应急管理部网络安全出保设备维保服务采购公开招标公告
2026年09月01日 14:44 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 应急管理部网络安全出保设备维保服务采购 | ||
| 品目 | 服务/信息技术服务/运行维护服务/安全运维服务,服务/信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务,服务/信息技术服务/运行维护服务/硬件运维服务 | ||
| 采购单位 | 应急管理部 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月01日 14:44 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月01日至2026年09月08日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:12:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心标书室 | ||
| 开标时间 | 2026年09月22日 09:30 | ||
| 开标地点 | 北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心第十三评标室 | ||
| 预算金额 | ¥556.850000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陈刚、李晨 | ||
| 项目联系电话 | 010-81168493、8099 | ||
| 采购单位 | 应急管理部 | ||
| 采购单位地址 | 北京市西城区广安门南街70号 | ||
| 采购单位联系方式 | 丁女士,010-64463804 | ||
| 代理机构名称 | 中技国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座 | ||
| 代理机构联系方式 | 陈刚、李晨010-81168493、8099 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 应急管理部网络安全出保设备维保服务公开招标公告.docx | ||
项目概况
应急管理部网络安全出保设备维保服务采购 招标项目的潜在投标人应在北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心标书室获取招标文件,并于2026年09月22日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0701-2641NM03C021
项目名称:应急管理部网络安全出保设备维保服务采购
预算金额:556.850000 万元(人民币)
最高限价(如有):556.850000 万元(人民币)
采购需求:
(1)采购标的需实现的功能或者目标:本项目包含4部分内容:安全技术服务采购、安全监测服务采购、安全设备维保续期、SSL证书采购。
(2)采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:符合国家关于本项目技术要求所应达到的标准。
(3)采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求;
需制定符合ISO9001系列标准要求的质量保证方案,并坚持实施,确保工程质量。
(4)采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点;
| 包号 | 包内容 | 数量 | 服务时间 | 实施地点 |
| 1 | 2026年网络安全出保设备维保服务采购 | 1项 | (1)安全技术服务采购:WEB应用云防护服务服务期限为签订合同日起至2028年1月31日;轻量化远程渗透测试服务、攻击面管理服务、行业漏洞扫描验证服务、网站监测服务、策略有效性验证服务服务期限为2026年11月26日至2028年1月31日; (2)安全监测服务采购:服务期限为2027年1月25日至2028年1月31日; (3)安全设备维保续期:设备维保服务期限为一年,各产品服务起始时间由采购人确定;提供3名5×8驻场安全运维工程师,其中,2人负责对应急管理部网络安全设备运维,服务期限为2027年1月18日至2028年1月31日;1人负责应急管理部数据加解密平台运维,服务期限为自签订合同日起至2028年1月31日; (4)SSL证书采购:8个带通配符域名证书续期,新购5个带通配符域名证书,有效期均为1年。 | 采购人指定地点 |
(5)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求;
1.安全技术服务要求标准:服务期间安全技术服务成果1个工作日内提交至客户指定接口人,针对高危风险等安全事件投标人提供安全专家答疑配合完成分析、研判。
2.安全监测服务要求标准:服务期间提供7×24小时驻场值守服务,在驻场人员无法解决问题时,应急技术专家1小时内到场进行应急响应,并按要求完成各项工作。
3.安全设备维保服务要求标准:服务期间提供5×8小时驻场值守服务。
(6)采购标的的验收标准;
按照合同要求和技术要求进行验收等。
(7)采购标的的其他技术、服务等要求。
集成对接要求:投标人需在合同签署后15日内完成攻击面管理服务平台、策略有效性验证验证评估系统的部署安装调试,并按要求完成攻击面管理服务平台、策略有效性验证评估系统、网站监测服务数据与安管中心的对接适配。
合同履行期限:(1)安全技术服务采购:WEB应用云防护服务服务期限为签订合同日起至2028年1月31日;轻量化远程渗透测试服务、攻击面管理服务、行业漏洞扫描验证服务、网站监测服务、策略有效性验证服务服务期限为2026年11月26日至2028年1月31日;(2)安全监测服务采购:服务期限为2027年1月25日至2028年1月31日;(3)安全设备维保续期:设备维保服务期限为一年,各产品服务起始时间由采购人确定;提供3名5×8驻场安全运维工程师,其中,2人负责对应急管理部网络安全设备运维,服务期限为2027年1月18日至2028年1月31日,1人负责应急管理部数据加解密平台运维,服务期限为自签订合同日起至2028年1月31日;(4)SSL证书采购:8个带通配符域名证书续期,新购5个带通配符域名证书,有效期均为1年。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无;
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的投标人,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(处罚决定规定的时间和地域范围内)。信用信息截止时点为开标当日;(2)投标人应获取本项目招标文件。
三、获取招标文件
时间:2026年09月01日 至 2026年09月08日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心标书室
方式:(1)有意向的投标人应先在中国通用招标网http://www.china-tender.com.cn免费注册,注册完成后请按照网上操作流程进行获取。中国通用招标网技术支持电话:400-680-8126。注册审核电话:400-680-8126。 (2)获取标书流程:投标人在通用招标网登陆后,点击“我要报名”,搜索项目名称或项目编号,下载电子版招标文件。 (3)标书室地址:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心。 (4)标书室工作时间:上午9:00-11:00时、下午13:00-16:00 时。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月22日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月22日 09点30分(北京时间)
地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心第十三评标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
(1)鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于国家公布的节能品目清单中产品。
(2)鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的环保产品品目清单中的产品。
(3)扶持中小企业政策:货物和服务项目评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣,用扣除后的价格参加评审。
(4)投标产品不得为进口产品。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:应急管理部
地址:北京市西城区广安门南街70号
联系方式:丁女士,010-64463804
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座
联系方式:陈刚、李晨010-81168493、8099
3.项目联系方式
项目联系人:陈刚、李晨
电 话: 010-81168493、8099