财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 中标公告

宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目(第1、2、6、8、9、10标包)二次中标公告

2025年12月12日 20:43 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目
品目

货物/设备/政法、消防、检测设备/其他政法、消防、检测设备

采购单位宁夏自治区消防救援总队
行政区域兴庆区公告时间2025年12月12日 20:43
评审专家名单第1、2、6标包:刘先听(组长)、雷玉川、曾文峰、杨瑞杰、薛梅、韩文明(采购人评委)、邓超(采购人评委) 第8、9、10标包:温靖东(组长)、乔建伟、马佳、赵鵾鹏、莫秀萍、韩文明(采购人评委)、邓超(采购人评委)
总中标金额¥217.022800 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人韩助理
项目联系电话0951-5057635
采购单位宁夏自治区消防救援总队
采购单位地址银川市兴庆区北京东路169号
采购单位联系方式韩助理 0951-5057635
代理机构名称宁夏天泽众德招标有限公司
代理机构地址宁夏银川市虹桥路天源财汇中心A座14楼
代理机构联系方式苏冬梅 傅明明 李光艳 刘军 0951-5610077
附件:
附件1中小企业声明函.docx

一、项目编号:TZZD/NZC250168A(招标文件编号:TZZD/NZC250168A)

二、项目名称:宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目

三、中标(成交)信息

供应商名称:第1标包:江苏亚斯安防科技有限公司

供应商地址:东台市新街镇邱墩村五组16号

中标(成交)金额:26.8520000(万元)

 

供应商名称:第2标包:江苏火舞应急装备科技有限公司

供应商地址:海安市海安镇中坝中路99号1幢2609室

中标(成交)金额:20.9060000(万元)

 

供应商名称:第6标包:泰州市创科绳网有限公司

供应商地址:江苏省泰州市高港区创新大道39号9幢102室

中标(成交)金额:33.7327000(万元)

 

供应商名称:第8标包:泰州市江普安防装备有限公司

供应商地址:泰州市高港区南韵家园1幢港城路112号

中标(成交)金额:35.9385000(万元)

 

供应商名称:第9标包:北京朗森基科技发展有限公司

供应商地址:北京市丰台区南四环西路188号十六区19号楼9层101内3958号

中标(成交)金额:35.3700000(万元)

 

供应商名称:第10标包:河南燚泰消防工程有限公司

供应商地址:河南自贸试验区郑州片区(经开)第三大街113号院6号楼3楼301号

中标(成交)金额:64.2236000(万元)

四、主要标的信息

序号    供应商名称      货物名称      货物品牌      货物型号      货物数量      货物单价(元)  
1    第1标包:江苏亚斯安防科技有限公司      水域救援头盔、水域救援手套、湿式水域救援服、水域救援靴、干式救援服      亚斯安、亚斯安、亚斯安、亚斯安、亚斯安      SY-TK、SY-ST-YSA、SY-FS-LT、SY-X、SY-F      93顶、120双、85件、135双、86件      190.00 、170.00 、600.00 、310.00 、1600.00  
             
序号    供应商名称      货物名称      货物品牌      货物型号      货物数量      货物单价(元)  
2    第2标包:江苏火舞应急装备科技有限公司      激流、拖拽式救生衣、水域救援割绳刀、可漂浮担架、潜水手电、激流救援网、水面漂浮绳、防水头灯、水域抛绳包、投掷型自动充气救生圈、救援划水浆板、救生圈、打捞杆      星火舞、亚斯安、星火舞、亮视、亚斯安、亚斯安、亮视、亚斯安、星火舞、星火舞、星火舞、星火舞      HW-JJSY150、SY-D180、HW-DGNDJ02、FD-FBSⅠ 300/Os3、YS-JSLW、SY-PFS-T12、OT8、SY-B8/30、HW-TZJSQ、HW-JYB、5556、HW-JSG      61件、35个、2套、30个、10套、10根、79个、79套、50套、5套、340个、20个      750.00、260.00、2300.00、550.00、810.00、1500.00、260.00、230.00、260.00、2300.00、120.00、300.00  
             
