年10月08日 09点00分(北京时间)
开标时间:2026年10月08日 09点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区阜成路18号华融大厦220室(请从大厦南门进入,投标企业需预留充足时间完成入楼登记手续,避免因登记流程耗时造成投标文件逾期递交)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目于2026年10月8日9:00时,在北京市海淀区阜成路18号华融大厦220室进行第一阶段开标。本项目2026年10月9日09:00时,在北京市海淀区阜成路18号华融大厦220室进行第二阶段开标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:商务部
地址:北京市海淀区阜成路18号华融大厦1001室
联系方式:郑碧云,13520878392
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦611A
联系方式:郑碧云,13520878392
3.项目联系方式
项目联系人:郑碧云
电 话: 13520878392