中华人民共和国云南出入境边防检查总站不动产权证登记服务采购项目公开招标公告
2026年09月04日 16:48 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中华人民共和国云南出入境边防检查总站不动产权证登记服务采购项目 | ||
| 品目 | 服务/专业技术服务/其他专业技术服务 | ||
| 采购单位 | 云南出入境边防检查总站 | ||
| 行政区域 | 云南省 | 公告时间 | 2026年09月04日 16:48 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月07日至2026年09月11日 每日上午:8:00 至 12:00 下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 乐采云平台(https://www.lecaiyun.com) | ||
| 开标时间 | 2026年09月30日 09:30 | ||
| 开标地点 | 乐采云平台(https://www.lecaiyun.com) | ||
| 预算金额 | ¥219.780000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 李工 | ||
| 项目联系电话 | 15752875670 | ||
| 采购单位 | 云南出入境边防检查总站 | ||
| 采购单位地址 | 云南省昆明市西山区滇池路966号 | ||
| 采购单位联系方式 | 陈警官 0871-64025378 | ||
| 代理机构名称 | 云南润滇工程技术咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 云南省昆明市西山区采莲路共信时代广场B座21楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 李工、韩工15752875670、18487073471 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 招标公告.docx | ||
项目概况
中华人民共和国云南出入境边防检查总站不动产权证登记服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)获取招标文件,并于2026年09月30日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:YNZZ20260803
项目名称:中华人民共和国云南出入境边防检查总站不动产权证登记服务采购项目
预算金额:219.780000 万元(人民币)
最高限价(如有):219.780000 万元(人民币)
采购需求:
根据中华人民共和国云南出入境边防检查总站实际情况,按照区化解不动产历史遗留问题领导小组审定的“化遗”方案及有关要求,为中华人民共和国云南出入境边防检查总站提供房产测绘、楼盘搭建、权籍调查、消防整改、人防报审等相关技术、咨询服务。对接相关部门进行中华人民共和国云南出入境边防检查总站不动产历史遗留问题申报相关事项,直至符合“化遗”政策的所有建筑物取得不动产登记部门颁发的不动产权证为止。工作内容包含但不限于:
(一)化解不动产历史遗留问题:(1)调档、整理汇总项目的经济指标,梳理存在的问题,协调属地街道办将项目纳入化解不动产历史遗留问题清单,制定“化遗”方案并报有关部门审定;(2)对接区自然资源局,核对项目原规划容积率、建筑密度、绿化率等经济指标,对项目出具现状认定意见;(3)对接综合执法局,对未按照原规划建设部分,经自然资源局转综合执法局处罚部分,整理汇总项目未按照规划部分建设的形成原因,配合甲方办理行政处罚减免或者相关罚款缴纳事宜,费用由甲方自行承担;(4)中标单位自行委托有资质的单位开展消防检测,按照消防检测提出的问题,整理汇总报属地住建部门,按住建部门提出的整改要求,可分别委托具备相关消防资质的单位按照规范完成设计、审图、施工,最终组织消防验收,并取得消防验收合格的证明;(5)整理人防项目建设基础概况,对于依法需要建设人防设施的部分,乙方应组织相关部门现场踏勘提出整改意见,并对接市人防办进行沟通、报审等。如需重新开展检测、设计、审图、施工并组织人防验收取得人防验收意见的,由甲方组织进行,该部分费用由甲方自行承担。如对应需缴纳易地建设费的部分,以市人防办缴费通知为准,由甲方自行缴纳。对符合《中华人民共和国人民防空法》等相关法律依法不修建防空地下室条件的部分,乙方需整理申报资料后汇总情况说明报人防办出具专项意见;(6)各项目整改结束后,供应商应对接化遗办报区政府上会会审,最终完成化遗工作,出具不动产登记办理意见。
(二)现状竣工测量:(1)完成“化遗”范围内的现状竣工测量,出具《现状测量报告》;(2)测量内容包含:建筑位置、高度、层数、层高、间距、退距、基底面积、建筑面积、建筑密度、容积率、绿地率等指标测算,满足规划出具现状认定意见。
