双球差校正电镜和透射电子显微镜和冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统采购项目更正公告
2026年09月01日 15:42 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 双球差校正电镜和透射电子显微镜和冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统采购项目 | ||
| 品目 | 货物/设备/机械设备/其他机械设备 | ||
| 采购单位 | zycgr22011902 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月01日 15:42 |
| 首次公告日期 | 2026年08月18日 | 更正日期 | 2026年09月01日 |
| 更正事项 | 采购文件 | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 刘海桐、李亚娜、陈洁、徐梓瑶、刘戈 | ||
| 项目联系电话 | 010-53350061、17710393237 | ||
| 采购单位 | zycgr22011902 | ||
| 采购单位地址 | / | ||
| 采购单位联系方式 | 李老师 010-50918221 | ||
| 代理机构名称 | 天恒招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市东城区东四十条甲22号南新仓商务大厦B座922 | ||
| 代理机构联系方式 | 刘海桐、李亚娜、陈洁、徐梓瑶、刘戈010-53350061、17710393237 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 副本冷冻聚焦离子束切割-更正公告9.1.docx | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:HR-LZ2026080
原公告的采购项目名称:双球差校正电镜和透射电子显微镜和冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统采购项目
首次公告日期:2026年08月18日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
1)第一章 《投标邀请》四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标截止时间、开标时间:2026年9月10日9时30分(北京时间)。
地点:天恒招标有限公司会议室(北京市东城区东四十条甲22号南新仓商务大厦B座922)。
| 技术部分 (63分 | 技术指标响应 | 投标人需对第五章采购需求中“5技术要求”逐条进行应答,根据各投标人响应情况进行评分。 未标注“*”的一般性条款(共114项),每有一项负偏离扣0.4分,本项最低得0分。。 正偏离不加分,全部满足招标文件要求的得45分, |
| 供货及安 | 根据投标人提供的供货及安装调试方案进行评价: |
3)第五章《采购需求》
3.供货范围
3.1.3冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统
| 序号 | 货物名称 | 数量 | 单位 | 备注 |
| 1 | 冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜 | 1 | 套 |
|
| 1.1 | 冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜主机 | 1 | 套 |
|
| 1.2 | 全自动纳米机械手 | 1 | 套 |
|
| 1.3 | 制样模块:铂、碳沉积源 | 2 | 套 | 各一套 |
| 2 | EBSD采集模块 | 1 | 套 |
|
| 2.1 | EDS能谱采集模块 | 1 | 套 |
|
| 2.2 | TOF-SIMS模块 | 1 | 套 |
|
| 2.3 | 三维重构数据采集、分析软件 | 2 | 套 |
|
| 2.4 | 自动化样品制备软件 | 1 | 套 |
|
| 2.5 | 图像拼接软件 | 1 | 套 |
|
| 2.6 | 操作桌台 | 1 | 套 |
|
| 2.7 | 空压模块 | 1 | 台 |
|
| 2.8 | 冷却循环水模块 | 1 | 台 |
|
| 3 | 冷冻传输模块 | 1 | 套 |
|
- 技术要求
5.1双球差校正电镜要求
双球差校正电镜
| 序号 | 项目 | 采购方要求值 | 应答方保证值 | |
| | 电子枪类型 | 高亮高相干性电子枪,束流、信号、长期稳定性不低于冷场发射电子枪 |
| |
| | *电子枪亮度 | ≥3.3*107 A/m2/sr/V |
| |
