财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 其他公告

重庆市消防救援总队使用自然灾害救灾资金采购消防救援装备项目采购需求调查公告其他

2026年09月01日 09:31 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称重庆市消防救援总队使用自然灾害救灾资金采购消防救援装备项目采购需求调查公告
品目

货物/设备/政法、消防、检测设备/消防设备

采购单位重庆市消防救援总队
行政区域重庆市公告时间2026年09月01日 09:31
开标时间
预算金额¥50.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人江老师
项目联系电话023-67315439
采购单位重庆市消防救援总队
采购单位地址重庆市重庆市两江新区云杉北路77号
采购单位联系方式江老师 023-67315439
代理机构名称重庆市政府采购中心
代理机构地址重庆市两江新区五简路2号
代理机构联系方式彭老师 023-67899085
附件:
附件1采购需求调查公告.pdf
附件2附件-需求调查资料.zip

  重庆市政府采购中心受重庆市消防救援总队 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对重庆市消防救援总队使用自然灾害救灾资金采购消防救援装备项目采购需求调查公告进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

 

项目名称:重庆市消防救援总队使用自然灾害救灾资金采购消防救援装备项目采购需求调查公告

项目编号:

项目联系方式:

项目联系人:江老师

项目联系电话:023-67315439

 

采购单位联系方式:

采购单位:重庆市消防救援总队

采购单位地址:重庆市重庆市两江新区云杉北路77号

采购单位联系方式:江老师 023-67315439

 

代理机构联系方式:

代理机构:重庆市政府采购中心

代理机构联系人:彭老师 023-67899085

代理机构地址: 重庆市两江新区五简路2号

 

一、采购项目内容

 

 

 

重庆市消防救援总队

使用自然灾害救灾资金采购消防救援装备项目

采购需求调查公告

 

重庆市政府采购中心受重庆市消防救援总队委托,拟对使用自然灾害救灾资金采购消防救援装备项目组织开展采购需求调查。本次需求调查旨在全面摸清各潜在供应商对本项目的市场供给能力与供给水平,推动政府采购公平充分竞争,规范政府采购市场竞争秩序,持续优化营商环境。为保障市场主体实现充分覆盖,防范供应商供给能力、供给水平被埋没等影响政府采购公平性的情形发生,请具备合格资质、良好信誉与售后服务能力的供应商积极报送相关资料。(注:预算金额50万元仅为政府采购网系统默认值,本项目具体预算详见招标文件)

 

一、采购需求明细

设备序号

需求设备名称

数量

单位

是否进口

技术要求

1

DN400mm远程供水水带(100米1盘,含接头)

11

详见附件

2

DN250mm远程供水吸水水带(20米1盘,含接头)

3

详见附件

3

DN250mm远程供水吸水水带(10米1盘,含接头)

3

详见附件

4

DN250mm远程供水吸水水带(5米1盘,含接头)

2

详见附件

5

DN400mm远程供水水带接头

6

详见附件

6

DN250mm远程供水吸水水带接头

6

详见附件

7

手动隔膜抽吸泵

1

详见附件

8

防爆输转泵

1

详见附件

9

粘稠液体抽吸泵

1

详见附件

10

排污泵

1

详见附件

11

围油栏

1

详见附件

12

视频生命探测仪

1

详见附件

13

多功能环锯

1

详见附件

14

冲击钻(电动)

1

详见附件

15

便携式汽油金属切割器

1

详见附件

16

生化洗消装置

1

详见附件

17

大型水力排烟机

1

详见附件

18

坑道小型空气输送机

1

详见附件

19

手抬机动泵

1

详见附件

20

舷外机40PH(带油箱电启动)

2

详见附件

21

水上救援机器人

1

详见附件

22

激流救生衣

20

详见附件

23

干式水域救援服(连体式)

20

详见附件

24

湿式水域救援服(分体式)

20

详见附件

25

水域救援头盔

20

详见附件

26

水域救援靴

20

详见附件

27

水域救援刀

20

详见附件

28

漂浮抛绳包(20米)

20

详见附件

29

佩戴式防水头灯

20

详见附件

30

激流水域救援方位灯

20

详见附件

31

水域救援手套

20

详见附件

32

绳索救援套装

6

详见附件

33

全身型安全吊带

10

详见附件

34

系统控制器

5

详见附件

35

电动上升器

2

详见附件

36

自动制停下降器

13

详见附件

37

止坠器套件

20

详见附件

38

短连接

20

详见附件

39

单轴单滑轮(万向)

18

详见附件

40

单轴双滑轮(万向)

18

详见附件

41

凸轮式抓绳器

6

详见附件

42

安全钩

140

详见附件

43

担架(船型)

1

详见附件

44

安全绳(静力绳200米 10.5mm)

7

详见附件

45

无人机

2

详见附件

46

气动起重气垫

1

详见附件

47

冲击钻(插电式)

2

详见附件

48

雷达生命探测仪

1

详见附件

 

二、需求调查方式:问卷调查

三、需求调查对象:所有潜在供应商

四、报送要求

1.报送时间:2026年9月1日-9月8日12:00。

2.报送材料清单:《附件-需求调查资料》。

3.报送方式:请各供应商在规定时间内将下列2份文件发至指定邮箱(caigxq@163.com),邮件命名为设备序号-品牌-自然灾害救灾装备(例如:1-XX-自然灾害救灾装备)

(1)《附件-需求调查资料》(Word可编辑版),文件命名为设备序号-品牌-自然灾害救灾装备

(2)将《附件-需求调查资料》加盖供应商公章后扫描成一个PDF文件,文件命名为设备序号-品牌-自然灾害救灾装备

(3)请供应商根据采购标的需实现的主要功能或者目标推荐设备,若供应商同时推荐多个设备,可将所有文件整体打包发送至指定邮箱。

五、其他说明

本次公开的采购需求是采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。资料收集用于采购前参考递交问卷调查表应当写明供应商名称、联系人及联系电话并加盖单位印章需加盖骑缝章,以备重庆市政府采购中心或采购人后续联系供应商作进一步采购需求调查工作。采购人是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,对供应商所提出的意见建议不作书面回复。

 

重庆市政府采购中心

2026年9月1日

 

二、开标时间:

 

三、其它补充事宜

 

四、预算金额:

预算金额:50.000000 万元(人民币)