序号    供应商名称      货物名称      货物品牌      货物型号      货物数量      货物单价(元)  
3    第6标包:泰州市创科绳网有限公司      山岳救助头盔、绳索单兵装备套装、绳索救助班组必配装备、五点式全身安全吊带(一体式胸升)      警鸿威、1.全身安全吊带:XYL/兴意隆、2.手式上升器:雷仕达、3.自制停式单凸轮下降器:XYL/兴意隆、4.脚踏带:XYL/兴意隆、5.绳梯:XYL/兴意隆、6.短扁带:XYL/兴意隆、7.游动止坠器套装:XYL/兴意隆
8.O 型两段锁(合金):XYL/兴意隆
9.丝扣主锁(钢):雷仕达
10.K 型下拉自动锁:XYL/兴意隆、11.无柄上升器: XYL/兴意、12.动力绳(6米):NTR、13.辅绳:XYL/兴意隆、14.装备包:警鸿威
15.小型单滑轮:XYL/兴意隆、16.防脱绳脚上升器:XYL/兴意隆、1.静力绳:XYL/兴意隆、2.“ 8 ”字环:XYL/兴意隆、3.铝制 D 型钩:XYL/兴意隆、4.钢制 D 型钩:雷仕达、5.梨型安全钩:XYL/兴意隆、6.鸡爪绳( 1.8m) : XYL/兴意隆、7.扁带 : XYL/兴意隆、8.绳索救援手套: XYL/兴意隆、9.双向滑轮 : XYL/兴意隆10.单向滑轮 : XYL/兴意隆、11.手式上升器: 雷仕达、12.右脚上升器: XYL/兴意隆、13.胸式上升器套件:雷仕达、14.无柄上升器: XYL/兴意隆
15.防慌乱手控下降器: XYL/兴意隆
16.垫布 : XYL/兴意隆、17.器材包: XYL/兴意隆、18.全身安全吊带:XYL/兴意隆、XYL/兴意隆  
   HM19、
1.全身安全吊带: FZL-DD-QS-CK40、2.手式上升器: FZL-SS-Q8/13-01、3.自制停式单凸轮下降器:FZL-X-Q9/12-XJQ、4.脚踏带:XYL-JTO-030、5.绳梯:LSD-ST04、6.短扁带:X-BD078
7.游动止坠器套装:游动止坠器 FZL-Z-T8/13-CK、势能吸收器 B02CA01
8.O 型两段锁(合金) : FZL-G-T-SK1、9.丝扣主锁(钢):LSD-D50-ZD、10.K 型下拉自动锁: LSD-LX01TN、11.无柄上升器:CK-SS1516、12.动力绳(6米) : FZL-S-Q10.5-D、13.辅绳: X-SS008-FS、14.装备包:ZBB01、15.小型单滑轮:CK-2P661、16.防脱绳脚上升器:X-SS094、1.静力绳: FZL-S-Q10.5、2.“ 8 ” 字环:LSD-XJQ050、3.铝制 D 型钩:FZL-G-Q-ZD3、4.钢制 D 型钩:LSD-D50-ZD、5.梨型安全钩:X-608、6.鸡爪绳( 1.8m):XYL-FS08、7.扁带: X-BD079、8.绳索救援手套 :滑降手套、9.双向滑轮:FZL-H-Q8/13-S、10.单向滑轮: FZL-H-A9/14
11.手式上升器: FZL-SS-Q8/13-01、12.右脚上升器:X-SS094、13.胸式上升器套件:FZL-SS-Q8/13-XS01、14.无柄上升器:CK-SS1516、15.防慌乱手控下降器:FZL-X-Q9/12-XJQ
16.垫布 :CK-DB-80、17.器材包:CK-ZBB-36、18.全身安全吊带: X-0622K、
FZL-DD-QS-CK40  
   125顶、22套、13套、28套      249.00、7896.00、7930.00、1050.00  
             
