惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目公开招标公告
2026年09月04日 16:47 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目 | ||
| 品目 | 货物/设备/水上交通运输设备/水面公务船 | ||
| 采购单位 | 中华人民共和国惠州海事局 | ||
| 行政区域 | 惠州市 | 公告时间 | 2026年09月04日 16:47 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月11日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号 | ||
| 开标时间 | 2026年09月29日 09:30 | ||
| 开标地点 | 惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号 | ||
| 预算金额 | ¥120.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 廖文凤 | ||
| 项目联系电话 | 0752-2847237 | ||
| 采购单位 | 中华人民共和国惠州海事局 | ||
| 采购单位地址 | 惠州市大亚湾安惠大道12号 | ||
| 采购单位联系方式 | 黄先生,0752-5566719 | ||
| 代理机构名称 | 惠州含美达项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号 | ||
| 代理机构联系方式 | 廖文凤,0752-2847237 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 1.2 招标文件【惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目】.pdf | ||
| 附件2 | 1.3 政府采购项目委托代理协议【惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目】.pdf | ||
| 附件3 | 附件1:采购文件领购登记表.doc | ||
项目概况
惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目 招标项目的潜在投标人应在惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号获取招标文件,并于2026年09月29日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HMD2026-28
项目名称:惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目
预算金额:120.000000 万元(人民币)
采购需求:
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
| 1-1 | 水面公务船 | 执法快艇 | 1(艘) | 详见采购文件 | 1,200,000.00 | 1,200,000.00 |
合同履行期限:自合同签订生效之日起180日历天内,完成执法快艇设计报批、建造、调试、试验、法定检验取证、培训及资料移交,交付至惠州辖区采购人指定码头并验收合格,同步交付法定检验证书及约定单证。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
详见其他补充事宜
3.本项目的特定资格要求:详见其他补充事宜
三、获取招标文件
时间:2026年09月04日 至 2026年09月11日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号
方式:邮件获取
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月29日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月29日 09点30分(北京时间)
地点:惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目公开招标公告
项目概况
惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目招标项目的潜在投标人应在惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号获取招标文件,并于2026年9月29日9点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HMD2026-28
项目名称:惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目
预算金额:120.000000万元(人民币)
采购需求:
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
| 1-1 | 水面公务船 | 执法快艇 | 1(艘) | 详见采购文件 | 1,200,000.00 | 1,200,000.00 |
合同履行期限:自合同签订生效之日起180日历天内,完成执法快艇设计报批、建造、调试、试验、法定检验取证、培训及资料移交,交付至惠州辖区采购人指定码头并验收合格,同步交付法定检验证书及约定单证。
本项目(不接受)联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
(1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)复印件。(分公司投标,须取得具有法人资格的总公司出具给分公司的授权书,并提供总公司和分公司的营业执照复印件。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外)。
(2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。)或者提供书面承诺函(格式自拟)。
(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2025年度财务状况报告或者提供书面承诺函(格式自拟)。
(4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺函(格式自拟)。
(5)参加采购活动前3年内(设立不满3年的从设立之日计算),在经营活动中没有重大违法记录:提供参加采购活动前3年内(设立不满3年的从设立之日计算),在经营活动中没有重大违法记录的书面承诺函(格式自拟)。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(依据财库〔2022〕3号文规定,较大数额罚款认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1(惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目):
(1)本采购包整体专门面向中小企业,投标人提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造,投标文件需提供《中小企业声明函(货物)》或属于监狱企业的证明材料或《残疾人福利性单位声明函》,否则视为无效投标。
(2)根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,本采购包采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。
(3)项目属性:货物类。
(4)需落实政府采购政策为:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《节能产品政府采购品目清单》(财库〔2019〕19号)、《环境标志产品政府采购品目清单》(财库〔2019〕18号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)等。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1(惠州海事局1艘沿海执法快艇购置项目):
1)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。
2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。(提供书面承诺函,格式自拟)。
三、获取招标文件
时间:2026年9月4日至2026年9月11日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号
方式:邮件获取
售价:¥0.0元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年9月29日9点30分(北京时间)
开标时间:2026年9月29日9点30分(北京时间)
地点:惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
获取招标文件时须提供以下资料一式两份,证明文件均用A4纸印制并加封面装订成册(封面应注明:项目名称、项目编号、投标人名称、联系人、联系电话、邮箱并加盖投标人公章):
1.采购文件领购登记表(加盖公章的原件)(详见招标公告附件);
2.有效的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书等证明文件(复印件加盖公章);
3.法定代表人证明书(加盖公章的原件)和法定代表人身份证(复印件加盖公章);
4.如法定代表人委托他人办理,须提供法定代表人证明书(加盖公章的原件)及法定代表人身份证(复印件加盖公章)和法定代表人授权委托书(加盖公章的原件)及被授权代表的身份证(复印件加盖公章)。
5.参加采购活动前3年内(设立不满3年的从设立之日计算),在经营活动中没有重大违法记录的书面承诺函(加盖公章的原件)。
6.关于分公司或支公司投标:分公司或支公司作为投标人的,需提供具有法人资格的总公司的营业执照复印件及授权书。总公司可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具唯一的授权书。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司或支公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。
7.已获取招标文件的投标人参加投标的,不代表通过资格性审查或符合性审查。
备注:
(1)本项目采用“邮件获取”的方式获取招标文件。请投标人在“获取招标文件”规定的时间内,将盖章后的报名资料原件进行清晰彩色扫描,将扫描件一份发送至采购代理机构邮箱hmeida@163.com,并及时通知采购代理机构。同时,将与扫描件一致的纸质报名资料两份寄送至采购代理机构,快递费用由投标人自行承担。
(2)采购代理机构收到纸质报名资料并检查无误后,投标人即报名成功。届时,采购代理机构将通过邮件的方式向投标人提供电子招标文件。
(3)收到报名资料的时间以纸质版资料送达时间为准。获取招标文件期限内每日17时30分后收到报名资料的,视为在下一个工作日收到。
(4)报名资料收件地址:惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号,惠州含美达项目管理有限公司廖文凤收,联系电话0752-2847237。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中华人民共和国惠州海事局
地址:惠州市大亚湾安惠大道12号
联系方式:黄先生,0752-5566719
2.采购代理机构信息
名称:惠州含美达项目管理有限公司
地址:惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号
联系方式:廖文凤,0752-2847237
3.项目联系方式
项目联系人:廖文凤
电 话:0752-2847237
采购代理机构:惠州含美达项目管理有限公司
2026年9月4日
附件1
| 采购文件领购登记表 | |||
| 项目名称 |
| ||
| 项目编号 |
| ||
| 投标人资 | 公司名称 |
| |
| 纳税人识别号或统一社会信用代码 |
| ||
| 地址 |
| ||
| 经营范围 |
| ||
| 联系人 | 项目联系人姓名 |
| |
| 项目联系人电话 |
| ||
| 邮箱 |
| ||
| 法定代表人姓名/联系电话 |
| ||
| 领购文件投标人加盖单位公章: | |||
| 注意: | |||
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国惠州海事局
地址:惠州市大亚湾安惠大道12号
联系方式:黄先生,0752-5566719
2.采购代理机构信息
名 称:惠州含美达项目管理有限公司
地 址:惠州市惠城区麦地东路8号泰豪绿湖新邨A2栋16层1602号
联系方式:廖文凤,0752-2847237
3.项目联系方式
项目联系人:廖文凤
电 话: 0752-2847237