| | TEM 线分辨率 | ≤50 pm@300kV |
| |
| | *STEM分辨率 | ≤53 pm@300kV |
| |
| | *能量分辨率 | ≤0.35 eV |
| |
| | 加速电压 | 40-300 kV |
| |
| | 加速电压切换稳定时间 | ≤15 min |
| |
| | 高压合轴 | 60/80、200、300 kV |
| |
| | 束斑漂移 | ≤0.5 nm/min |
| |
| | *聚光镜像差校正器 | 校正至A5阶 | 用于提高HR-STEM分辨率 | |
| | *物镜像差校正器 | 校正至A5阶 | 用于提高HR-STEM分辨率 | |
| | STEM高分辨自动优化软件 | 自动修正残余像差 |
| |
| | 物镜 | 采用恒功率透镜设计或Enoaqua循环水方式,实现透镜控温精度、有效束流。 |
| |
| | 光阑系统 | 物镜光阑孔数目 | ≥8个 |
|
| | 选区光阑孔数目 | ≥4个 |
| |
| | 挡针 | 配备全自动挡针 |
| |
| | 洛伦兹模式 | TEM/STEM两个模式 |
| |
| | 物镜极靴间距 | 适配于目前商用电镜样品杆 |
| |
| | STEM探测器附加探头功能 | ≥16分割(不低于SAAF探头) |
| |
| | *STEM探测器成像模式 | HAADF、BF、ABF、DF、ADF |
| |
| | STEM模式图像像素 | 最大图像分辨率≥4096×4096 像素(1600 万像素),支持 2048×2048、1024×1024 等多档像素可选 |
| |
| | 双倾样品杆倾转角度 | ≥± 30°(a) / ± 29° (b) |
| |
| | 三维重构样品杆最大倾转角度 | ≥±70° |
| |
| | 样品移动范围 | ≥X/Y:±1; Z: ±0.200 mm |
| |
| | 样品漂移速率 | ≤0.5 nm/min |
| |
| | 一体化快速 CMOS相机 | 性能不低于Gatan oneview。 |
| |
| | 相机读取模式 | 具备原位模式 |
| |
| | 原位实验记录 | 支持20s缓存记忆功能 |
| |
| | 能谱分析模块 | 能谱仪探测器数量 | ≥2个 |
|
| | 能谱仪探测器晶体面积 | ≥600 mm2(不低于JED-2300T 158mm2双探头)) |
| |
| | 能谱图像分辨率 | 4k x 4k |
| |
| | *能谱仪探测器能量分辨率 | ≤136 eV (Mn-Kα) |
| |
| | 能谱仪探测器最大输出计数率 | ≥ 600 kcps |
| |
| | 能量损失谱模块 | *能量过滤器电子能量损失谱 | 功能包括能量过滤透射电镜成像(Energy Filtered TEM, EFTEM)和电子能量损失谱(EELS)分析。通过能量过滤,提高成像质量,尤其厚试样和断层成像(Tomography)的图像质量,分析材料的化学价态、电子结构、元素组成及其面分布等。 |
|
| | 能量过滤器电子能量损失谱型号 | 分辨率优于0.025 eV(性能不低于Gantan 1069 K3); |
| |
| | 能量过滤器电子能量损失谱采谱速度 | 8000 谱/秒 |
| |
| | *超快直接电子探测相机 | 包含1套 |
| |
| | 4D-STEM成像系统 | Arina 等相机系统 |
| |
| | Free Lens Control功能 | 样品任意高度下用户可以自由控制各级聚光镜电流,实现目标会聚角主动调节 |
| |
| | 图像采集模块 | 连续自动化连续欠焦,欠焦变化时间≤0.1s |
| |
| | 电镜样品杆 | 单、双倾样品杆(各1支) |
| |
| | 电子束超快定量控制系统 | 对STEM及TEM模式进行自动化电子束脉冲控制、定量调节、超快电子束闸时间分辨率≤10 ns(不低于IDES) |
| |
| | 原位实验保护镜筒污染 | 具有镜筒内置自动烘烤功能,可全范围去除镜筒污染 具有冷井烘烤(ACD/CryoCircle)功能 具有编程设置Beam Shower清洗功能 |
| |
| | STEM事件驱动模组 | 支持 |
| |
| | 自动带轴倾转软件 | 支持 |
| |
| | Autoscript数据采集和分析模块 | 可以通过Python语言编程实现透射自动功能:如电子束开关、探测器进出、自动聚焦/明暗对比度、放大倍率改变、样品移动以及自动TEM/STEM图像获取、存储等等。 |
| |
| | 最新一代电镜软件及硬件控制系统;(velox及同等以上)可实现快速操作,包括光学模式设置、探测器选择以及数据采集和分析等等,可以同时快速获取多达 4 个 STEM 信号 |
| ||
| | 2套图像显示终端,能流畅地实现常用功能, 包括样品移动、光束移动、放大倍数、模式切换、聚焦、合轴操作等。能非常便捷的将数据、软件各模块在两台液晶显示器之间显示 |
| ||
