青岛市黄岛区消防救援大队无人机培训项目竞争性磋商
2026年09月02日 14:14 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 青岛市黄岛区消防救援大队无人机培训项目 | ||
| 品目 | 服务/教育服务/培训服务 | ||
| 采购单位 | 青岛市黄岛区消防救援大队 | ||
| 行政区域 | 青岛市 | 公告时间 | 2026年09月02日 14:14 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月09日 每日上午:9:00 至 11:00 下午:14:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 青岛市市北区徐州路160号(利群·宇恒大厦)19楼A | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月15日 14:00 | ||
| 响应文件开启地点 | 青岛市市北区徐州路160号(利群·宇恒大厦)19楼A | ||
| 预算金额 | ¥19.320000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 渠澎涛 | ||
| 项目联系电话 | 17854277497 | ||
| 采购单位 | 青岛市黄岛区消防救援大队 | ||
| 采购单位地址 | 青岛市黄岛区海王路899号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0532-81851378 | ||
| 代理机构名称 | 山东唯恩项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 青岛市市北区徐州路160号(利群·宇恒大厦)19楼A | ||
| 代理机构联系方式 | 17854277497 | ||
项目概况
青岛市黄岛区消防救援大队无人机培训项目 采购项目的潜在供应商应在17854277497@163.com获取采购文件,并于2026年09月15日 14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDWE-XM-2026-151
项目名称:青岛市黄岛区消防救援大队无人机培训项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:19.320000 万元(人民币)
最高限价(如有):19.320000 万元(人民币)
采购需求:
详见文件
合同履行期限:详见文件
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目,专门面向中小企业采购,承建(承接)本项目的供应商应为中小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业);
3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须具有有效期内由中国民用航空局核发的《民用无人驾驶航空器运营合格证》,证书核准经营类别包含培训类;3.2供应商须持有经中国民用航空局授权委托审定单位颁发的《民用无人机驾驶员训练机构合格证》,发证单位为以下四家之一:中国航空器拥有者及驾驶员协会(AOPA)、中国民航飞行员协会、中国地理信息产业协会、中国航空运输协会,且合格证核准训练种类须包含多旋翼;3.3培训教官需具备 CAAC 认证的无人机驾驶员教官资质证书。
三、获取采购文件
时间:2026年09月03日 至 2026年09月09日,每天上午9:00至11:00,下午14:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:17854277497@163.com
方式:邮箱报名
售价:¥400.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2026年09月15日 14点00分(北京时间)
地点:青岛市市北区徐州路160号(利群·宇恒大厦)19楼A
五、开启
时间:2026年09月15日 14点00分(北京时间)
地点:青岛市市北区徐州路160号(利群·宇恒大厦)19楼A
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
一、项目基本情况
项目编号:SDWE-XM-2026-151
项目名称:青岛市黄岛区消防救援大队无人机培训项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:193200.00元
合同履行期限:详见第四章采购需求。
二、供应商的资格要求:
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额的采购项目,专门面向中小企业采购,承建(承接)本项目的供应商应为中小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业);
3、本项目的特定资格要求:
3.1供应商须具有有效期内由中国民用航空局核发的《民用无人驾驶航空器运营合格证》,证书核准经营类别包含培训类;
3.2供应商须持有经中国民用航空局授权委托审定单位颁发的《民用无人机驾驶员训练机构合格证》,发证单位为以下四家之一:中国航空器拥有者及驾驶员协会(AOPA)、中国民航飞行员协会、中国地理信息产业协会、中国航空运输协会,且合格证核准训练种类须包含多旋翼;
3.3培训教官需具备 CAAC 认证的无人机驾驶员教官资质证书。
4、通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)及“信用青岛”(credit.qingdao.gov.cn)查询供应商信用记录,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,没有其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的情形;
5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得加同一合同项下的采购活动;
6、本项目不接受联合体投标;
三、获取磋商文件
时间期限:自2026年09月03日至2026年09月09日上午9:00时至11:00时,下午14:00时至16:00时。(北京时间,节假日除外)
售价:每套400元整人民币。
方式:邮箱报名;报名需以下资料原件
1.营业执照;
2.法定代表人身份证明书或法定代表人授权委托书及被授权人身份证证明;
3.《民用无人驾驶航空器运营合格证》;
4.《民用无人机驾驶员训练机构合格证》;
5.培训教官具备 CAAC认证的无人机驾驶员教官资质证书;
以上资料原件彩色扫描加盖公章后,供应商将彩色扫描件发送至17854277497@163.com进行报名登记(邮件内容:项目名称、公司联系人、联系电话、报名材料扫描件、报名登记表(公告后附)),邮件名称命名为项目名称- 公司名称。未按以上规定内容报名的视为报名无效。发送后务必电话联系本项目负责人进行资料审核并进行后续报名工作;
未按规定获取的文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。
四、响应文件提交时间及地点
开标时间:2026年09月15日14时00分(北京时间)。
则截止时间:2026年09月15日13时30分起至14时00分止(北京时间)。
地点:青岛市市北区徐州路160号(利群·宇恒大厦)19楼A。
五、开启响应文件时间及地点
时间:2026年09月15日14时00分(北京时间)
地点:青岛市市北区徐州路160号(利群·宇恒大厦)19楼A。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
公告媒介:本项目采购公告同时在中国政府采购网和中国招标投标公共服务平台上发布。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:青岛市黄岛区消防救援大队
地址:青岛市黄岛区海王路899号
联系方式:0532-81851378
2.采购代理机构信息
名 称:山东唯恩项目管理有限公司
地 址:青岛市市北区徐州路160号(利群·宇恒大厦)19楼A
联系方式:17854277497
3.项目联系方式
项目联系人:渠澎涛
电 话: 17854277497