中国文物信息咨询中心(国家文物局数据中心)卫星管理组件与相关应用模块开发服务项目公开招标公告
2026年09月04日 19:22 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 卫星管理组件与相关应用模块开发服务项目 | ||
| 品目 | 服务/信息技术服务/软件开发服务/嵌入式软件开发服务,服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务 | ||
| 采购单位 | 中国文物信息咨询中心 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月04日 19:22 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月11日 每日上午:8:00 至 14:00 下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥300 | ||
| 获取招标文件的地点 | 中招联合招标采购平台http://www.365trade.com.cn,及线下 | ||
| 开标时间 | 2026年09月29日 14:00 | ||
| 开标地点 | 北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层第四会议室 | ||
| 预算金额 | ¥210.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 张靖、武靖 | ||
| 项目联系电话 | 010-62108242 | ||
| 采购单位 | 中国文物信息咨询中心 | ||
| 采购单位地址 | 北京市朝阳区高原街甲2号文博大厦 | ||
| 采购单位联系方式 | 何天宇010-84849848 郝思阳010-84849878 | ||
| 代理机构名称 | 中招国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦906A | ||
| 代理机构联系方式 | 张靖、武靖、彭小娟、王波、王鹏、胡亚平 010-62108242、8032 | ||
项目概况
卫星管理组件与相关应用模块开发服务项目 招标项目的潜在投标人应在中招联合招标采购平台http://www.365trade.com.cn,及线下获取招标文件,并于2026年09月29日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TC260N08F
项目名称:卫星管理组件与相关应用模块开发服务项目
预算金额:210.000000 万元(人民币)
采购需求:
采购内容如下:
| 标的名称 | 卫星管理组件与相关应用模块开发服务项目 |
| 采购标的预算金额 (万元) | 210万元 |
| 数量 | 1批 |
| 简要技术需求或服务要求 | 卫星管理组件与相关应用模块开发服务项目,包括1. 文物卫星任务发布模块; 2. 文物目标任务库模块3. 轨道计算仿真模块等,详见“第五章 技术需求书”服务要求 |
| 项目履约时间 | 自合同签订之日起自合同生效之日起至2026年12月31日止,完成相关内容的建设并完成项目验收。 |
| 项目履约地点 | 中国文物信息咨询中心(国家文物局数据中心) |
合同履行期限:自合同签订之日起自合同生效之日起至2026年12月31日止,完成相关内容的建设并完成项目验收。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
√本项目不专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:1)不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加同一包的投标;3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次投标活动;4)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2026年09月04日 至 2026年09月11日,每天上午8:00至14:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中招联合招标采购平台http://www.365trade.com.cn,及线下
方式:本项目未采用全流程电子化采购方式,提供纸质版采购文件。为方便投标人获取文件,可通过网站下载(电子版文件请在中招联合招标采购平台: http://www.365trade.com.cn,获取详见特别告知。)、邮件发送电子版采购文件,电子版文件与纸质版文件内容一致。如需纸质版文件可至北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦906A房间领取,如需邮寄请联系项目联系人办理。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月29日 14点00分(北京时间)
开标时间:2026年09月29日 14点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层第四会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、发布公告的媒介:中国政府采购网。
2、项目联系人电话无人接听时,请发邮件至zhangjing1@cntcitc.com.cn咨询,我司会及时回复。
3、特别告知:本项目采取网上发售电子版招标文件和线下同步售标方式,电子版文件和纸质版文件内容一致,现将有关注意事项特别告知如下:
凡有意购买文件的潜在投标人/资格预审申请人,请前往“中招联合招标采购平台”进行投标人注册(网址:http://www.365trade.com.cn)、购买并下载电子版招标文件/资格预审文件。投标人需将标书款汇款底单在报名阶段作为报名审核资料在系统中提交,标书款如需开具增值税专用发票请一并提交可编辑版(非图片形式)专票信息,如不提交专票信息则默认开具普通发票。代理机构工作人员会在审查无误后通过购买申请,投标人即可自行在网站下载招标文件。
潜在投标人/资格预审申请人请在标书发售截止时间前登录中招联合招标采购平台完成注册、标书购买操作,否则将无法保证获取电子版招标文件或资格预审文件。纸质版文件请至北京市海淀区学院南路62号院中关村资本大厦906A领取。纸质版文件与电子版文件内容一致。如遇平台操作问题请咨询平台客服010-86397110。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国文物信息咨询中心
地址:北京市朝阳区高原街甲2号文博大厦
联系方式:何天宇010-84849848 郝思阳010-84849878
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦906A
联系方式:张靖、武靖、彭小娟、王波、王鹏、胡亚平 010-62108242、8032
3.项目联系方式
项目联系人:张靖、武靖
电 话: 010-62108242