| | 提供TEM和STEM三维重构全套相关软件及离线数据处理软件 |
| ||
| | 提供EDS采集、分析相关软件及离线数据处理软件 |
| ||
| | *杆泵 | 干泵最大抽速3 m3/h,极限真空度0.1 mbar |
| |
| | 离子清洗模块 | 等离子清洗仪,功率 0-150 W 连续可调 |
| |
| | 空压模块 | 配有压力计、控制阀、压力开关、进气阀和安全阀。 功耗≤0.34 kW |
| |
| | 数据储存工作站 | 机柜:[2盘位1个,铁威马、威联通、华硕或同等优质品牌] 硬盘≥20T*12 |
| |
| | 冷却循环水模块 | 空气增强型冷却器 |
| |
5.2透射电子显微镜要求
| 序号 | 项目 | 采购方要求值 | 应答方保证值 | |
| | *电子枪类型 | 场发射电子枪 |
| |
| | *电子枪亮度 | ≥4.0×108 A/cm2/sr @ 200 kV |
| |
| | 束斑漂移 | ≤1 nm/min |
| |
| | *加速电压 | 20-200 kV |
| |
| | *高压合轴 | 80、200 kV |
| |
| | 加速电压稳定度 | 1.0 ppm/10 min |
| |
| | *TEM信息分辨率 | ≤0.12 nm |
| |
| | 最大衍射角 | ≥±12 ° |
| |
| | 会聚束电子衍射(CBED)最大会聚角 | ≥100 mrad |
| |
| | 衍射模式相机长度范围 | 14-5700 mm |
| |
| | 物镜极靴间距 | 极靴间距≥5.4 mm,充分支持三维重构及原位动态分析 |
| |
| | STEM分辨率 | ≤0.14 mm |
| |
| | STEM探测器数量 | ≥3个 |
| |
| | 特定功能探测器 | STEM分割探测器或SEI 二次电子探测器 |
| |
| | *STEM探测器成像模式 | HAADF、BF、ADF、ABF |
| |
| | STEM探测器附加探头功能 | ≥16分割(不低于DPC/SAAF探头) |
| |
| | STEM模式图像像素 | 最大图像分辨率≥4096×4096 像素(1600 万像素),支持 2048×2048、1024×1024 等多档像素可选 |
| |
| | 双倾样品杆最大样品倾斜角度 | X 向 /α 侧倾≥±30°,Y 向 /β 倾转≥±29°。 |
| |
| | *样品移动范围 | X,Y≥2mm;Z≥0.75 mm |
| |
| | 样品台最小移动步长 | ≤36 nm |
| |
| | 样品漂移(使用标准样品杆) | ≤1.0 nm/min |
| |
| | 高分辨CMOS相机像素 | 有效像素≥4096×4096(1600 万像素),像素尺寸 12-14 μm;支持 4096×4096、2048×2048、1024×1024 、512×512多档像素可选 |
| |
| | 相机动态范围 | ≥16 Bit |
| |
| | 相机读取模式 | 采集速度40 fps @4k x 4k |
| |
| | 真空系统 | 采用完全无油的机械泵、涡轮分子泵与离子泵构成的真空系统,以防止真空系统造成的样品污染。 |
| |
| | 电镜操作和控制 | 配备全自动合轴模块,可用于日常合轴与维护性系统合轴的全自动优化,以保证电子光学系统维持良好的状态,从而稳定获取高质量数据 |
| |
| | 自动带轴倾转软件 | 1套 |
| |
| |
能谱分析模块
| 能谱仪探测器数量 | ≥4个 |
|
| | 能谱探测 | 元素分析范围B-U,能量分辨率≤136 eV |
| |
| | *能谱仪探测器晶体面积 | ≥100 mm2 |
| |
| | 能谱仪峰背比 | ≥4000 |
| |
| | 最大输出计数率 | ≥600 Kcps |
| |
| | 图像采集模块 | 可进行图像定量的三维重构软件 |
| |
| | 通讯接口 | GPIB通信接口,支持以太网(TCP/IP)、OPC UA或REST API等现代通信协议,便于接入实验室信息管理系统 |
| |
| | 空压模块 | 配有压力计、控制阀、压力开关、进气阀和安全阀。 功耗≤0.34 kW |
| |
| | 冷却循环水模块 | 冷却能力:在20°C的环境空气温度下为3.3 kW 温度稳定性:±0.05°C 水泵容量:13.6 l/min @4 bar |
| |
5.3冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统要求
冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统
| 序号 |
| 项目 | 采购方要求值 | 应答人 保证值 |
| | 离子束及辅助气体注入系统 | 离子源种类 | 液态Ga离子源或Xe离子源 |
|
| | 离子源寿命 | ≥1000小时 |
| |
| | 分辨率 | 2.5nm @ 30 kV (采用选边法测量) |
| |
