财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

北京交通大学先进轨道交通自主运行全国重点实验室建设费公开招标公告

2026年08月31日 19:34 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称北京交通大学先进轨道交通自主运行全国重点实验室建设费
品目

货物/设备/仪器仪表/教学仪器

采购单位北京交通大学
行政区域北京市公告时间2026年08月31日 19:34
获取招标文件时间2026年08月31日至2026年09月07日
每日上午:9:00 至 12:00  下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥500
获取招标文件的地点网上
开标时间2026年09月21日 09:30
开标地点北京市海淀区学清路甲38号(六道口地铁站B东北口步行240米)金码大厦B座18层1801室会议室
预算金额¥1000.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人孙涛、杨振豪、王涵、王树凡、刘晓红、王佳乐、边璐、谢丹丹、孔政、邵柄强、张含勇
项目联系电话010-52188100,13552541378
采购单位北京交通大学
采购单位地址北京市海淀区上园村3号
采购单位联系方式陈老师 010-51683481
代理机构名称国金招标有限公司
代理机构地址北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C
代理机构联系方式孙涛、杨振豪、王涵、王树凡、刘晓红、王佳乐、边璐、谢丹丹、孔政、邵柄强、张含勇010-52188100、13552541378
附件:
附件1新-获取采购文件登记表.xlsx

项目概况

北京交通大学先进轨道交通自主运行全国重点实验室建设费 招标项目的潜在投标人应在网上获取招标文件,并于2026年09月21日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:CFTC-BJ01-2608044

项目名称:北京交通大学先进轨道交通自主运行全国重点实验室建设费

预算金额:1000.000000 万元(人民币)

采购需求:

包号

采购标的

用途

采购包预算金额(万元)

简要技术参数或要求描述

是否接受进口产品

01

列控地面安全协议转换系统、信号发生器、高铁列控仿真接口适配系统、列控仿真工作站,详见招标文件第四章采购需求

科研平台建设

124

围绕北京交通大学先进轨道交通自主运行全国重点实验室和国家重大工程列控仿真测试平台的建设,具体参数详见招标文件第四章。

02

基于智能感知的城轨智能防护装置、城轨智能驾驶装置、城轨智能调度系统,详见招标文件第四章采购需求

科研平台建设

166

围绕北京交通大学先进轨道交通自主运行全国重点实验室和国家重大工程列控仿真测试平台的建设,具体参数详见招标文件第四章。

03

应答器信号生成系统、普速自动驾驶装置、无源应答器等,详见招标文件第四章采购需求

科研平台建设

230

围绕北京交通大学先进轨道交通自主运行全国重点实验室和国家重大工程列控仿真测试平台的建设,具体参数详见招标文件第四章。

04

列车自主运行环境数据专用服务器系统、轨道交通数字孪生专用服务器系统、车辆动态运行仿真计算专用服务器系统、列车自主运行测试验证平台专用服务器系统、多模态AI开发专用服务器系统,详见招标文件第四章采购需求

科研平台建设

400

围绕北京交通大学先进轨道交通自主运行全国重点实验室和国家重大工程列控仿真测试平台的建设,具体参数详见招标文件第四章。

05

5G-R毫米波无线接入系统,详见招标文件第四章采购需求

科研平台建设

80

系统由BBU、毫米波AAU及CPE组成,与实验室既有5GC互联,搭建铁路5G毫米波测试环境,具体参数详见招标文件第四章。

合同履行期限:签订合同之日起至质保期结束。

本项目( 不接受  )联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

本项目是否专门面向中小企业:否

3.本项目的特定资格要求:1)投标截止时间前,投标人不得被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,不得被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的);2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加投标;

三、获取招标文件

时间:2026年08月31日  至 2026年09月07日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)

地点:网上

方式:网上获取(须提供以下资料的电子版,在获取招标文件时间内发送至采购代理机构邮箱gjzbyxgs@126.com)。(1)制作标书费转账凭证;(2)获取采购文件登记表(下载电子版后,填写,回传Word版);投标人必须从招标代理机构获取招标文件并登记备案,未从招标代理机构获取招标文件并登记备案的无资格参加本次投标。获取招标文件的费用无论何种原因或成交与否均不予退还。电子版招标文件与纸质版招标文件有同等法律效力。制作标书费:500元/包/本(网上获取须电汇支付,公对公转账,收款账户:公司名称:国金招标有限公司;账号: 170149276;开户行:中国民生银行北京劲松支行;行号:011607324)

售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月21日 09点30分(北京时间)

开标时间:2026年09月21日 09点30分(北京时间)

地点:北京市海淀区学清路甲38号(六道口地铁站B东北口步行240米)金码大厦B座18层1801室会议室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、合同履行期限:签订合同之日起至质保期结束。

2、进口产品规定:本项目不允许进口产品参加投标。

3、本项目不允许分包、转包。

4、评分方法和标准:综合评分法。

5、本项目不接受联合体投标。

6、本项目需要落实的政府采购政策:本国产品、节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:北京交通大学     

地址:北京市海淀区上园村3号        

联系方式:陈老师 010-51683481      

2.采购代理机构信息

名 称:国金招标有限公司            

地 址:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C            

联系方式:孙涛、杨振豪、王涵、王树凡、刘晓红、王佳乐、边璐、谢丹丹、孔政、邵柄强、张含勇010-52188100、13552541378            

3.项目联系方式

项目联系人:孙涛、杨振豪、王涵、王树凡、刘晓红、王佳乐、边璐、谢丹丹、孔政、邵柄强、张含勇

电 话:  010-52188100,13552541378