哈尔滨工业大学材料结构精密焊接与连接等科研实验用房建设项目工程设计招标公告
2026年09月04日 15:09 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 哈尔滨工业大学材料结构精密焊接与连接等科研实验用房建设项目工程设计 | ||
| 品目 | 服务/工程管理服务/工程设计服务 | ||
| 采购单位 | 哈尔滨工业大学 | ||
| 行政区域 | 哈尔滨市 | 公告时间 | 2026年09月04日 15:09 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月11日 每日上午:8:00 至 12:00 下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | “黑龙江省公共资源交易网(http://ggzyjyw.hlj.gov.cn)”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源交易网”上的“交易平台” | ||
| 开标时间 | 2026年09月28日 09:30 | ||
| 开标地点 | 哈尔滨市公共资源交易中心(哈尔滨市南岗区中山路181号市民大厦)四楼开标室 | ||
| 预算金额 | ¥1198.250000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 曹天堃 | ||
| 项目联系电话 | 18945634703 | ||
| 采购单位 | 哈尔滨工业大学 | ||
| 采购单位地址 | 哈尔滨市南岗区西大直街92号 | ||
| 采购单位联系方式 | 武俊萍0451-86417953 | ||
| 代理机构名称 | 忱义工程项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 哈尔滨市道里区丽江路3936号银泰城F座写字楼27层 | ||
| 代理机构联系方式 | 曹天堃18945634703 | ||
项目概况
哈尔滨工业大学材料结构精密焊接与连接等科研实验用房建设项目工程设计 招标项目的潜在投标人应在“黑龙江省公共资源交易网(http://ggzyjyw.hlj.gov.cn)”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源交易网”上的“交易平台”获取招标文件,并于2026年09月28日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:SJ0100G26041
项目名称:哈尔滨工业大学材料结构精密焊接与连接等科研实验用房建设项目工程设计
预算金额:1198.250000 万元(人民币)
最高限价(如有):1198.250000 万元(人民币)
采购需求:
哈尔滨工业大学材料结构精密焊接与连接等科研实验用房建设项目工程设计
项目编号 :SJ0100G26041
1.招标条件
本招标项目“哈尔滨工业大学材料结构精密焊接与连接等科研实验用房建设项目”已由上级主管部门批准建设,招标人为哈尔滨工业大学,建设资金来源为中央预算内投资、超长期特别国债及自筹资金等。项目已具备招标条件,现对该项目的设计进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:哈尔滨工业大学材料结构精密焊接与连接等科研实验用房建设项目工程设计
2.2建设地点:哈尔滨市南岗区西大直街166号(哈尔滨工业大学一校区院内)
2.3建设规模:总建筑面积80117.26平方米,其中地上7层,建筑面积47187.41平方米,地下2层,建筑面积32929.85平方米。
2.4.招标范围:本项目采用设计总包模式,投标人须根据国家、地方、行业相关规范标准及招标人委托要求,完成本项目的全部工程设计文件编制并提供全过程配合服务。设计内容涵盖方案设计、初步设计、施工图设计及相关专项设计(专项设计内容详见后文“发包人要求”章节);服务内容包括但不限于协助招标人通过国家及地方项目相关主管部门的审批、备案,提供施期间的工设计变更、现场服务、技术交底、竣工验收配合等必要服务,协调、管理各专项设计分包单位,以及其他为完成本项目而须要由设计单位完成的必要工作内容,具体要求详见招标文件相关规定。
2.5服务期限:总设计周期65天,配合服务至工程完工并通过五方验收。
2.6质量要求:符合国家、地方、行业现行有效工程设计相关规范、标准、图集等。
2.7最高投标限价总价:1198.25万元。
2.8标段划分:本项目不划分标段。
3.投标人资格要求
本次招标要求投标人是在中华人民共和国境内注册的独立法人或者其他组织,并在人员、设备等方面具有相应的履约能力。
3.1投标人需具备以下条件:
3.1.1具备有效的营业执照;
3.1.2具备建设行政主管部门核发的建筑行业(建筑工程)设计甲级及其以上资质。
3.2投标人拟派项目负责人须具备以下条件:
3.2.1投标人拟委任的项目负责人须具备一级注册结构工程师或一级注册建筑师执业资格,项目负责人必须是本单位在职人员,并提供投标人为其缴纳的近3个月(至投标截止日前至少连续3个月或以上)养老保险的有效证明材料(建办市函【2019】92 号文件中规定的 6 类情形人员除外);
3.3本项目不接受联合体投标,资格审查方式为资格后审,只有资格审查合格的投标人才有可能被授予合同。
4. 技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。
5.招标文件的获取
5.1潜在投标人在“黑龙江省公共资源交易网(http://ggzyjyw.hlj.gov.cn)”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源交易网”上的“交易平台”,免费下载招标文件等材料。下载时间为2026年09月04日19时00分至2026年09月11日19时00分(北京时间,下同),逾期交易平台将不可下载。有关手续请查看“黑龙江省公共资源交易网”-《服务指南》中相关文件。
