数字空间身份安全技术创新能力建设软件采购项目公开招标公告
2026年09月04日 15:37 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 数字空间身份安全技术创新能力建设软件采购项目 | ||
| 品目 | 货物/无形资产/信息数据类无形资产/计算机软件/其他计算机软件,货物/无形资产/信息数据类无形资产/计算机软件/应用软件,货物/无形资产/信息数据类无形资产/计算机软件/支撑软件,货物/无形资产/信息数据类无形资产/计算机软件/基础软件 | ||
| 采购单位 | 公安部第一研究所 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月04日 15:37 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月11日 每日上午:8:30 至 12:00 下午:12:00 至 16:30(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | “中国通用招标网”(http://www.china-tender.com.cn/,以下简称“电子平台”或“平台”) | ||
| 开标时间 | 2026年09月28日 09:00 | ||
| 开标地点 | 电子平台 | ||
| 预算金额 | ¥791.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 王记东、赵陈立、陆善泓、周焱 | ||
| 项目联系电话 | 010-81168537、8523、8640 | ||
| 采购单位 | 公安部第一研究所 | ||
| 采购单位地址 | 北京市海淀区 | ||
| 采购单位联系方式 | 沙老师 010-68775109 | ||
| 代理机构名称 | 中技国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座8层 | ||
| 代理机构联系方式 | 王记东、赵陈立、陆善泓、周焱 010-81168537、8523、8640 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 采购需求_扫描版.pdf | ||
项目概况
数字空间身份安全技术创新能力建设软件采购项目 招标项目的潜在投标人应在“中国通用招标网”(http://www.china-tender.com.cn/,以下简称“电子平台”或“平台”)获取招标文件,并于2026年09月28日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0701-264101130130
项目名称:数字空间身份安全技术创新能力建设软件采购项目
预算金额:791.000000 万元(人民币)
采购需求:
| 预算(万元) | 采购标的 | 数量 | 单位 | 质保期 | 是否接受进口产品 | |
| 01 | 791 | 密钥治理系统 | 套 | 1 | 3年 | 否 |
| 可信服务管理系统 | 套 | 1 | ||||
| 隐私计算服务平台 | 套 | 1 | ||||
| 云平台管理软件 | 套 | 1 | ||||
| 云平台服务套件 | 套 | 1 | ||||
| 云平台密码套件 | 套 | 1 | ||||
| 分布式数字身份全生命周期管理系统 | 套 | 1 | ||||
| 个人数字身份卡包 | 套 | 1 | ||||
| 运营管理系统 | 套 | 1 | ||||
| 分布式数字身份跨链互认服务(软件) | 套 | 2 | ||||
| 区块链BAAS平台 | 个 | 2 | ||||
| 区块链节点服务(软件) | 个 | 8 | ||||
| 国产TEE密钥分发系统 | 套 | 1 | ||||
| 人员信息数据库保留格式加密系统 | 套 | 1 | ||||
| 移动端白盒密码模块 | 套 | 1 | ||||
| 数据传输同步软件 | 套 | 1 | ||||
| 抗量子软件密码模块 | 套 | 1 |
合同履行期限:自合同签署之日起至甲乙双方履行完毕合同约定的全部义务止。其中:合同签订30天内完成供货;90天内完成部署、配置、联调及培训等工作;部署完成且系统功能、性能满足合同要求后,双方开展初步验收;初步验收合格后试运行90天,期满后且整个平台通过网络安全等级保护测评与商用密码应用安全性评估后,双方组织最终验收
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目01包 非专门 面向 中小企业 采购,本包所有采购标的所属行业:软件和信息技术服务业
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年09月04日 至 2026年09月11日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至16:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:“中国通用招标网”(http://www.china-tender.com.cn/,以下简称“电子平台”或“平台”)
方式:登录电子平台获取招标文件
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月28日 09点00分(北京时间)
开标时间:2026年09月28日 09点00分(北京时间)
地点:电子平台
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:公安部第一研究所
地址:北京市海淀区
联系方式:沙老师 010-68775109
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座8层
联系方式:王记东、赵陈立、陆善泓、周焱 010-81168537、8523、8640
3.项目联系方式
项目联系人:王记东、赵陈立、陆善泓、周焱
电 话: 010-81168537、8523、8640