序号    供应商名称      货物名称      货物品牌      货物型号      货物数量      货物单价(元)  
4    第8标包:泰州市江普安防装备有限公司      动力绳、静力绳、静力绳、静力绳、通用安全绳、细辅绳、牛尾、提拉套装、脚踏带、绳梯
小号分力板、中号分力板、大号分力板、锚点固定带、短连接、可调式确定点连接扁带、短扁带、平板式尼龙扁带、平板式尼龙扁带、平板式尼龙扁带、登山鞋、钢缆锚点、抓绳器、速降手套、自动制停张力系统操控器、环形扁带、装载凸轮的绳索机械抓结、工作定位调节挽索、工作定位调节挽索、双勾挽锁、绳包、篮式担架、梅陇锁、圆环、刚性抓结、差速器
牛尾(带锁扣可调节)  
   鲁普耐特、江普、江普、永正、苏安、美博、江普、美博、江普、美博、江普、江普、江普
、江普、美博、美博、江普、江普、江普、江普、斯立德、美博、江普、江普、江普、美博、江普、江普、江普、江普、江普、岜哈、美博、永正、江普、众辉、江普  
   FZL-S-Q10.5D、FZL-S-Q8、FZL-S-Q9.5、FZL-S-Q10.5、 FZL-S-T13、φ 6mm、FZL-JPWS03、FZL-H-T-TL04、FZL-JTO2、FZL-MST04、FZL-FLB-04、FZL-FLB-08、FZL-FLB-12、JGDD12、FZL-B-BD02
、FZL-B-BD03、JKGBD03、FZL-B-BD03、FZL-B-BD03、FZL-B-BD03、265、MGL08、FZL-Z-Q-ZJ02
JZNST01、FZL-H-T-ZTS02、FZL-B-BD01、FZL-Z-Q-ZJ02、JWS-K100、JWS-K100、FZL-G-Q-PPG
、JQCB045、BH500、FZL-G-MLS、FZL-G-Q-H、FZL-Z-Q-JZ、20 米、FZL-JPWS01  
   600米、300米、350米、3600米、28根、110根、99根、5套、60件、18件、42件、40件、47件、58件、136件、35件、70件、29件、29件、35件、11双、58件、39件、45双、3套、36件、28件、19件、13件、40件、40件、22件、48件、36件、37件、22件、65件      26.00、6.00、7.00、8.00、300.00、30.00、35.00、1180.00、65.00、95.00、65.00、160.00、230.00、100.00、80.00、50.00、20.00、25.00、30.00、40.00、1050.00、175.00、180.00、200.00、3800.00、20.00、180.00、320.00、380.00、320.00、220.00、4600.00、20.00、35.00、650.00、650.00、185.00  
             
序号    供应商名称      货物名称      货物品牌      货物型号      货物数量      货物单价(元)  
5    第9标包:北京朗森基科技发展有限公司      望远镜、漏电探测仪、可燃气体检测仪、水质分析仪、电子气象仪、音频生命探测仪、消防用红外热像仪、电子酸碱测试仪、激光位移检测仪、红外线水平仪、测温仪、激光测距仪      哈迈、华夏-火焰蓝、逸云天、大墨、华夏-火焰蓝、朗森基、华夏-火焰蓝、华夏-火焰蓝、朗森基、大墨、大墨、朗森基      ZH1042、HX-TAC、BTYQ-MS104K-L、PHSJ-5T、HW-W01、CAMB-RAD、HRYXBSZ-640-FT05、8601、YZ-120、DM-LM550G、DM-UT305A+、LSJ-RF1500      30件、18件、16件、5套、14套、1套、2套、3套、1套、1套、10套、19套      725.00、1850.00、1250.00、5700.00、2000.00、51000.00、25700.00、610.00、65000.00、1820.00、1500.00、1900.00  
             
序号    供应商名称      货物名称      货物品牌      货物型号      货物数量      货物单价(元)  
6    第10标包:河南燚泰消防工程有限公司      安全警示牌、安全员携行箱、警戒锥、警戒标志杆、隔离警示带、出入口标志牌、区域标识牌、危险警示牌、闪光警示灯、消防用荧光棒、手持扩音器、多功能警示棒、荧光背心      天泽、燚泰消防、广合、金浩、燚泰消防、天泽、天泽、天泽、燚泰消防、犀利光、顺达、燚泰消防、中科      JSP-AQ、XF-AQYX、JJ-LZ、JJ-BZG、JJ-JSD、BZP-CR、BZP-QY、JSP-WX、A360、FY90L30-20、BSDOA-8I1、900R、ZKP001      66套、31套、365件、90件、381件、63套、64套、84套、177件、220件、52件、40件、169件      135.00、15700.00、27.00、105.00、150.00、240.00、240.00、135.00、35.00、18.00、258.00、35.00、20.00  
             

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

第1、2、6标包:刘先听(组长)、雷玉川、曾文峰、杨瑞杰、薛梅、韩文明(采购人评委)、邓超(采购人评委)第8、9、10标包:温靖东(组长)、乔建伟、马佳、赵鵾鹏、莫秀萍、韩文明(采购人评委)、邓超(采购人评委)

六、代理服务收费标准及金额:

本项目代理费收费标准:按照《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知发改价格》(〔2015〕299号)文件要求,以招标文件中约定的收费方式向中标(成交人)计取代理服务费。第1标包代理费总金额:4028.00元(人民币)、第2标包代理费总金额:3136.00元(人民币)、第6标包代理费总金额:5060.00元(人民币)、第8标包代理费总金额:5391元(人民币)、第9标包代理费总金额:5305元(人民币)、第10标包代理费总金额:9634元(人民币)。

