财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 竞争性磋商公告

中华人民共和国清水河出入境边防检查站新建犬舍和南伞分站口岸营区房屋及附属设施维修改造采购项目竞争性磋商公告

2026年09月04日 21:00 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称中华人民共和国清水河出入境边防检查站新建犬舍和南伞分站口岸营区房屋及附属设施维修改造采购项目
品目

工程/修缮工程/其他建筑物、构筑物修缮

采购单位中华人民共和国清水河出入境边防检查站
行政区域耿马傣族佤族自治县公告时间2026年09月04日 21:00
获取采购文件时间2026年09月07日至2026年09月11日
每日上午:8:00 至 12:00  下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)客户端实行在线电子响应。 供应商应按照本项目采购文件和"乐采云"平台的要求编制、加密后在响应文件提交截回响应文件。供应商在“乐采云"平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。
响应文件开启时间2026年09月18日 14:30
响应文件开启地点乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)。
预算金额¥32.890000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人李警官
项目联系电话0883-8826903
采购单位中华人民共和国清水河出入境边防检查站
采购单位地址云南省临沧市耿马傣族佤族自治县孟定镇耿孟公路一侧
采购单位联系方式李警官 0883-8826903
代理机构名称云南燕国工程咨询有限公司
代理机构地址临沧市临翔区凤翔街道忙角社区新安路504号一楼商铺
代理机构联系方式黄伟15198894563

项目概况

中华人民共和国清水河出入境边防检查站新建犬舍和南伞分站口岸营区房屋及附属设施维修改造采购项目 采购项目的潜在供应商应在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)线上获取。获取采购文件,并于2026年09月18日 14点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:G202602

项目名称:中华人民共和国清水河出入境边防检查站新建犬舍和南伞分站口岸营区房屋及附属设施维修改造采购项目

采购方式:竞争性磋商

预算金额:32.890000 万元(人民币)

最高限价(如有):29.287141 万元(人民币)

采购需求:

 

一、项目概况

项目编号:G202602

项目名称:中华人民共和国清水河出入境边防检查站新建犬舍和南伞分站口岸营区房屋及附属设施维修改造采购项目

采购方式:竞争性磋商

采购预算:328900.00元

最高限价:292871.41元

二、项目履约地点:云南省临沧市镇康县南伞镇和沧源县勐董镇

三、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范

1.1相关法律法规及政策:严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国建筑法》《建设工程质量管理条例》等国家现行相关法律法规及政策要求。

1.2国家及行业标准与规范:本项目工程施工和质量要求符合行业现行规范要求,包括但不限于:

1.2.1《建筑工程施工质量统一验收标准》(GB50300-2013)

1.2.2《云南省建筑工程施工质量验收统一规程》(DBJ 53/T-23-2014)

1.2.3《建筑防火通用规范》GB 55037-2022

1.2.4《施工现场临时用电安全技术规范》

1.2.5《民用建筑工程室内环境污染控制规范》GB50325-2020。

1.2.6《屋面工程技术规范》GB50345-2012

1.2.7《建筑装饰装修工程质量验收标准》GB50210

1.2.8《屋面工程质量验收规范》GB 50207-2012

1.2.9其他现行的相关验收规范及标准

2.其它标准:本项目的安全生产、文明施工、环境保护措施应符合中华人民共和国以及省、市、自治区、直辖市或行业以及当地政府的有关法律、法规的要求。

3.对供应商的特殊资质要求:具备行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,具备有效的安全生产许可证,项目负责人具备建筑工程专业二级建造师(含二级)及以上注册执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的施工单位项目负责人。

四、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间

1.采购标的名称及数量:1.新建犬舍:包含在永和分站口岸生活区住宿楼前停车场一侧新建犬舍2间,在南伞分站口岸营区办案区背后一侧空地新建犬舍1间;2.南伞分站口岸营区房屋及附属设施维修改造:一是对室外停车场进行改造;二是对卫生间和淋浴间进行改造;三是对食堂进行改造;四是对凉亭和办案区进行改造。

2.采购项目交付或者实施的时间:合同签订后,开工令发出之日起在60日历天内完成全部合同约定内容及工程量清单,符合国家标准、行业规范和合同等相关文件的要求。

五、采购标的需满足的服务要求

1.服务期限:自合同签订后,开工令发出之日起供应商应保证在60日历天内完成全部合同约定内容及工程量清单。

2.服务效率:按规定时间内完成并经验收合格。

3.质量保修期要求:

3.1基础设施工程、地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;

3.2屋面防水工程,有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;

3.3供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;

3.4电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程为2年;

3.5营区绿化养护期3个月;

3.6其他项目的保修期由建设单位与施工单位约定。质量保证期从竣工验收合格后开始计算。

4.质量保修服务响应:属于保修范围的项目,应在接到采购人通知后的24小时内派人保修。如未能在规定时间内派人保修的,采购人可自行或委托第三方保修,费用由成交供应商支付。发生紧急抢修事故的,成交供应商在接到通知后,应立即到达事故现场抢修。

