中国科学院大学第二轮高性能GPU、CPU算力服务采购项目(二次)选聘结果公告(04包、05包)
2026年09月03日 10:08 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中国科学院大学第二轮高性能GPU、CPU算力服务采购项目(二次) | ||
| 品目 | 服务/其他服务 | ||
| 采购单位 | 中国科学院大学 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月03日 10:08 |
| 评审专家(单一来源采购人员)名单 | 左渠、牛长山、刘彦、刘振清、闫清波。 | ||
| 总成交金额 | ¥0.000000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 王爽、于歌,吕绍山 | ||
| 项目联系电话 | 010-61196301 ws@zbbmcc.com | ||
| 采购单位 | 中国科学院大学 | ||
| 采购单位地址 | 北京市石景山区玉泉路19号(甲)(邮编:100 049) | ||
| 采购单位联系方式 | 杨老师,010-6967 1906 | ||
| 代理机构名称 | 北京明德致信咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座1709室 | ||
| 代理机构联系方式 | 王爽、于歌,吕绍山 010-61196301 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 0716-1-选聘结果公示.docx | ||
| 附件2 | ZC26-0716-1-【发售】中国科学院大学第二轮高性能GPU、CPU算力服务采购项目(二次)-择优选聘文件.pdf | ||
一、项目编号:UCAS-ZBB-2026034(BMCC-ZC26-0716/1)(招标文件编号:BMCC-ZC26-0716/1)
二、项目名称:中国科学院大学第二轮高性能GPU、CPU算力服务采购项目(二次)
三、中标(成交)信息
供应商名称:第一入围选聘候选人:光环云数据有限公司
供应商地址:北京市东城区后永康胡同17号10号楼1层1965室
中标(成交)金额:0.0000000(万元)
供应商名称:第二入围选聘候选人:北京并行科技股份有限公司
供应商地址:北京市海淀区厢黄旗东路1号院2号楼4层401
中标(成交)金额:0.0000000(万元)
供应商名称:第一入围选聘候选人:曙光智算信息技术有限公司
供应商地址:天津市滨海高新区华苑产业区(环外)海泰华科大街15号16层
中标(成交)金额:0.0000000(万元)
供应商名称:第二入围选聘候选人:北京并行科技股份有限公司
供应商地址:北京市海淀区厢黄旗东路1号院2号楼4层401
中标(成交)金额:0.0000000(万元)
四、主要标的信息
| 序号 | 供应商名称 | 服务名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 1 | 第一入围选聘候选人:光环云数据有限公司 | 04包-GPU1包机租赁服务 | 采购高性能GPU、CPU算力服务 | 满足选聘文件要求 | 框架协议签订后两年内 | 满足选聘文件要求 |
| 序号 | 供应商名称 | 服务名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 2 | 第二入围选聘候选人:北京并行科技股份有限公司 | 04包-GPU1包机租赁服务 | 采购高性能GPU、CPU算力服务 | 满足选聘文件要求 | 框架协议签订后两年内 | 满足选聘文件要求 |
| 序号 | 供应商名称 | 服务名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 3 | 第一入围选聘候选人:曙光智算信息技术有限公司 | 05包-GPU2-4包机租赁服务 | 采购高性能GPU、CPU算力服务 | 满足选聘文件要求 | 框架协议签订后两年内 | 满足选聘文件要求 |
| 序号 | 供应商名称 | 服务名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 4 | 第二入围选聘候选人:北京并行科技股份有限公司 | 05包-GPU2-4包机租赁服务 | 采购高性能GPU、CPU算力服务 | 满足选聘文件要求 | 框架协议签订后两年内 | 满足选聘文件要求 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
左渠、牛长山、刘彦、刘振清、闫清波。
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:入围供应商在领取成交(入围)通知书时按包一次性向采购代理机构交纳成交服务费。本项目04包服务费计算结果为人民币1000元/家。本项目05包服务费计算结果为人民币1000元/家。
本项目代理费总金额:0.400000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
| 04包-GPU1包机租赁服务 | |
| 第一入围选聘候选人: | 光环云数据有限公司 |
| GPU1包机租赁服务 | |
| 最终报价: | 70500元/台/月 |
| 免费存储空间: | 2048GB/账号 |
| 超出免费存储部分: | 200元/1024GB/月 |
| 第二入围选聘候选人: | 北京并行科技股份有限公司 |
| GPU1包机租赁服务 | |
| 最终报价: | 72000元/台/月 |
| 免费存储空间: | 7600GB/账号 |
| 超出免费存储部分: | 594元/1024GB/月 |
|
05包-GPU2-4包机租赁服务 | |
| 第一入围选聘候选人: | 曙光智算信息技术有限公司 |
| GPU配置2 (A800) | |
| 最终报价: | 31680元/台/月 |
| 免费存储空间: | 1500GB/账号 |
| 超出免费存储部分: | 36元/1024GB/月 |
| GPU配置3 (4090) | |
| 最终报价: | 8640元/台/月 |
| 免费存储空间: | 1500GB/账号 |
| 超出免费存储部分: | 36元/1024GB/月 |
| GPU配置4 (混合异构) | |
| 最终报价: | 1094.4元/台/月 |
| 免费存储空间: | 1500GB/账号 |
| 超出免费存储部分: | 36元/1024GB/月 |
| 第二入围选聘候选人: | 北京并行科技股份有限公司 |
| GPU配置2(A800) | |
| 最终报价: | 36000元/台/月 |
| 免费存储空间: | 1024GB/账号 |
| 超出免费存储部分: | 594元/1024GB/月 |
| GPU配置3(4090) | |
| 最终报价: | 6800元/台/月 |
| 免费存储空间: | 7600GB/账号 |
| 超出免费存储部分: | 594元/1024GB/月 |
| GPU配置4 (混合异构) | |
| 最终报价: | 1123.2元/台/月 |
| 免费存储空间: | 1024GB/账号 |
| 超出免费存储部分: | 167元/1024GB/月 |
- 选聘公告日期:2026年08月19日
- 选聘时间:2026年08月31日
- 确定日期:2026年09月03日
具体内容详见附件下载
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院大学
地址:北京市石景山区玉泉路19号(甲)(邮编:100 049)
联系方式:杨老师,010-6967 1906
2.采购代理机构信息
名 称:北京明德致信咨询有限公司
地 址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座1709室
联系方式:王爽、于歌,吕绍山 010-61196301
3.项目联系方式
项目联系人:王爽、于歌,吕绍山
电 话: 010-61196301 ws@zbbmcc.com