财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

青岛税务2026年机房动环、视频监 控等系统升级改造项目招标公告

2026年09月04日 19:14 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称青岛税务2026年机房动环、视频监 控等系统升级改造项目
品目

采购单位国家税务总局青岛市税务局
行政区域青岛市公告时间2026年09月04日 19:14
获取招标文件时间2026年09月05日至2026年09月27日
每日上午:8:00 至 11:59  下午:12:00 至 20:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点国家税务总局集中采购中心网站(http://swcg.chinatax.gov.cn)
开标时间2026年09月28日 09:30
开标地点本项目采用国家税务总局政府采购评审管理系统进行网上投标、开标。
预算金额¥226.472961万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人 赵伟琨 刘晓庆
项目联系电话0532-66182279 0532-83931235
采购单位国家税务总局青岛市税务局
采购单位地址山东省青岛市市南区延安三路236号
采购单位联系方式0532-83931235
代理机构名称详见公告正文
代理机构地址详见公告正文
代理机构联系方式详见公告正文

青岛税务2026年机房动环、视频监 控等系统升级改造项目招标公告

 

项目概况

青岛税务2026年机房动环、视频监 控等系统升级改造项目的潜在投标人应通过在线下载方式获取招标文件,并于2026年9月28日9点30分(北京时间)前递交投标文件。

 

一、项目基本情况

项目编号:QD2026-ZXGK-A0042-B00

项目名称:青岛税务2026年机房动环、视频监 控等系统升级改造项目

预算金额:226.472961万元

最高限价:226.472961万元

采购需求:根据采购人机房管理现状,建立一体化、联网型动环平台,实现高效运维管理。主服务器部署在采购人崂山机房,采购人可以监 测到全市税务系统所有机房的动环状态,多级联动,出现故障第一时间响应,其他各机房均可以通过采集器对各自机房动环状态进行监管,避免硬件的过度投入,降低管理复杂度和维保成本。随着视频摄像头数量的增加,崂山机房视频存储时长已不满足存储180天的要求,拟对视频存储进行扩容,同时替换服务器操作系统,提高自主可控能力,防范数据安全风险。增加2个精密空调室外机摄像头,对空调室外机运行状态进行实时监 测和事件记录。服务期为自项目初验之日起3年。需求部门确认,本项目需求内容不包含已有合同内容;需求内容与项目立项、预算评审(如有)内容一致。

合同履行期限:自合同签订之日起至合同全部权利义务履行完毕之日止。

本项目(是/否)接受联合体投标:

二、申请人的资格要求

1.符合国家有关法律规定,在中国境内(指关境内)注册,满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购

3.本项目的特定资格要求:(1)投标人在本项目招标公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;

(2)通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的;

(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得参加同一招标项目的投标。

(4)本项目不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:2026年9月5日至2026年9月27日每天8:00至20:00(北京时间,法定节假日除外)。

地点:国家税务总局集中采购中心网站(http://swcg.chinatax.gov.cn)

方式:在线下载

售价:0.00

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2026年9月28日9点30分(北京时间)

地点:本项目采用国家税务总局政府采购评审管理系统进行网上投标、开标。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日

六、其他补充事宜

1.本项目采用国家税务总局政府采购评审管理系统进行招投标,请在投标前详细阅读国家税务总局集中采购中心网站(https://swcg.chinatax.gov.cn)《供应商操作手册》。

2.供应商在国家税务总局集中采购中心网站,点击“供应商登录”,完成注册,登录国家税务总局政府采购评审管理系统,报名并免费下载采购文件电子版。没有报名的供应商,不能参加本项目采购活动。

3.供应商制作投标文件前须提前办理数字证书和电子签章,办理方式和注意事项详见网站《供应商操作手册》。

4.供应商在国家税务总局集中采购中心网站 “下载中心”下载并安装“供应商投标工具”,使用投标工具编制投标文件,并在提交投标文件截止时间前加密上传。除上述方式之外,不接受以纸质文件以及其他任何方式提交的投标文件。

5.本项目通过国家税务总局政府采购评审管理系统进行开标,投标人应在开标前登录系统点击“开标大厅”,参加开标过程并确认开标结果,投标人未参加开标的视同认同开标结果。

6.供应商在投标过程中涉及系统操作的技术问题,可致电系统服务热线:400-6168-636转1。

 

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名称:国家税务总局青岛市税务局

地址:山东省青岛市市南区延安三路236号

联系方式:0532-83931235

2.项目联系方式

项目联系人: 赵伟琨 刘晓庆

电话:0532-66182279  0532-83931235

 

 

 



附件:
青岛税务2026年机房动环、视频监 控等系统升级改造项目采购文件-商务部分.docx
青岛税务2026年机房动环、视频监 控等系统升级改造项目采购文件-技术部分.docx