| | 离子束加速电压 | 0.5 kV-30 kV |
| |
| | 离子束流强度 | 1.0 pA-100 nA |
| |
| | 电子束系统 | *电子枪类型 | 高稳定性肖特基(ZrO/W)场发射灯丝/超高分辨浸没式复合电子枪 |
|
| | 分辨率 | 0.6 nm@15 kV;1.0 nm@ 1kV:0.9 nm@1kV (电子束减速模式) |
| |
| | *电子束加速电压 | 0.35 kV-30 kV(连续可调) |
| |
| | 电子束流强度 | 0.9 pA-170 nA |
| |
| | 离子束电子束交叉点工作距 离 | 距离极靴 | 4 mm |
|
| | 光阑系统 | 全自动光阑系统,可加热自清洁 |
| |
| | 样品室 | *样品室尺寸 | 样品室有效内径≥320 mm(扣除接口占用后) |
|
| | 样品台 | 五轴马达驱动样品台; X、Y 方向移动范围≥110mm;Z方向移动范围65 mm;倾转范围-15°至+90°;旋转:360° |
| |
| | 最大样品高度 | 样品台到束交叉点85 mm |
| |
| | *附件/探测器接口 | ≥18个 |
| |
| | 真空系统 | 完全无油真空系统 | 机械干泵、磁悬浮涡轮分子泵和离子泵等构成 |
|
| | 抽气时间 | <5分钟 |
| |
| | 气体注入系统 | *2支及以上气体注入系统 | Pt,C,W |
|
| | 沉积模块 | *2种以上 | Pt,C,W |
|
| | 探测器 | *透镜内探测器 | 具有SE/BSE模式 |
|
| | *样品室红外 CCD 相机 | 具备样品室红外CCD相机 |
| |
| | *集成式等离子清洗仪 | 具备等离子清洗仪,软件全自动控制 |
| |
| | 冷却水系统 | 冷却水系统 | 具备空压机和冷却循环水系统 |
|
| | 自动化加工功能 | 纳米机械手 | 配有一体化的纳米机械手,电镜操作与纳米机械手协同操作,漂移精度≤100 nm/min; |
|
| | 纳米机械手马达驱动 | 马达驱动360度无限制旋转机械手,可通过冷台系统实现低温提取样品 |
| |
| | 自动化样品制备软件 | 可实现自动粗切、自动最终减薄和抛光、引导式样品提取与转移 |
| |
| | 软件 | 专业三维重构软件 | 可实现对切片图像的自动对中,支持统计与分析,支持多模态数据,可融合来自不同探测器的图像数据 |
|
| | 冷冻系统 | 冷冻样品台旋转 | 可以360°旋转 |
|
| | 冷冻样品台最低温度 | ≤-170℃ |
| |
| | 冷冻样品台冷却时间 | 从常温至工作温度的冷却时间≤20分钟 |
| |
| | 能谱EDS | *晶体面积 | ≥60 mm2 |
|
| | 元素测试范围 | B5~Cf 98 |
| |
| | 能量分辨率 | 在100,000CPS条件下Mn-Ka保证优于129eV,轻元素分辨率C-K/57eV, F-K/67eV |
| |
| | 最大输出计数率 | ≥1,500,000cps |
| |
| | EBSD | 芯片/探测技术 | 直接电子探测 |
|
| | 离线条带标定和解析速度 | 最高20,000点每秒 |
| |
| | 离线再分析速度 | ≥60,000点每秒 |
| |
| | TOF-SIMS | 质谱分辨率 | 质谱分辨率≥800(m/z=29) |
|
| | 质量数范围 | 质量数范围1-2500 |
| |
| | *FIB-TOF-SIMS联用 | 空间分辨率≤50nm;纵向图像分辨率优于20nm,同时能对H开始的轻元素进行检出分析 |
| |
| | 冷冻传输系统 | 样品台 | 360°度旋转的冷冻样品台: 可实现360°连续旋转,-4—70°倾转;保证开展复杂应用或面对复杂样品的适用性; |
|
| | 温度 | 工作温度室温至-170°C范围内任意可调可控,实际温度误差可稳定控制在1°C以内。 |
| |
| | 抽气系统 | 涡轮分子泵抽气系统 |
| |
| | 接口 | 通讯接口 | GPIB通信接口,支持以太网(TCP/IP)、OPC UA或REST API等现代通信协议,便于接入实验室信息管理系统 |
|
| | 附件/探测器接口 | 附件/探测器接口≥20个(含预留接口) |
| |
| | 数据处理系统 | 控制终端 | 可实现 4K 图像滤波处理 3.5-6 秒每帧、晶粒特征识别 7-12 秒每帧,EELS 谱成像处理 2.5-4 分钟每组,EDS 元素 Mapping 生成 5-9 分钟每张,60 张 4K 切片三维重构耗时 2-3.5 小时,高效完成冷冻 FIB-SEM 各类图像解析、成分分析与三维重构工作。 |
|
| | 显示终端 | 配备双屏显示器,单屏尺寸≥24英寸,分辨率≥3840×2160 |
| |
| | 稳定系统 | 减震 | 集成式主动减震 |
|
| | Ups电源 | 配备≥6 kVA不间断电源UPS一台 |
| |
