自然资源部信息中心自然资源部信息化项目实施技术支撑服务比选公告
2026年08月31日 12:22 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 自然资源部信息化项目实施技术支撑服务 | ||
| 品目 | 服务/信息技术服务/测试评估认证服务 | ||
| 采购单位 | 自然资源部信息中心 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年08月31日 12:22 |
| 开标时间 | |||
| 预算金额 | ¥90.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 黄婧 | ||
| 项目联系电话 | 010-88354433转365 | ||
| 采购单位 | 自然资源部信息中心 | ||
| 采购单位地址 | 北京市海淀区莲花池西路28号 | ||
| 采购单位联系方式 | 徐笑辰 ,010-63882226 | ||
| 代理机构名称 | 国信招标集团股份有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层 | ||
| 代理机构联系方式 | 黄婧、张画冰、吕记 ,010―88354433-365 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 比选公告.pdf | ||
国信招标集团股份有限公司受自然资源部信息中心 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对自然资源部信息化项目实施技术支撑服务进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:自然资源部信息化项目实施技术支撑服务
项目编号:GXCZ-C-26070162
项目联系方式:
项目联系人:黄婧
项目联系电话:010-88354433转365
采购单位联系方式:
采购单位:自然资源部信息中心
采购单位地址:北京市海淀区莲花池西路28号
采购单位联系方式:徐笑辰 ,010-63882226
代理机构联系方式:
代理机构:国信招标集团股份有限公司
代理机构联系人:黄婧、张画冰、吕记 ,010―88354433-365
代理机构地址: 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层
一、采购项目内容
一是协助开展信息化项目年度实施效果评估。全面复盘2026年度部系统45家单位信息化运行维护二级项目实施整体情况,精准研判项目落地成效与存在短板,科学开展量化核算,形成专项总结报告,针对性提出项目整改、经费核减、模式优化等可落地建议,压实项目运维管理责任。
二是协助开展年度信息化项目立项管理。紧扣年度工作要点与信息化顶层设计要求,协助组织编制近50家单位参与的2028年度信息化项目申报指引,制定信息化项目支出标准,修订信息化项目管理办法,协助开展项目立项可行性、合规性、经济性审核,严控重复建设、资源闲置、数据壁垒、预算低效等问题,筑牢项目预算编制前置关口。
三是协助查清信息中心信息资产,建立信息资产台账,分类研究制定部信息资产管理制度,提升信息资产利用效能。
服务期:自合同签订之日起至2027年8月止。
服务地点:北京,按甲方要求地点
二、开标时间:
三、其它补充事宜
其他详情见附件
1. 领取比选文件的时间期限、地点、方式
凡有意参加投标者,请于2026年8月31日至2026年9月7日(每天8:30-11:30,13:00-16:30,周六、周日及法定节假日除外),将法人代表授权及被授权人的有效身份证明(加盖公章)扫描件发送至邮箱(kitty823321@sina.cn),邮件标题注明项目名称和单位全称。
同时在http://user.gxzb.com.cn/ztb/unit/login/register.jsp上进行注册(已注册的无须此操作)
2.采购项目参照执行政府采购政策
1)本项目采购标的所属行业为软件和信息技术服务业。对小微企业的产品给予价格10%扣除(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策);
3.公告发布媒介及公告期限
本招标公告在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上发布。
4.公告期限:自中国政府采购网发布公告之日起5个工作日。
5.参选文件递交截止时间:2026年9月11日09:30。(北京时间)。逾期递交的参选文件恕不接受。
6.参选文件递交地点:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层第三会议室。
四、预算金额:
预算金额:90.000000 万元(人民币)