中南大学高水平地球科学与信息物理学院超长程激光雷达扫描仪采购项目更正公告
2026年09月01日 18:30 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中南大学高水平地球科学与信息物理学院超长程激光雷达扫描仪采购项目 | ||
| 品目 | 货物/设备/仪器仪表/测绘仪器 | ||
| 采购单位 | 中南大学 | ||
| 行政区域 | 长沙市 | 公告时间 | 2026年09月01日 18:30 |
| 首次公告日期 | 2026年07月30日 | 更正日期 | 2026年09月01日 |
| 更正事项 | 采购文件 | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 邹老师 | ||
| 项目联系电话 | 15200857385 | ||
| 采购单位 | 中南大学 | ||
| 采购单位地址 | 长沙市麓山南路932号,中南大学采购与招标管理中心 | ||
| 采购单位联系方式 | 张老师,联系方式:0731-88836937 | ||
| 代理机构名称 | 湖南国联招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 湖南省长沙市开福区黄兴北路112号华润置地中心2号栋45楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 王亚丽、何浩、薛浩、季飞腾、陈家乐;联系电话:0731-85177559 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:HZ20260203-0187
原公告的采购项目名称:中南大学高水平地球科学与信息物理学院超长程激光雷达扫描仪采购项目
首次公告日期:2026年07月30日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
| 序号 | 第五章采购需求第二节技术要求:原内容 | 第五章采购需求第二节技术要求:更正内容 |
| 标的1 超长程激光雷达模块 | ||
| 1 | 2.★扫描角:最大可至360° | 2.★扫描角:最大可至360°,提供适配的地基测量搭载平台(比如三角架) |
| 2 | 5.★回波技术:支持MTA技术即多周期回波技术 | 此项参数删除 |
| 3 | 8.★回波次数:≥15次回波 | 8.★回波次数:≥10次回波 |
| 4 | 10.★测量距离:≥1800m | 10.★测量距离:≥1500m |
| 5 | 15.陀螺偏置重复性≥7°/hr,1δ | 15.陀螺偏置重复性≤7°/hr,1δ |
| 6 | 17.陀螺标度因数精确度≥±100ppm | 17.陀螺标度因数精确度≤±100ppm |
| 标的2 多旋翼飞行平台 | ||
| 1 | 2.机身尺寸:对称电机轴距≥1.6m;高度≤1m | 2.机身尺寸:对称电机轴距≥1.0m;高度≤1m |
| 2 | 4.★动力系统:纯电动;六旋翼 | 4.▲动力系统:纯电动;多旋翼 |
| 3 | 13. ▲FPV摄像头:具备两轴以上(含两轴)云台的FPV摄像头,具备实时视频监控能力 | 13.▲FPV摄像头:具备云台的FPV摄像头 |
| 4 | 15.图传频段:1427MHz-1447MHz | 此项参数删除 |
| 5 | 17. ▲多旋翼数传模块:测控半径≥50km | 17.▲多旋翼数传模块:测控半径≥10km |
| 6 | 22.▲断桨保护:具有单动力失效保护功能(需提供具备CNAS或CMA认证资质的第三方检测机构出具的检测报告) | 22.▲断桨保护:具有单动力失效保护功能。(需提供第三方的证明材料) |
| 标的3 地面站及数据处理软件 | ||
| 1 | 3.飞行监控模块: ▲(1)具备步骤引导式操作流程、全自动作业模式;具备实时信息显示及语音播报功能;具备断点续飞及日志回放功能。(需提供具备CNAS或CMA认证资质的第三方检测机构出具的检测报告) | ▲(1)具备步骤引导式操作流程、全自动作业模式;具备实时信息显示及语音播报功能;具备断点续飞及日志回放功能。 |
| 2 | 10.云监控模块 ▲(1)同时具备WEB端和微信小程序远程实时监控能力,包括飞机信息、实时飞行参数等。 | ▲(1)具备远程实时监控能力,包括飞机信息、实时飞行参数等。 |
本项目原定的提交投标文件的截止时间(开标时间):2026年08月24日9时30分(北京时间);
现将提交投标文件的截止时间(开标时间)延期至:2026年09月18日9时00分(北京时间);
其余内容不变!
更正日期:2026年09月01日
三、其他补充事宜
3.1 本更正公告在中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)、中南大学校园网(https://oa.csu.edu.cn/con/ggtz)、中南大学采购与招标管理中心网(http://czzx.csu.edu.cn/)发布。
3.2 本更正公告作为招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力,招标公告、招标文件如涉及上述内容的应作相应修改,若本更正公告与原招标文件内容有不一致之处,应以本更正公告为准。本项目其他内容不变。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中南大学
地址:长沙市麓山南路932号,中南大学采购与招标管理中心
联系方式:张老师,联系方式:0731-88836937
2.采购代理机构信息
名 称:湖南国联招标有限公司
地 址:湖南省长沙市开福区黄兴北路112号华润置地中心2号栋45楼
联系方式:王亚丽、何浩、薛浩、季飞腾、陈家乐;联系电话:0731-85177559
3.项目联系方式
项目联系人:邹老师
电 话: 15200857385