六、采购标的的其他技术、服务等要求

1.节能要求:项目所采用材料、构配件及相关设施均符合国家建筑节能标准,优先选用节能型、低能耗产品,施工全过程节约用材、降低耗能,全面满足工程节能相关规范。

2.环保要求:全部施工材料环保无毒、符合国家室内环境及环保管控标准,禁止使用有害、超标、明令淘汰建材。

3.其他技术、服务等要求:供应商要具有保质保量、按时完成项目的履约能力;能提供响应产品或服务通过检测、认证等情况,产品服务销售渠道,评审现场需能提供顺畅、有效的商务和技术沟通等。

七、其它需求

其他补充事宜:

1.本项目收取合同价款的10%作为履约保证金(成交供应商需在签订合同后7个工作日内缴纳至采购人基本账户,待竣工验收合格后一次性无息返还),结合本项目工程实际,完成全部合同约定内容及工程量清单的50%后,采购人支付合同价款(扣除暂列金)的50%作为进度款,工程款待工程竣工验收合格后支付至合同价款(扣除暂列金)的80%,经结算审计后支付至审定价款的100%。付尾款时成交供应商需缴纳审定价款3%的工程质量保证金,待质保期满无质量问题后,采购人一次性无息返还工程质量保证金。

2.本项目收取磋商保证金

八、招标工程量清单

(招标工程量清单及施工图另册提供)

合同履行期限:自合同签订后,开工令发出之日起供应商应保证在60日历天内完成全部合同约定内容及工程量清单。

本项目( 不接受  )联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

本项目属于专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利企业采购的项目。(磋商申请人需为中小微企业、监狱企业、残疾人福利企业,提供声明函或证明材料。)

3.本项目的特定资格要求:具备行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,具备有效的安全生产许可证,项目负责人具备建筑工程专业二级建造师(含二级)及以上注册执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的施工单位项目负责人。

三、获取采购文件

时间:2026年09月07日  至 2026年09月11日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)

地点:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)线上获取。

方式:凡有意参加磋商者,需在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)办理数字证书(CA)。完成数字证书(CA)办理后,供应商需要在乐采云平台绑定数字证书(CA),并在平台上获取采购文件和其他相关采购资料(操作路径:我的工作台 > 项目采购 > 获取采购文件 >下载采购文件 >下载或点击批量下载。帮助文档:https://lecaiyun.com/helpcenter/document#/document/dashboard?siteCode=lecaiyun。如果供应商之前已经在云南CA在线数字证书办理网注册并办理了企业数字证书(CA),则可以直接进行绑定,无需重复办理。此外,供应商在乐采云(政采云)平台办理的其他CA也可以直接使用,无需重复办理。 按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的磋商资格。

售价:¥0.0 元(人民币)

四、响应文件提交

截止时间:2026年09月18日 14点30分(北京时间)

地点:登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)客户端实行在线电子响应。供应商应按照本项目采购文件和"乐采云"平台的要求编制、加密后在响应文件提交截回响应文件。供应商在“乐采云"平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。

五、开启

时间:2026年09月18日 14点30分(北京时间)

地点:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com)。

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

开标方式:网上开标

是否需要缴纳磋商保证金:是

磋商保证金的形式:银行转帐、银行保函、保险保函(保单)、支票、汇票、本票等其他非现金形式。保证金的金额:2000.00元(贰仟元整)磋商保证金按规定数额从供应商基本账户直接转至

账户名称:云南燕国工程咨询有限公司

开户银行:富滇银行股份有限公司昆明岔街支行

账    号:120871905010000003586

联系电话:18988445786/0871-63335201

注意事项:磋商保证金缴纳凭证复印件装订到响应文件中, 1、保证金必须从申请人的基本账户划出;2、保证金转账方式:银行转帐、银行保函、保险保函(保单)、支票、汇票、本票等其他非现金形式。;3、保证金截止时间投标截止时间,到账时间以保证金实际到账时间为准,未按时到账的保证金无效;4、拒绝私人账户汇款及银行存现;5、电汇或网银方式提交的,底单即为交纳凭证(须注明项目名称、编号);6、供应商未按照招标文件要求提交保证金的,响应无效。

 

其他:本次竞争性磋商公告在《中国政府采购网》(https://www.ccgp.gov.cn/)、《乐采云平台》(https://www.lecaiyun.com)上发布,请各供应商在递交响应文件前随时查看,以获取最新信息。因供应商不留意网站公告,导致后果由其自行负责,采购人及代理机构不承担任何责任。如有其它网站转载公告,采购人及代理机构不承担任何责任。 

注:(1)供应商登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com),按《供应商操作指南》(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys?utm=a0017.b3687.48.18.4b11ec80cbc911edb8a97356c5970511)完成远程响应文件解密等相关操作。本项目解密时间为30分钟,若供应商未在规定时间完成响应文件解密,则视为无效磋商,不再进入评审阶段。

(2)因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密响应文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间;

(3)异常处理:如供应商在开标时遗失CA或其他原因,供应商需将备份的或加密的响应文件提供给代理机构,代理机构通过“异常处理”端口上传、解密。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:中华人民共和国清水河出入境边防检查站     

地址:云南省临沧市耿马傣族佤族自治县孟定镇耿孟公路一侧        

联系方式:李警官 0883-8826903      

2.采购代理机构信息

名 称:云南燕国工程咨询有限公司            

地 址:临沧市临翔区凤翔街道忙角社区新安路504号一楼商铺            

联系方式:黄伟15198894563            

3.项目联系方式

项目联系人:李警官

电 话:  0883-8826903