| | 冷却循环模块 | 循环冷水机 | 循环式冷水机可提供5至40°C之间的恒定连续冷却,温度稳定性高达0.1°C,采用风冷方式。 制冷能力:最高可达1100/1300瓦 |
|
| | 空压模块 | 空压机 | 操作气动阀门和显微镜调平系统。 |
|
6.安全要求
应答方应严格落实国家安全生产相关规定,所供设备在设计选型、制造供货、安装调试、操作使用中应满足仪器安全、电气安全以及运行安全要求。设备应具备可靠接地、过载保护、漏电保护、异常报警、故障提示等功能。应答方应提供安全操作规程、维护手册、风险提示、应急处理方法及相关安全合规文件,并对采购方人员开展安全操作和应急处置培训。
更正为:
1)第一章 《投标邀请》四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标截止时间、开标时间:2026年9月17日9时30分(北京时间)。
地点:天恒招标有限公司会议室(北京市东城区东四十条甲22号南新仓商务大厦B座922)。
2)第四章《评标程序、评标方法和评标标准》二、评标标准
| 技术部分 (63分 | 技术指标响应 | 投标人需对第五章采购需求中“5技术要求”逐条进行应答,根据各投标人响应情况进行评分。 标注“#”的重要条款(共16项),每有一项负偏离扣2分,本项最低得0分。 未标注“*”和“#”的一般性条款(共80项),每有一项负偏离扣0.2分,本项最低得0分。 正偏离不加分,全部满足招标文件要求的得48分, |
| 供货及安 | 根据投标人提供的供货及安装调试方案进行评价: |
3)第五章《采购需求》
3.供货范围
3.1.3冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统
| 序号 | 货物名称 | 数量 | 单位 | 备注 |
| 1 | 冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜 | 1 | 套 |
|
| 1.1 | 冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜主机 | 1 | 套 |
|
| 1.2 | 全自动纳米机械手 | 1 | 套 |
|
| 1.3 | 制样模块:铂、碳沉积源 | 2 | 套 | 各一套 |
| 2 | EBSD采集模块 | 1 | 套 |
|
| 2.1 | EDS能谱采集模块 | 1 | 套 |
|
| 2.2 | TOF-SIMS模块 | 1 | 套 |
|
| 2.3 | 三维重构数据采集、分析软件 | 2 | 套 | 各一套 |
| 2.4 | 自动化样品制备软件 | 1 | 套 |
|
| 2.5 | 图像拼接软件 | 1 | 套 |
|
| 2.6 | 操作桌台 | 1 | 套 |
|
| 2.7 | 空压模块 | 1 | 台 |
|
| 2.8 | 冷却循环水模块 | 1 | 台 |
|
| 3 | 冷冻传输模块 | 1 | 套 |
|
5技术要求
5.1双球差校正电镜要求
双球差校正电镜
| 序号 | 项目 | 采购方要求值 | 应答方保证值 | |
| | *电子枪类型 | 高亮高相干性电子枪,束流、信号、长期稳定性不低于冷场发射电子枪 |
| |
| | 电子枪亮度 | ≥3.3*107 A/m2/sr/V |
| |
| | *TEM 线分辨率 | ≤50 pm@300kV |
| |
| | *STEM分辨率 | ≤53 pm@300kV |
| |
| | 能量分辨率 | ≤0.35 eV |
| |
| | *加速电压 | 40-300 kV |
| |
| | #加速电压切换稳定时间 | ≤15 min |
| |
| | *高压合轴 | 60/80、200、300 kV |
| |
| | #束斑漂移 | ≤0.5 nm/min |
| |
| | *聚光镜像差校正器 | 校正至A5阶 |
| |
| | *物镜像差校正器 | 校正至A5阶 |
| |
| | STEM高分辨自动优化软件 | 自动修正残余像差 |
| |
| | 物镜 | 采用恒功率透镜设计或Enoaqua循环水方式,实现透镜控温精度、有效束流。 |
| |
| | 光阑系统 | 物镜光阑孔数目 | ≥8个 |
|
| | 选区光阑孔数目 | ≥4个 |
| |
| | 挡针 | 配备全自动挡针 |
| |
| | 洛伦兹模式 | TEM/STEM两个模式 |
| |
| | #物镜极靴间距 | 适配于目前商用电镜样品杆 |
| |
| | *STEM探测器附加探头功能 | ≥16分割 |
| |
| | STEM探测器成像模式 | HAADF、BF、ABF、DF、ADF |
| |
| | STEM模式图像像素 | 最大图像分辨率≥4096×4096 像素(1600 万像素),支持 2048×2048、1024×1024 等多档像素可选 |
| |
| | 双倾样品杆倾转角度 | ≥± 30°(a) / ± 29° (b) |
| |
