财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

清华大学物质循环模拟与调控系统购置项目公开招标公告

2026年09月04日 17:57 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称清华大学物质循环模拟与调控系统购置项目
品目

货物/设备/仪器仪表/教学仪器

采购单位清华大学
行政区域北京市公告时间2026年09月04日 17:57
获取招标文件时间2026年09月04日至2026年09月11日
每日上午:9:00 至 12:00  下午:12:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥100
获取招标文件的地点北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司北师大办公楼509室。
开标时间2026年09月28日 09:30
开标地点北京市海淀区华业大厦一区五层采购管理中心第三评标室(清华大学东南门外路东,建设银行西侧进大厅往右前方20米左手边,无需入校。不提供临时来访停车,请提前规划时间)。
预算金额¥300.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人谢杰、刘欣、蒋旭、王磊、杨硕、韩寿国、陈清、俞学东
项目联系电话010-59893122、010-59893114、010-59893131
采购单位清华大学
采购单位地址北京市海淀区清华园
采购单位联系方式010-62783461
代理机构名称北京中教仪国际招标代理有限公司
代理机构地址北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司
代理机构联系方式谢杰、刘欣、蒋旭、王磊、杨硕、韩寿国、陈清、俞学东010-59893122、010-59893114、010-59893131
附件:
附件1报名登记表-单位名称.docx
附件2107采购需求 (2).pdf

项目概况

清华大学物质循环模拟与调控系统购置项目 招标项目的潜在投标人应在北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司北师大办公楼509室。获取招标文件,并于2026年09月28日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:清采招第20260410号(0873-2026HW3L0107)

项目名称:清华大学物质循环模拟与调控系统购置项目

预算金额:300.000000 万元(人民币)

最高限价(如有):298.000000 万元(人民币)

采购需求:

包号

标的名称

采购包最高限价金额(万元)

数量

是否允许进口产品投标

01

物质循环模拟与调控系统

298万元

1套

简要技术需求:

当前我国环境污染呈现跨介质迁移、复合多发特征,新型污染物叠加传统污染,治理难度显著加大。污染物受介质场、渗流场等多场耦合作用影响,空间分布复杂、时空变异强,解析原位条件下多介质界面转化机理是污染溯源、风险防控与生态修复的核心关键。现有研究手段,存在条件难以控制等短板,难以精准揭示自然场景下污染物界面行为与物质转化规律,制约污染治理成效提升。跨介质环境模拟与调控大科学装置成为破解上述难题提供关键支撑,能够真实复刻自然环境过程,精准模拟污染物跨介质循环,构建全链条科研创新体系。

本项目立足跨介质环境模拟与调控大科学装置建设需求,以数据管理、数字孪生、智能AI为核心,通过完善全域感知与远程调控能力、升级机理分析模型、拓展多生态场景数字孪生及评估功能、搭建一体化服务体系,全面提升装置模拟分析、场景应用与成果转化水平,为生态环境科研、治理决策与产业赋能提供支撑。

注:投标人必须针对本项目所有内容进行投标,不允许拆分投标。

合同履行期限:合同签订后120天内交货。合同货物整体质量保证期为验收合格之日起72个月。

本项目( 不接受  )联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1中小企业政策:本项目不专门面向中小企业预留采购份额。 
2.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。
2.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。
2.4为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的其他采购活动。

3.本项目的特定资格要求:无

三、获取招标文件

时间:2026年09月04日  至 2026年09月11日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)

地点:北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司北师大办公楼509室。

方式:建议采用汇款形式进行报名,请汇款至“收款单位:北京中教仪国际招标代理有限公司。开户银行:广发银行股份有限公司北京自贸试验区国际商务服务片区支行。银行账号:6232593799017643258”(不接受个人账户汇款),请您在本公告页面最下方附件自行下载“报名登记表”填写,将报名登记表(word文本形式)、汇款底单、法定代表人授权书 (加盖公章的彩色PDF扫描件)、被授权人身份证复印件(加盖公章的彩色PDF扫描件)在上述规定时间内一起发送至xiejie59893114@126.com;文件售价100元/包,文件售后不退。

售价:¥100.0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月28日 09点30分(北京时间)

开标时间:2026年09月28日 09点30分(北京时间)

地点:北京市海淀区华业大厦一区五层采购管理中心第三评标室(清华大学东南门外路东,建设银行西侧进大厅往右前方20米左手边,无需入校。不提供临时来访停车,请提前规划时间)。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴、政府采购本国产品标准及相关政策,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。 
2.本项目的公告发布媒介:仅在中国政府采购网、中国招标投标公共服务平台和清华大学采购信息发布平台发布。对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成供应商的经济或其他损失的,采购人及采购代理不负任何责任。
3.如果有特殊情况需要联系工作人员,可通过邮件形式进行联系,谢谢理解。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:清华大学     

地址:北京市海淀区清华园        

联系方式:010-62783461      

2.采购代理机构信息

名 称:北京中教仪国际招标代理有限公司            

地 址:北京市海淀区文慧园北路10号,中教仪总公司            

联系方式:谢杰、刘欣、蒋旭、王磊、杨硕、韩寿国、陈清、俞学东010-59893122、010-59893114、010-59893131            

3.项目联系方式

项目联系人:谢杰、刘欣、蒋旭、王磊、杨硕、韩寿国、陈清、俞学东

电 话:  010-59893122、010-59893114、010-59893131