2026年林草资源综合监测(普查)技术服务项目公开招标公告
2026年09月01日 10:38 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年林草资源综合监测(普查)技术服务项目 | ||
| 品目 | 服务/生态环境保护和治理服务/生态环境保护服务/生态资源调查与监测服务 | ||
| 采购单位 | 国家林业和草原局 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月01日 10:38 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月01日至2026年09月08日 每日上午:9:00 至 11:30 下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥200 | ||
| 获取招标文件的地点 | 中招国际招标有限公司或登录中招联合招标采购网(http://www.365trade.com.cn) | ||
| 开标时间 | 2026年09月22日 09:30 | ||
| 开标地点 | 中招国际招标有限公司六层第十会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层) | ||
| 预算金额 | ¥9549.670000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 孙峤 魏志平 | ||
| 项目联系电话 | 010-62192030 | ||
| 采购单位 | 国家林业和草原局 | ||
| 采购单位地址 | 北京市东城区和平里东街18号 | ||
| 采购单位联系方式 | 张老师;010-84239806 | ||
| 代理机构名称 | 中招国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层/9层 | ||
| 代理机构联系方式 | 孙峤 魏志平;010-62192030 | ||
项目概况
2026年林草资源综合监测(普查)技术服务项目 招标项目的潜在投标人应在中招国际招标有限公司或登录中招联合招标采购网(http://www.365trade.com.cn)获取招标文件,并于2026年09月22日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TC260W088
项目名称:2026年林草资源综合监测(普查)技术服务项目
预算金额:9549.670000 万元(人民币)
采购需求:
| 包号 | 采购内容(标的) | 预算 (万元) | 简要技术要求 |
| 1 | 林草资源综合监测(一) | 3338.21 | (1)牵头编制全国工作方案、技术方案和技术规程、开展技术研讨会等。 |
| 2 | 林草资源综合监测(二) | 782.91 | (1)参与编制全国工作方案、技术方案和技术规程、开展技术研讨会等。 |
| 3 | 林草资源综合监测(三) | 1085.41 | (1)参与编制全国工作方案、技术方案和技术规程、开展技术研讨会等。 |
| 4 | 林草资源综合监测(四) | 923.39 | (1)参与编制全国工作方案、技术方案和技术规程、开展技术研讨会等。 |
| 5 | 林草资源综合监测(五) | 491.20 | (1)参与编制全国工作方案、技术方案和技术规程、开展技术研讨会等。 (9)汇总成果报告、专题报告编制及印刷出版。 |
| 6 | 林草资源综合监测(六) | 286.32 | (1)编制全国工作方案、技术方案和技术规程、开展技术研讨会等。 |
| 7 | 林草资源综合监测(七) | 351.00 | (1)参与编制全国工作方案、技术方案和技术规程、开开展技术研讨会等。 |
| 8 | 外业调查及飞行质控-内蒙古 | 148.89 | 负责内蒙古的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 9 | 外业调查及飞行质控-西藏 | 168.86 | 负责西藏的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 10 | 外业调查及飞行质控-黑龙江 | 137.86 | 负责黑龙江的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 11 | 外业调查及飞行质控-辽宁、吉林 | 162.55 | 负责辽宁、吉林的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 12 | 外业调查及飞行质控-北京、天津、河北 | 150.23 | 负责北京、天津、河北的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 13 | 外业调查及飞行质控-上海、江苏、浙江 | 143.40 | 负责上海、江苏、浙江的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 14 | 外业调查及飞行质控-安徽、江西、福建 | 143.40 | 负责安徽、江西、福建的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 15 | 外业调查及飞行质控-河南、湖北、湖南 | 147.52 | 负责河南、湖北、湖南的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 16 | 外业调查及飞行质控-广东、广西、海南 | 178.60 | 负责广东、广西、海南的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 