财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

中国互联网络信息中心商用密码应用安全性评估服务项目公开招标公告

2026年09月01日 11:17 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称中国互联网络信息中心商用密码应用安全性评估服务项目
品目

服务/信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务

采购单位中国互联网络信息中心
行政区域北京市公告时间2026年09月01日 11:17
获取招标文件时间2026年09月01日至2026年09月08日
每日上午:8:00 至 14:00  下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥500
获取招标文件的地点中国通用招标网http://www.china-tender.com.cn
开标时间2026年09月22日 13:30
开标地点北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号
预算金额¥48.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人张广旭
项目联系电话010-81168617
采购单位中国互联网络信息中心
采购单位地址北京市丰台区汽车博物馆西路9号院4号楼
采购单位联系方式祁宁010-59116160
代理机构名称中技国际招标有限公司
代理机构地址北京市丰台区西营街1号院 2区1号楼(通用时代中心C座)
代理机构联系方式张广旭 010-81168617
附件:
附件10173-采购需求.pdf

项目概况

中国互联网络信息中心商用密码应用安全性评估服务项目 招标项目的潜在投标人应在中国通用招标网http://www.china-tender.com.cn获取招标文件,并于2026年09月22日 13点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:0701-264001170173

项目名称:中国互联网络信息中心商用密码应用安全性评估服务项目

预算金额:48.000000 万元(人民币)

最高限价(如有):48.000000 万元(人民币)

采购需求:

标的名称:中国互联网络信息中心商用密码应用安全性评估服务项目

数量:1项(套)服务

服务范围:针对CNNIC 4个重要网络和信息系统(三级及以上系统,包括官方网站系统、国家顶级域名注册系统、国家域名审核系统、合作伙伴门户系统)提供如下服务:1.开展4个系统的密码应用方案评估;2.对4个系统进行商用密码应用安全性评估。此外,根据需要还包括但不仅限于以下服务内容:商用密码咨询、整改跟踪与复测、密码安全培训、密码技术支撑、配合密码管理局部门检查支撑。

服务标准:达到本招标文件“第五章 采购需求”服务标准。

服务要求:达到本招标文件“第五章 采购需求”服务要求。

合同履行期限:自合同签订至提供商用密码应用安全性评估报告、并配合甲方完成项目验收。

本项目( 不接受  )联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

本项目为非专门面向中小企业采购的项目;

3.本项目的特定资格要求:1)投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);2)投标人须在国家密码管理局公告(53号)“商用密码检测机构(商用密码应用安全性评估业务)目录”内;3)投标人应购买本项目招标文件。

三、获取招标文件

时间:2026年09月01日  至 2026年09月08日,每天上午8:00至14:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)

地点:中国通用招标网http://www.china-tender.com.cn

方式:本项目提供电子版和纸质版招标文件,投标人可在中国通用招标网http://www.china-tender.com.cn在线下载或联系招标代理机构线下购买。

售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月22日 13点30分(北京时间)

开标时间:2026年09月22日 13点30分(北京时间)

地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目需要落实的政府采购政策:

《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);

《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);

《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);

《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);

《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);

《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);

《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号);

《关于贯彻落实<国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知>的意见》(财库〔2025〕30号);

《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号)。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:中国互联网络信息中心     

地址:北京市丰台区汽车博物馆西路9号院4号楼        

联系方式:祁宁010-59116160      

2.采购代理机构信息

名 称:中技国际招标有限公司            

地 址:北京市丰台区西营街1号院 2区1号楼(通用时代中心C座)            

联系方式:张广旭 010-81168617            

3.项目联系方式

项目联系人:张广旭

电 话:  010-81168617