中国地震应急搜救中心灾害现场特种救援装备建设项目公开招标公告
2026年08月31日 16:16 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中国地震应急搜救中心灾害现场特种救援装备建设项目 | ||
| 品目 | 货物/设备/通信设备/卫星通信设备/卫星电话,货物/设备/通信设备/卫星通信设备/其他卫星通信设备,货物/设备/通信设备/无线电通信设备/通用无线电通信设备,货物/设备/安全生产设备/应急救援设备类 | ||
| 采购单位 | 中国地震应急搜救中心 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年08月31日 16:16 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月31日至2026年09月07日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:13:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥600 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京市海淀区西直门外大街168号腾达大厦29层2910 | ||
| 开标时间 | 2026年09月21日 09:30 | ||
| 开标地点 | 北京市海淀区西直门外大街168号腾达大厦29层2910第二会议室 | ||
| 预算金额 | ¥153.580000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 杜雅威 | ||
| 项目联系电话 | 13810419315 | ||
| 采购单位 | 中国地震应急搜救中心 | ||
| 采购单位地址 | 北京市石景山区玉泉西街1号 | ||
| 采购单位联系方式 | 王老师 010-59956335 | ||
| 代理机构名称 | 中金招标有限责任公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区西直门外大街168号腾达大厦29层2910 | ||
| 代理机构联系方式 | 杜雅威、金辰、贾程程 010-67409990 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 中国地震应急搜救中心灾害现场特种救援装备建设项目公开招标公告-包11、包12(2026.8.31).doc | ||
项目概况
中国地震应急搜救中心灾害现场特种救援装备建设项目 招标项目的潜在投标人应在北京市海淀区西直门外大街168号腾达大厦29层2910获取招标文件,并于2026年09月21日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0773-2641GNOBHWGK2061
项目名称:中国地震应急搜救中心灾害现场特种救援装备建设项目
预算金额:153.580000 万元(人民币)
最高限价(如有):153.580000 万元(人民币)
采购需求:
| 包号及名称 | 品目号 | 设备名称 | 数量 (套) | 简要技术要求 | 是否接受进口产品 | 单项设备最高限价 (万元) | 包预算(万元) | 备注 |
| 11-补充搜索营救装备 | 1 | 电锤(特种破拆工具套装) | 8 | 转速:≥1100rpm | 否 | 0.54 | 94.32 |
|
|
| 2 | 电镐(特种破拆工具套装) | 8 | 单次冲击能源:≥20J |
| 1.1 |
|
|
|
| 3 | 水箱(特种破拆工具套装) | 8 | 容量:≥10L |
| 0.05 |
|
|
|
| 4 | 铝合金救援三脚架(特种破拆工具套装) | 8 | 三脚架工作负荷:≥250kg |
| 0.6 |
|
|
|
| 5 | 雷达生命探测仪 | 3 | 可同时探测生命体信号:≥7个 |
| 16 |
|
|
|
| 6 | 废墟监测系统 | 2 | 无线激光发射器重量:≤2kg |
| 14 |
| 核心产品 |
| 12-补充现场通信装备 | 1 | 数字对讲机 | 40 | 频率范围:350-400MHz | 否 | 0.644 | 59.26 | 核心产品 |
|
| 2 | 天通手持电话 | 5 | 具备独立与天通一号卫星语音通话功能 |
| 1 |
|
|
|
| 3 | 便携式卫星平板 | 3 | 性能:卫星天线等效口径≤0.45m |
| 9.5 |
|
|
| 备注:本项目采购标的对应的《中小企业划型标准规定》所属行业为: 工业 | ||||||||
合同履行期限:自合同签订日起2个月内完成交货、安装、调试、试运行,验收合格交付使用。且自最终验收通过之日起,需提供为期3年的免费质保和运维服务以及线下操作培训。(具体时间以采购人书面确认为准)
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目包11专门面向中小企业,包12非专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年08月31日 至 2026年09月07日,每天上午9:00至12:00,下午13:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市海淀区西直门外大街168号腾达大厦29层2910
方式:有兴趣的投标人可在采购代理所在地址(北京市海淀区西直门外大街168号腾达大厦29层2910)查询和购买招标文件。报名时需现场填写《购买记录表》并提供营业执照复印件一份(盖章)和标书款现金
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月21日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月21日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区西直门外大街168号腾达大厦29层2910第二会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:
(1)扶持不发达地区和少数民族地区;
(2)政府采购促进中小企业发展管理办法;
(3)支持监狱企业发展政策;
(4)促进残疾人就业政策;
(5)北京市财政局关于进一步优化政府采购营商环境的通知;
(6)优先购买节能产品政策、优先购买环境标志产品政策;
(7)强制购买节能产品政策;
(8)优先采购无线局域网认证产品政策;
(9)优先采购贫困地区农副产品等政府采购政策;
(10)关于开展政府采购信用担保试点工作的通知。
2.评标办法和评标标准:本项目评标采用综合评分法。
3.供应商拟派人员到开标现场递交投标文件、参加开标。
4.采购代理机构银行财务信息:
开户名称:中金招标有限责任公司
开户行名称:招商银行股份有限公司北京北苑路科技金融支行
账 号:110905636010302
5.以电汇方式递交投标保证金、支付标书款请供应商在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国地震应急搜救中心
地址:北京市石景山区玉泉西街1号
联系方式:王老师 010-59956335
2.采购代理机构信息
名 称:中金招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区西直门外大街168号腾达大厦29层2910
联系方式:杜雅威、金辰、贾程程 010-67409990
3.项目联系方式
项目联系人:杜雅威
电 话: 13810419315