| | 三维重构样品杆最大倾转角度 | ≥±70° |
| |
| | 样品移动范围 | ≥X/Y:±1 mm;Z: ±0.200 mm |
| |
| | 样品漂移速率 | ≤0.5 nm/min |
| |
| | *一体化快速 CMOS相机 | 30-300kV电压,4,096×4,096像素,40 fps @ 4k*4k和300 fps @ 512*512读取速度 |
| |
| | 相机读取模式 | 具备原位模式 |
| |
| | 原位实验记录 | 支持20s缓存记忆功能 |
| |
| | 能谱分析模块 | 能谱仪探测器数量 | ≥2个 |
|
| | *能谱仪探测器晶体面积 | ≥600 mm2(不低于JED-2300T 158mm2双探头) |
| |
| | 能谱图像分辨率 | 4k x 4k |
| |
| | *能谱仪探测器能量分辨率 | ≤136 eV (Mn-Kα) |
| |
| | 能谱仪探测器最大输出计数率 | ≥ 600 kcps |
| |
| | 能量损失谱模块 | 能量过滤器电子能量损失谱 | 功能包括能量过滤透射电镜成像(Energy Filtered TEM)和电子能量损失谱(EELS)分析。通过能量过滤,提高成像质量,尤其厚试样和断层成像(Tomography)的图像质量,分析材料的化学价态、电子结构、元素组成及其面分布等。 |
|
| | *能量过滤器电子能量损失谱型号 | 分辨率优于0.025 eV,直接探测相机,EELS数据原位采集功能,30-300 kV(60/200/300 kV合轴),Q-slit功能 |
| |
| | #能量过滤器电子能量损失谱采谱速度 | 8000 谱/秒 |
| |
| | 超快直接电子探测相机 | 包含1套 |
| |
| | *4D-STEM成像系统 | ≥55 x 55 μm像素尺寸;≤200ps事件模式;1k x 1k采集<0.5s;≥ 40000fps @ 8bit帧模式;软件连续更新 |
| |
| | Free Lens Control功能 | 样品任意高度下用户可以自由控制各级聚光镜电流,实现目标会聚角主动调节 |
| |
| | 图像采集模块 | 连续自动化连续欠焦,欠焦变化时间≤0.1s |
| |
| | *电镜样品杆 | 单、双倾样品杆(各1支) |
| |
| | *电子束超快定量控制系统 | 对STEM及TEM模式进行自动化电子束脉冲控制、定量调节、超快电子束闸时间分辨率≤10 ns |
| |
| | 原位实验保护镜筒污染 | 具有镜筒内置自动烘烤功能,可全范围去除镜筒污染 具有冷井烘烤(ACD/CryoCircle)功能 具有编程设置Beam Shower清洗功能 |
| |
| | STEM事件驱动模组 | 支持 |
| |
| | 自动带轴倾转软件 | 支持 |
| |
| | Autoscript数据采集和分析模块 | 可以通过Python语言编程实现透射自动功能:如电子束开关、探测器进出、自动聚焦/明暗对比度、放大倍率改变、样品移动以及自动TEM/STEM图像获取、存储等等。 |
| |
| | 最新一代电镜软件及硬件控制系统;(velox及同等以上);可实现快速操作,包括光学模式设置、探测器选择以及数据采集和分析等等,可以同时快速获取多达 4 个 STEM 信号 |
| ||
| | 2套图像显示终端,能流畅地实现常用功能,包括样品移动、光束移动、放大倍数、模式切换、聚焦、合轴操作等。能非常便捷的将数据、软件各模块在两台液晶显示器之间显示 |
| ||
| | 提供TEM和STEM三维重构全套相关软件及离线数据处理软件 |
| ||
| | 提供EDS采集、分析相关软件及离线数据处理软件 |
| ||
| | #杆泵 | 干泵最大抽速3 m3/h,极限真空度0.1 mbar |
| |
| | 离子清洗模块 | 等离子清洗仪,功率 0-150 W 连续可调 |
| |
| | 数据存储工作站 | 机柜:12盘位1个,硬盘≥ 20 T*12 |
| |
| | 空压模块 | 配有压力计、控制阀、压力开关、进气阀和安全阀。 功耗≤0.34 kW |
| |
| | 冷却循环水模块 | 空气增强型冷却器 |
| |
| | #原位电镜样品杆 | 冷冻三维重构原位电镜样品杆(1支) |
| |
5.2透射电子显微镜要求
| 序号 | 项目 | 采购方要求值 | 应答方保证值 | |
| | *电子枪类型 | 场发射电子枪 |
| |
| | *电子枪亮度 | ≥4.0×108 A/cm2/sr @ 200 kV |
| |
| 束斑漂移 | ≤1 nm/min |
| ||
| | *加速电压 | 20-200 kV |
| |
| | *高压合轴 | 80、200 kV |
| |
| | 加速电压稳定度 | 1.0 ppm/10 min |
| |
| | *TEM信息分辨率 | ≤0.12 nm |
| |
| | 最大衍射角 | ≥±12 ° |
| |
