清华大学补能电源公开招标公告
2026年08月31日 17:10 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 清华大学补能电源 | ||
| 品目 | 货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表 | ||
| 采购单位 | 清华大学 | ||
| 行政区域 | 海淀区 | 公告时间 | 2026年08月31日 17:10 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月31日至2026年09月07日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 清华大学采购信息发布平台(https://sbcgczxxfb.sysc.tsinghua.edu.cn/sfw_cms/e?page=cms.index)。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月21日 10:30 | ||
| 开标地点 | 本项目采用线上开标,请投标人于投标截止时间前登录清华大学电子招投标系统,在【我参与的项目】中提交经加密的电子投标文件并参与开标。 | ||
| 预算金额 | ¥100.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 周满堂、黄佳、王雪、李莉 | ||
| 项目联系电话 | 010-81123510、010-81123506 | ||
| 采购单位 | 清华大学 | ||
| 采购单位地址 | 北京市海淀区清华园 | ||
| 采购单位联系方式 | 010-62788811 | ||
| 代理机构名称 | 华诚博远工程咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市丰台区吴家村路57号华诚博远设计产业园 | ||
| 代理机构联系方式 | 周满堂、黄佳、王雪、李莉010-81123510、010-81123506 | ||
项目概况
清华大学补能电源 招标项目的潜在投标人应在清华大学采购信息发布平台(https://sbcgczxxfb.sysc.tsinghua.edu.cn/sfw_cms/e?page=cms.index)。获取招标文件,并于2026年09月21日 10点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:清采招第20260379号
项目名称:清华大学补能电源
预算金额:100.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):100.000000 万元(人民币)
采购需求:
| 包号 | 标的名称 | 采购包预算金额 (万元) | 数量 | 是否允许进口产品投标 |
| 01 | 补能电源 | 100 | 1套 | 否 |
简要技术需求:
01包:对拖补能电源是一种直流电源设备,主要用于运行试验平台对拖试验回路中的主回路,具备在电压源阀组件对拖运行过程中实时补充子模块产生的有功损耗、保证对拖试验回路正常运行的功能,其他详见采购需求。
■注:投标人必须针对本项目所有内容进行投标,不允许拆分投标。
合同履行期限:合同签订后5个月内交付。合同货物整体质量保证期为验收合格之日起36个月。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
2.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。
2.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。
2.4为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的其他采购活动。
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
时间:2026年08月31日 至 2026年09月07日,每天上午9:00至12:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:清华大学采购信息发布平台(https://sbcgczxxfb.sysc.tsinghua.edu.cn/sfw_cms/e?page=cms.index)。
方式:凡有意参与本项目的潜在供应商请前往“清华大学采购信息发布平台”->“供应商注册/登录”进入“清华大学供应商服务平台”进行供应商注册及实名认证。完成实名认证后登录系统并点击【我参与的项目(电招)】,即可登录“清华大学电子招投标系统”提交报名申请,经审核通过后下载采购文件(详见六、其他补充事宜)。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月21日 10点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月21日 10点30分(北京时间)
地点:本项目采用线上开标,请投标人于投标截止时间前登录清华大学电子招投标系统,在【我参与的项目】中提交经加密的电子投标文件并参与开标。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴、政府采购本国产品标准及相关政策,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。
2.本项目的公告发布媒介:仅在中国政府采购网和清华大学采购信息发布平台发布。对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成供应商的经济或其他损失的,采购人及采购代理不负任何责任。
3.本项目为全流程电子化招投标项目。线上注册、提交报名申请并下载招标文件,线上制作电子投标文件并上传、线上开评标。
4.供应商操作步骤如下:
(1)登录https://sbgysfw.sysc.tsinghua.edu.cn/进行供应商注册及实名认证,如有疑问可拨打清华大学供应商服务平台统一服务热线400-666-3991进行咨询。
(2)实名认证完成后,登录清华大学供应商服务平台后点击【我参与的项目(电招)】,即可登录清华大学电子招投标系统。
(3)点击【正在报名的项目】,点击对应项目后边的【获取文件】,进入到报名界面,填报报名信息后提交报名申请。
(4)采购代理机构审核通过后,即可下载有效的招标文件。
(5)参照清华大学电子招投标系统中的CA办理入口,进行CA办理,请务必尽早办理。
(6)阅读《供应商投标操作手册》及下载投标文件制作工具,通过“投标文件制作工具”编制投标文件,制作评分索引,使用CA签章并加密投标文件后,在清华大学电子招投标系统【我参与的项目】中递交投标文件。
(7) 开标前一小时内登录系统签到,开标后半个小时内在系统中自行解密,未按时操作视为放弃投标。
(8) 中标公告发布后,可登录系统查看评审结果。
5.电子标重要提示:
(1)供应商应妥善保管 CA,及时到证书颁发机构续期。出现下列情况的,供应商必须重新用 CA 签章和加密投标/响应文件,并在投标/响应截止时间之前登录清华大学电子招投标系统完成投标/响应文件上传:
① CA 到期后重新续期;
② CA 因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。
(2)供应商必须使用给投标/响应文件加密的 CA 进行解密操作。一个 CA 在制作投标/响应文件到评审结束期间,仅能为一个项目使用,同时参与多个项目的供应商需办理多个 CA,因携带错误、操作错误或日程冲突等供应商自身原因导致无法正常参与项目开评标的,由供应商自行承担责任。
(3)供应商因 CA 遗失、损坏、更换、续期、忘记密码、电脑环境更换等供应商自身原因导致在规定的解密时间内投标/响应文件无法解密的,由供应商自行承担责任。
(4)供应商在编制投标/响应文件时,应按照采购文件及清华大学电子招投标系统供应商投标操作手册的要求制作、签章、上传电子投标/响应文件并进行预览自检,制作过程中遇到涉及平台使用的任何问题,请登录系统,点击帮助信息,拨打招投标系统相关技术咨询电话。供应商应充分考虑问题响应及解决时间,提早上传投标文件,否则由此带来的风险及责任由供应商自行承担。
(5)供应商投标操作手册请通过清华大学供应商平台-我参与的项目(电招)-登录清华大学电子招投标系统后,在系统通知栏目下载。
(6)除供应商注册及实名认证外,项目报名、采购文件下载、投标/响应文件编制上传、投标、开标、解密等电子招投标系统相关技术咨询电话: 400-808-5975转2, 工作日上午9:00至12:00下午14:00至18:00
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:清华大学
地址:北京市海淀区清华园
联系方式:010-62788811
2.采购代理机构信息
名 称:华诚博远工程咨询有限公司
地 址:北京市丰台区吴家村路57号华诚博远设计产业园
联系方式:周满堂、黄佳、王雪、李莉010-81123510、010-81123506
3.项目联系方式
项目联系人:周满堂、黄佳、王雪、李莉
电 话: 010-81123510、010-81123506