(三)房产测绘:(1)房屋面积测算:建筑面积、套内建筑面积、阳台面积、公共部分建筑面积;(2)公共部分调查与公摊面积计算、分摊说明编制;(3)房屋分层分户平面图绘制、总平面图绘制。编制规范的房产测绘成果报告,为不动产办理提供依据,满足登记及化遗工作要求。
(四)楼盘搭建:收集权属资料原件,报住建部门搭建楼盘、备案;按照不动产中心要求录入地上建筑实测面积,搭建实测楼盘。
(五)权籍调查:根据不动产登记工作实际需要,编制《地籍调查表》、《地籍调查报告》等,完成四邻签章,报权调部门审核,完成数据落宗。
(六)不动产权证登记:按照采购人的委托,到不动产登记中心办理不动产证登记手续(包括报件、系统录入、审核、登簿、缮证、打证、贴图、交费、领证等环节的有关工作),将不动产权利人名称登记为中华人民共和国云南出入境边防检查总站。
合同履行期限:自合同签订之日起,180日历天完成符合“化遗”政策建筑物取得不动产权证。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不专门面向中小企业采购,政府采购促进中小企业发展政策,政府采购支持监狱企业发展政策,政府采购促进残疾人就业等政策。
3.本项目的特定资格要求:(1)资质要求:投标人须具备行政主管部门核发的测绘乙级及以上资质(业务范围须包含:界限与不动产测绘);(2)项目负责人要求:拟派项目负责人须具备测绘相关专业高级工程师职称及不动产登记代理证书,且自2023年1月1日起至今,至少承担过1项类似项目,并担任项目负责人(需提供中标(成交)通知书或合同原件扫描件等有效业绩证明材料)。
三、获取招标文件
时间:2026年09月07日 至 2026年09月11日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)
方式:有意参加投标的投标人需在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)办理数字证书(CA)。完成数字证书(CA)办理后,投标人需要在乐采云平台绑定数字证书(CA),并在平台上获取采购文件和其他相关采购资料(操作路径:我的工作台 > 项目采购 > 获取采购文件 >下载采购文件 >下载或点击批量下载。帮助文档:https://lecaiyun.com/helpcenter/document#/document/dashboard?siteCode=lecaiyun。如果投标人之前已经在云南CA在线数字证书办理网注册并办理了企业数字证书(CA),则可以直接进行绑定,无需重复办理。此外,投标人在乐采云(政采云)平台办理的其他CA也可以直接使用,无需重复办理。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月30日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月30日 09点30分(北京时间)
地点:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本次采购公告将在《中国政府采购网》(https://www.ccgp.gov.cn/)、《乐采云平台》(https://www.lecaiyun.com)上发布,请各投标人在递交投标文件前随时查看,以获取最新信息。因投标人不留意网站公告,导致后果由其自行负责,采购人及代理机构不承担任何责任。
2.本项目实行电子采购,投标人应在线上递交电子投标(响应)文件;
3.各投标人应在开标前确保成为乐采云平台投标人,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法参与或响应失败等后果由投标人自行承担。
4.投标人将乐采云电子投标客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。客户端请至乐采云网站(帮助文档:https://lecaiyun.com/helpcenter/document#/document/dashboard?siteCode=lecaiyun)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-928-2212进行咨询。关于云南CA操作问题请致电云南CA:4006727666;云南CA紧急联系方式:15288315056。如因投标人自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,视为投标人自动弃标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南出入境边防检查总站
地址:云南省昆明市西山区滇池路966号
联系方式:陈警官 0871-64025378
2.采购代理机构信息
名 称:云南润滇工程技术咨询有限公司
地 址:云南省昆明市西山区采莲路共信时代广场B座21楼
联系方式:李工、韩工15752875670、18487073471
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电 话: 15752875670