| | 会聚束电子衍射(CBED)最大会聚角 | ≥100 mrad |
| |
| | 衍射模式相机长度范围 | 14-5700 mm |
| |
| | #物镜极靴间距 | 极靴间距≥5.4 mm,充分支持三维重构及原位动态分析 |
| |
| | *STEM分辨率 | ≤0.14 mm |
| |
| | #STEM探测器数量 | ≥3个 |
| |
| | 特定功能探测器 | STEM分割探测器或SEI 二次电子探测器 |
| |
| | *STEM探测器成像模式 | HAADF、BF、ADF、ABF |
| |
| | #STEM探测器附加探头功能 | ≥16分割(不低于DPC/SAAF探头) |
| |
| | STEM模式图像像素 | 最大图像分辨率≥4096×4096 像素(1600 万像素),支持 2048×2048、1024×1024 等多档像素可选 |
| |
| | *双倾样品杆最大样品倾斜角度 | X 向 /α 侧倾≥±30°,Y 向 /β 倾转≥±29°。 |
| |
| | *样品移动范围 | X,Y≥2mm;Z≥0.75 mm |
| |
| | 样品台最小移动步长 | ≤36 nm |
| |
| | 样品漂移(使用标准样品杆) | ≤1.0 nm/min |
| |
| | 高分辨CMOS相机像素 | 有效像素≥4096×4096(1600 万像素),像素尺寸 12-14 μm;支持 4096×4096、2048×2048、1024×1024 、512×512多档像素可选 |
| |
| | #相机动态范围 | ≥16 Bit |
| |
| | 相机读取模式 | 采集速度40 fps @4k x 4k |
| |
| | 真空系统 | 采用完全无油的机械泵、涡轮分子泵与离子泵构成的真空系统,以防止真空系统造成的样品污染。 |
| |
| | 电镜操作和控制 | 配备全自动合轴模块,可用于日常合轴与维护性系统合轴的全自动优化,以保证电子光学系统维持良好的状态,从而稳定获取高质量数据 |
| |
| | 自动带轴倾转软件 | 1套 |
| |
| |
能谱分析模块
| *能谱仪探测器数量 | ≥4个 |
|
| | *能谱探测 | 元素分析范围B-U,能量分辨率≤136 eV |
| |
| | *能谱仪探测器晶体面积 | ≥100 mm2 |
| |
| | 能谱仪峰背比 | ≥4000 |
| |
| | 最大输出计数率 | ≥600 Kcps |
| |
| | *图像采集模块 | 可进行图像定量的三维重构软件 |
| |
| | 通讯接口 | GPIB通信接口,支持以太网(TCP/IP)、OPC UA或REST API等现代通信协议,便于接入实验室信息管理系统 |
| |
| | 空压模块 | 配有压力计、控制阀、压力开关、进气阀和安全阀。 功耗≤0.34 kW |
| |
| | 冷却循环水模块 | 冷却能力:在20°C的环境空气温度下为3.3 kW 温度稳定性:±0.05°C 水泵容量:13.6 l/min @4 bar |
| |
5.3冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统要求
冷冻聚焦离子束切割-扫描电镜系统
| 序号 |
| 项目 | 采购方要求值 | 应答人 保证值 |
| | 离子束及辅助气体注入系统 | *离子源种类 | 液态Ga离子源,可选配Xe离子源 |
|
| | 离子源寿命 | ≥1000小时 |
| |
| | *分辨率 | 2.5nm @ 30 kV (采用选边法测量) |
| |
| | *离子束加速电压 | 0.5 kV-30 kV |
| |
| | *离子束流强度 | 1.0 pA-100 nA |
| |
| | 电子束系统 | *电子枪类型 | 高稳定性肖特基(ZrO/W)场发射灯丝/超高分辨浸没式复合电子枪 |
|
| | *分辨率 | 0.6 nm@15 kV;1.0 nm@ 1kV:0.9 nm@1kV (电子束减速模式) |
| |
| | #电子束加速电压 | 0.35 kV-30 kV(连续可调) |
| |
| | *电子束流强度 | 0.9 pA-170 nA |
| |
| | 离子束电子束交叉点工作距离 | *距离极靴 | ≤4 mm |
|
| | 光阑系统 | 全自动光阑系统,可加热自清洁 |
| |
| | 样品室 | 样品室尺寸 | 样品室有效内径≥320 mm(扣除接口占用后) |
|
| | *样品台 | 五轴马达驱动样品台; X、Y 方向移动范围≥110mm;Z方向移动范围65 mm;倾转范围-15°至+90°;旋转:360° |
| |
| | *最大样品高度 | 样品台到束交叉点85 mm |
| |
| | 附件/探测器接口 | ≥18个 |
| |
| | 真空系统 | 完全无油真空系统 | 机械干泵、磁悬浮涡轮分子泵和离子泵等构成 |
|
| | 抽气时间 | <5分钟 |
| |
| | 气体注入系统 | *2支及以上气体注入系统 | Pt,C,W |