潜在投标人在其他电子交易平台办理投标业务的,按照其规定办理。
6.投标文件的递交
6.1 投标文件递交方式为“黑龙江公共资源交易网”网上递交,网上递交电子投标文件截止时间为2026年09月28日09时30分。
6.2网上递交投标文件截止时间后递交的电子投标文件,系统不予接收,招标人不予受理。
7.踏勘现场和答疑安排
7.1招标人不统一组织踏勘现场。
7.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。
8.开标方式
8.1本项目为线上开标,投标人无需到达开标现场,各投标人安装好数字证书驱动程序,提前登录黑龙江省公共资源交易网交易平台,在招标文件规定的开标时间,进行远程解密、开标。
8.2开标时间:2026年09月28日09时30分。
8.3开标地点为哈尔滨市公共资源交易中心(哈尔滨市南岗区中山路181号市民大厦)四楼开标室。
9.发布公告的媒介
中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);
哈尔滨工业大学招标与采购管理中心网(http://cgzx.hit.edu.cn);
黑龙江公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn);
哈尔滨公共资源交易网-建设工程(https://hrbggzy.harbin.gov.cn。
10. 评标、定标方式
本项目采用评定分离方式招标,定标方法为:票决定标法,具体定标规则详见招标文件。投标人参与本项目投标的,应当承诺对本项目采用评定分离的招标方式无异议,并承诺积极配合招标人开展的清标和考察等工作。
11.其他
11.1与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则相关投标均无效。
11.2投标人及其法定代表人、拟派项目负责人在近三年内没有行贿犯罪记录;(本条“行贿犯罪记录”是指存在行贿行为并被判有行贿罪的记录,时间从投标截止日起算前三年,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)网站公布的判决结果为准。)
11.3投标人及其法定代表人、拟派项目负责人没有被列入失信被执行人名单;(以投标截止日信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)公布的结果为准。)
11.4招投标活动中各利害关系人和人民群众发现有强揽工程、恶意竞标等问题线索的,请及时进行举报。哈尔滨市住房和城乡建设局举报电话:0451-87383319。哈尔滨市建设工程招投标站举报电话:0451- 84518543、84518544、84503329。
11.5潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在获取招标文件期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
11.6本项目将在哈尔滨市房屋建筑和市政基础设施工程招标投标行政监督平台接受监督,潜在投标人应及时登录平台进行用户注册,填报企业基本信息和拟派项目负责人信息。投标截止后,系统将对拟派项目负责人的投标情况和中标结果进行标记,并纳入监管范围。平台注册网址为:http://112.102.38.21:8001/jgweb/#/login,有关注册手续请查看平台登录页面中的《使用手册》,请按照使用手册进行注册。
12.联系方式
招标人:哈尔滨工业大学
联系人:武俊萍
联系电话:0451-86417953
招标代理机构:忱义工程项目管理有限公司
地 址:哈尔滨市道里区丽江路3936号银泰城F座写字楼27层
联 系 人:曹天堃
电 话:18945634703
代理项目负责人:曹天堃、刘莹
电 话:18945634703
招标投标行政监督单位:哈尔滨市建设工程招投标站
地 址:哈尔滨市道里区通达街317号
电 话:0451-84518543
日 期:2026 年09月04日
合同履行期限:总设计周期65天,配合服务至工程完工并通过五方验收。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
/
3.本项目的特定资格要求:详见招标公告
三、获取招标文件
时间:2026年09月04日 至 2026年09月11日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:“黑龙江省公共资源交易网(http://ggzyjyw.hlj.gov.cn)”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源交易网”上的“交易平台”
方式:潜在投标人在“黑龙江省公共资源交易网(http://ggzyjyw.hlj.gov.cn)”进行用户注册、办理数字证书,使用数字证书登录“黑龙江省公共资源交易网”上的“交易平台”,免费下载招标文件等材料。下载时间为2026年09月04日19时00分至2026年09月11日19时00分(北京时间,下同),逾期交易平台将不可下载。有关手续请查看“黑龙江省公共资源交易网”-《服务指南》中相关文件。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月28日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月28日 09点30分(北京时间)
地点:哈尔滨市公共资源交易中心(哈尔滨市南岗区中山路181号市民大厦)四楼开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:哈尔滨工业大学
地址:哈尔滨市南岗区西大直街92号
联系方式:武俊萍0451-86417953
2.采购代理机构信息
名 称:忱义工程项目管理有限公司
地 址:哈尔滨市道里区丽江路3936号银泰城F座写字楼27层
联系方式:曹天堃18945634703
3.项目联系方式
项目联系人:曹天堃
电 话: 18945634703