中国民用航空局空中交通管理局航空气象中心2026年度气象中心气象指导产品技术服务公开招标公告
2026年09月01日 14:02 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年度气象中心气象指导产品技术服务 | ||
| 品目 | 服务/专业技术服务/气象服务 | ||
| 采购单位 | 中国民用航空局空中交通管理局航空气象中心 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月01日 14:02 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月01日至2026年09月08日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥500 | ||
| 获取招标文件的地点 | 中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月22日 09:30 | ||
| 开标地点 | 北京市海淀大街8号中钢国际广场16层会议室。 | ||
| 预算金额 | ¥850.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 朱程、邱羽翰、刘晴、刘姗姗、尹皓 | ||
| 项目联系电话 | 010-62686516 | ||
| 采购单位 | 中国民用航空局空中交通管理局航空气象中心 | ||
| 采购单位地址 | 北京市朝阳区蟹岛西路9号,民航三中心气象中心 | ||
| 采购单位联系方式 | 朱辉,010-57803531 | ||
| 代理机构名称 | 中钢招标有限责任公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场16层 | ||
| 代理机构联系方式 | 朱程、邱羽翰、刘晴、刘姗姗、尹皓,电 话:详见采购公告其他补充事宜 | ||
项目概况
2026年度气象中心气象指导产品技术服务 招标项目的潜在投标人应在中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)。获取招标文件,并于2026年09月22日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2641STC63424
项目名称:2026年度气象中心气象指导产品技术服务
预算金额:850.000000 万元(人民币)
采购需求:
| 包号 | 标的名称 | 采购包预算金额(万元) | 数量 | 简要技术需求或服务要求 |
| 01 | 数值预报和预警产品技术服务 | 420 | 1项服务 | GRAPES-GEPS全球集合预报技术服务、中国区天气图分析产品技术服务、全国区域定量降水预报技术服务、中国区域智能网格预报技术服务、强对流预报与航空气象预报等。具体需求详见招标文件第五章。 |
| 02 | 气象卫星产品技术服务 | 140 | 1项服务 | 静止卫星产品与极轨卫星数据产品技术服务、静止卫星产品与极轨卫星图像产品技术服务、空间天气常规产品和GNSS导航产品技术服务、电离层通信产品与辐射产品技术服务、卫星太阳观测产品技术服务等。具体需求详见招标文件第五章。 |
| 03 | 气象探测产品技术服务 | 110 | 1项服务 | 天气雷达组网三维反射率产品技术服务、天气雷达组网基本反射率产品技术服务、天气雷达组网组合反射率产品技术服务、天气雷达组网液态水含量产品技术服务、天气雷达组网回波顶高产品技术服务等。具体需求详见招标文件第五章。 |
| 04 | 气候预测产品技术服务 | 100 | 1项服务 | 气候预测专题产品技术服务、延伸期气候模式产品技术服务。具体需求详见招标文件第五章。 |
| 05 | 实况信息产品技术服务 | 80 | 1项服务 | 全球雷达拼图技术服务、全国气温陆面融合实况分析产品技术服务、全国降水融合实况分析产品技术服务、全国降水快速融合实况分析产品技术服务、全国风速陆面融合实况分析产品技术服务等。具体需求详见招标文件第五章。 |
注:投标人可以对本项目中的一个采购包进行投标,也可同时对多个采购包进行投标,但必须针对每一采购包中的所有内容进行投标,不允许拆分投标。
合同履行期限:合同期限为一年。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:否;3.2其他特定资格要求:无。
三、获取招标文件
时间:2026年09月01日 至 2026年09月08日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)。
方式:(1)注册登录:请投标人在中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)“投标人登录”栏目办理手续。未注册的投标人请先免费注册,电子平台将协助对注册信息进行一致性复核。投标人注册时填写的“申报人姓名、申报人手机号码”,应是本项目的联系人,在需要通知有关项目信息时,招标公司将依据投标人注册时填写的上述联系方式与投标人取得联系。投标人参与不同项目的经办人可在平台注册多个不同账户。(2)文件获取:请投标人凭注册的手机号码、密码登录,获取并下载电子文件(供应商如计划参与多个采购包,应按采购包分别获取并下载电子文件)。投标人应充分考虑平台注册、资料上传、平台复核、网上支付等流程所需的时间,务必在获取文件截止时间前完成所有手续,否则将无法保证获取招标文件。(3)纸质文件将按照供应商在电子平台登记信息以快递方式送达。(4)投标人注册、文件获取等系统操作问题可咨询400 903 3175。(5)招标文件售价:500元/包。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月22日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月22日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀大街8号中钢国际广场16层会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:本国产品、节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。
2.项目联系方式
2.1中钢招标有限责任公司官网免费注册、获取保证金汇款账户:400 903 3175;
2.2保证金缴款、发票咨询:朱燕华,010-62686395;
2.3项目问询:朱程、邱羽翰、刘晴、刘姗姗、尹皓 010-62686516、zhucheng@sstc20.com。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国民用航空局空中交通管理局航空气象中心
地址:北京市朝阳区蟹岛西路9号,民航三中心气象中心
联系方式:朱辉,010-57803531
2.采购代理机构信息
名 称:中钢招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场16层
联系方式:朱程、邱羽翰、刘晴、刘姗姗、尹皓,电 话:详见采购公告其他补充事宜
3.项目联系方式
项目联系人:朱程、邱羽翰、刘晴、刘姗姗、尹皓
电 话: 010-62686516