17 | 外业调查及飞行质控-重庆、四川 | 129.58 | 负责重庆、四川的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 18 | 外业调查及飞行质控-贵州、云南 | 142.05 | 负责贵州、云南的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 19 | 外业调查及飞行质控-陕西、甘肃 | 158.83 | 负责陕西、甘肃的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 20 | 外业调查及飞行质控-青海、宁夏 | 163.07 | 负责青海、宁夏的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 21 | 外业调查及飞行质控-山西、山东 | 106.55 | 负责山西、山东的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
| 22 | 外业调查及飞行质控-新疆、新疆兵团 | 209.84 | 负责新疆、新疆兵团的森林、草原、湿地等样地调查和图斑监测飞行质控(固定样地复测和无人机拍摄区划判读) |
*是否允许代理商参与:均否
*交付地点:均为国家林业和草原局森林资源管理司
合同履行期限:第1包至第7包:(1)技术方案编制、遥感卫片切片处理等,合同签订后6个月内完成,并提交相关成果;(2)提交调查监测阶段性成果,合同签订后3个月内完成;(3)提交调查监测数据库,2027年3月31日前完成;(4)成果汇总及其他成果,合同签订后12个月内完成,并提交相关成果;(5)合同签订后12个月内或项目验收前,提交全套成果资料(纸质版+电子版),配合完成绩效评价工作。第8包至第22包:(1)合同签订后6个月内,完成变化图斑监测、样地调查质量控制及飞行质控工作(固定样地复测和无人机拍摄区划判读),提交相关成果;(2)合同签订后12个月内或项目验收前,提交全套成果资料(纸质版+电子版),配合完成绩效评价工作。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目所有采购包均为不专门面向中小企业的采购。
3.本项目的特定资格要求:(3.1)在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或服务供应能力的供应商,包括法人、其他组织等。不接受联合体投标。(3.2)本项目不接受代理商投标。(3.3)投标人已完成报名获取招标文件。
三、获取招标文件
时间:2026年09月01日 至 2026年09月08日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中招国际招标有限公司或登录中招联合招标采购网(http://www.365trade.com.cn)
方式:现场获取或登录中招联合招标采购网(http://www.365trade.com.cn)在线获取
售价:¥200.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月22日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月22日 09点30分(北京时间)
地点:中招国际招标有限公司六层第十会议室(北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目共22个采购包,标书款每包200元。
2.为方便供应商获取文件,可通过网站下载电子版采购文件,电子版文件与纸质文件内容一致。如需纸质版文件可至北京市海淀区学院南62号中关村资本大厦领取,如需邮寄或现场领取请提前联系项目联系人办理。下载电子版招标文件具体方法如下:
步骤一:登录“中招联合招标采购网”(网址:http://www.365trade.com.cn),点击网站右侧供应商入口并注册(免费,审核时间为工作日4小时左右)
步骤二:注册后,在个人主页中点击【寻找招标项目】。
步骤三:进入【寻找招标项目】---利用编号或项目名称搜索项目---点击【我要参与】进行报名。
步骤四:填写信息后线上支付标书款。选择支付方式(推荐使用微信或支付宝),选择发票类型。数电发票自行下载。
注:
(1)潜在投标人应充分考虑网站注册、购标及费用支付等流程所需的时间,在标书发售截止时间前及时登录“中招联合招标采购网”完成注册、下单操作,否则将无法保证获取招标文件。
(2)网站操作过程中如需帮助,可联系网站客服热线400-092-8199、010-86397110获取支持。
(3)标书款一经收取不予退还。
3.根据《财政部关于推进和完善服务项目政府采购有关问题的通知》财库〔2014〕37号文关于“采购需求具有相对固定性、延续性且价格变化幅度小的服务项目,在年度预算能保障的前提下,采购人可以签订不超过三年履行期限的政府采购合同”的规定,若乙方在本服务期内服务质量好,经甲方认可,合同期满后双方一致同意可续签下一年度服务合同,续签合同服务期限每次不超过一年,续签合同金额不超过当年预算批复金额。乙方应当遵守政府采购法及政府审计规定。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家林业和草原局
地址:北京市东城区和平里东街18号
联系方式:张老师;010-84239806
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦6层/9层
联系方式:孙峤 魏志平;010-62192030
3.项目联系方式
项目联系人:孙峤 魏志平
电 话: 010-62192030