本项目代理费总金额:3.255400 万元(人民币)

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其它补充事宜

标段名称:宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目第1标包

供应商名称

得分

排名

江苏亚斯安防科技有限公司

88.42

第一名

江苏开拓者救援装备有限公司

84.46

第二名

宁夏天亿佳仁科贸有限公司

81.49

第三名

宁夏天辰汇达科技有限公司

75.77

/

广州六瑞消防科技有限公司

70.14

/

青岛立安安全科技有限公司 

63.38

/

北京科力康技贸有限公司

62.15

/

上海康挚实业有限公司

60.69

/

北京炬心科技有限公司

58.96

/

广东火蓝勇士消防器材有限公司

44.89

/

天津市鼎致仪器设备有限公司

37.57 

/

序号

供应商名称

否决原因

1

江苏水安应急装备科技有限公司

《中小企业声明函》中,(单位名称) 、( 项目名称)未按招标文件要求填写。

2

北京天佑志同应急科技有限公司

《中小企业声明函》中营业收入、资产总额等数据与生产厂家提供不相符。

3

江西智瑞装备科技有限公司

《中小企业声明函》中营业收入、资产总额等数据与生产厂家提供不相符。

 

标段名称:宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目第2标包

供应商名称

得分

排名

江苏火舞应急装备科技有限公司

67.82

第一名

江苏开拓者救援装备有限公司

64.80

第二名

广东火蓝勇士消防器材有限公司

46.14

第三名

序号

供应商名称

否决原因

/

/

 

标段名称:宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目第6标包

供应商名称

得分

排名

泰州市创科绳网有限公司

90.05

第一名

江苏朝佳绳网带有限公司

83.31

第二名

河南燚泰消防工程有限公司

81.78

第三名

成都凤雅消防科技有限公司

72.98

/

广州六瑞消防科技有限公司

70.57

/

北京炬心科技有限公司

63.39

/

江苏猛士应急装备科技有限公司

61.14

/

序号

供应商名称

否决原因

1

江西智瑞装备科技有限公司

《中小企业声明函》中营业收入、资产总额等数据与生产厂家提供不相符。

 

标段名称:宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目第8标包

供应商名称

得分

排名

泰州市江普安防装备有限公司

70.14

第一名

北京北科科仪科技有限公司

61.95

第二名

广州六瑞消防科技有限公司

56.06

第三名

序号

供应商名称

否决原因

1

成都凤雅消防科技有限公司

《中小企业声明函》中“装载凸轮的纯索机械抓结 ”与招标文件标的物不一致。

 

标段名称:宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目第9标包

供应商名称

得分

排名

北京朗森基科技发展有限公司

85.14

第一名

河南燚泰消防工程有限公司

59.91

第二名

北京东方海龙消防科技有限公司

52.13

第三名

序号

供应商名称

否决原因

1

天津祥安科技有限公司

未按招标文件要求提供承诺函(未制定国家标准、 行业标准的消防产品承诺函)

 

标段名称:宁夏消防救援总队2025年度自然灾害防治装备集中采购项目第10标包

供应商名称

得分

排名

河南燚泰消防工程有限公司

85.14

第一名

北京炬心科技有限公司

80.40

第二名

宁夏天亿佳仁科贸有限公司

72.93

/

北京北科科仪科技有限公司

66.06

/

宁夏天辰汇达科技有限公司

56.90

第三名

甘肃坤锋安全设备有限公司

50.77

/

序号

供应商名称

否决原因

1

河南惠思通电子科技有限公司

消防用荧光棒实质性参数不符合招标文件要求

 
注:依据招标文件规定,按照综合得分由高到低推荐。备注:北京炬心科技有限公司、宁夏天亿佳仁科贸有限公司、北京北科科仪科技有限公司核心产品品牌相同。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:宁夏自治区消防救援总队     

地址:银川市兴庆区北京东路169号        

联系方式:韩助理 0951-5057635      

2.采购代理机构信息

名 称:宁夏天泽众德招标有限公司            

地 址:宁夏银川市虹桥路天源财汇中心A座14楼            

联系方式:苏冬梅 傅明明 李光艳 刘军 0951-5610077            

3.项目联系方式

项目联系人:韩助理

电 话:  0951-5057635

 

相关公告