|
| | 沉积模块 | *2种以上 | Pt,C,W |
|
| | 探测器 | *透镜内探测器 | 具有SE/BSE模式 |
|
| | *样品室红外 CCD 相机 | 具备样品室红外CCD相机 |
| |
| | *集成式等离子清洗仪 | 具备等离子清洗仪,软件全自动控制 |
| |
| | 冷却水系统 | 冷却水系统 | 具备空压机和冷却循环水系统 |
|
| | 自动化加工功能 | *纳米机械手 | 配有一体化的纳米机械手,电镜操作与纳米机械手协同操作,漂移精度≤100 nm/min; |
|
| | #纳米机械手马达驱动 | 马达驱动360度无限制旋转机械手,可通过冷台系统实现低温提取样品 |
| |
| | *自动化样品制备软件 | 可实现自动粗切、自动最终减薄和抛光、引导式样品提取与转移 |
| |
| | 软件 | *专业三维重构软件 | 可实现对切片图像的自动对中,支持统计与分析,支持多模态数据,可融合来自不同探测器的图像数据 |
|
| | 冷冻系统 | 冷冻样品台旋转 | 可以360°旋转 |
|
| | *冷冻样品台最低温度 | ≤-170℃ |
| |
| | 冷冻样品台冷却时间 | 从常温至工作温度的冷却时间≤20分钟 |
| |
| | 能谱EDS | *晶体面积 | ≥60 mm2 |
|
| | 元素测试范围 | B5~Cf 98 |
| |
| | 能量分辨率 | 在100,000CPS条件下Mn-Ka保证优于129eV,轻元素分辨率C-K/57eV, F-K/67eV |
| |
| | 最大输出计数率 | ≥1,500,000cps |
| |
| | EBSD | #芯片/探测技术 | 直接电子探测 |
|
| | 离线条带标定和解析速度 | 最高20,000点每秒 |
| |
| | 离线再分析速度 | ≥60,000点每秒 |
| |
| | TOF-SIMS | 质谱分辨率 | 质谱分辨率≥800(m/z=29) |
|
| | 质量数范围 | 质量数范围1-2500 |
| |
| | *FIB-TOF-SIMS联用 | 空间分辨率≤50nm;纵向图像分辨率优于20nm,同时能对H开始的轻元素进行检出分析 |
| |
| | 冷冻传输系统 | #样品台 | 360°度旋转的冷冻样品台: 可实现360°连续旋转,-4—70°倾转;保证开展复杂应用或面对复杂样品的适用性; |
|
| | 温度 | 工作温度室温至-170°C范围内任意可调可控,实际温度误差可稳定控制在1°C以内。 |
| |
| | #接口 | 配置与手套箱连接接口 |
| |
| | 前处理 | 配置前处理制样锅 |
| |
| | 抽气系统 | 涡轮分子泵抽气系统 |
| |
| | 接口 | 通讯接口 | GPIB通信接口,支持以太网(TCP/IP)、OPC UA或REST API等现代通信协议,便于接入实验室信息管理系统 |
|
| | #附件/探测器接口 | 附件/探测器接口≥20个(含预留接口) |
| |
| | 数据处理系统 | 控制终端 | 可实现 4K 图像滤波处理 3.5-6 秒每帧、晶粒特征识别 7-12 秒每帧,EELS 谱成像处理 2.5-4 分钟每组,EDS 元素 Mapping 生成 5-9 分钟每张,60 张 4K 切片三维重构耗时 2-3.5 小时,高效完成冷冻 FIB-SEM 各类图像解析、成分分析与三维重构工作。 |
|
| | 显示终端 | 配备双屏显示器,单屏尺寸≥24英寸,分辨率≥3840×2160 |
| |
| | 稳定系统 | 减震 | 集成式主动减震 |
|
| | Ups电源 | 配备≥6 kVA不间断电源UPS一台 |
| |
| | 冷却循环模块 | 循环冷水机 | 循环式冷水机可提供5至40°C之间的恒定连续冷却,温度稳定性高达0.1°C,采用风冷方式。 制冷能力:最高可达1100/1300瓦 |
|
| | 空压模块 | 空压机 | 操作气动阀门和显微镜调平系统。 |
|
6.安全要求
应答方应严格落实国家安全生产相关规定,所供设备在设计选型时应严格落实国家安全、电气安全以及运行安全要求。设备应具备可靠接地、维护故障提示、安全过载保护、漏电保护、异常报警等功能,并出具设备安全合规文件,且对采购方进行安全操作及应急处置方法等培训。
更正日期:2026年09月01日
三、其他补充事宜
发布公告的媒介:中国政府采购网
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:zycgr22011902
地址:/
联系方式:李老师 010-50918221
2.采购代理机构信息
名 称:天恒招标有限公司
地 址:北京市东城区东四十条甲22号南新仓商务大厦B座922
联系方式:刘海桐、李亚娜、陈洁、徐梓瑶、刘戈010-53350061、17710393237
3.项目联系方式
项目联系人:刘海桐、李亚娜、陈洁、徐梓瑶、刘戈
电 话: 010-53350061、17710393237