财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团A项目、学生宿舍组团B项目监理服务招标公告

2026年09月01日 22:04 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团A项目、学生宿舍组团B项目监理服务
品目

服务/鉴证咨询服务/鉴证服务/工程监理服务

采购单位华中师范大学
行政区域洪山区公告时间2026年09月01日 22:04
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月07日
每日上午:8:00 至 12:00  下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点湖北省电子招投标交易平台(以下简称“电子交易平台”,下同)(网址:www.hbbidcloud.cn)
开标时间2026年09月24日 09:30
开标地点投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用移动数字证书(CA)、电子营业执照或办理实体数字证书(CA)登录“电子交易平台”,选择所投标段将加密的电子投标文件上传。投标人完成投标文件上传后,“电子交易平台”即时向投标人发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。逾期未完成上传或未加密的电子投标文件,招标人(“电子交易平台”)将拒收。
预算金额¥329.800000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人黄晶、万齐威
项目联系电话027-87272701
采购单位华中师范大学
采购单位地址武汉市洪山区珞喻路152号
采购单位联系方式龚月,027-67861112
代理机构名称湖北国华项目管理咨询有限公司
代理机构地址武汉市武昌区中北路中铁1818中心10楼
代理机构联系方式黄晶、万齐威,027-87272701

项目概况

华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团A项目、学生宿舍组团B项目监理服务 招标项目的潜在投标人应在湖北省电子招投标交易平台(以下简称“电子交易平台”,下同)(网址:www.hbbidcloud.cn)获取招标文件,并于2026年09月24日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:HBSJ-202511FJ-254003001

项目名称:华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团A项目、学生宿舍组团B项目监理服务

预算金额:329.800000 万元(人民币)

最高限价(如有):329.800000 万元(人民币)

采购需求:

招标条件:本招标项目华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团A项目、华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团B项目 已由 中华人民共和国教育部(项目审批、核准或备案机关名称)以《教育部关于华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团A项目初步设计及概算的批复》(教发函[2026]253号)、《教育部关于华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团B项目初步设计及概算的批复》(教发函[2026]254号)批准建设,项目业主为华中师范大学,建设资金来自 国拨和自筹(资金来源),项目出资比例为 100% ,招标人为华中师范大学,招标代理机构为 湖北国华项目管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的监理与相关服务进行公开招标。

建设地点:华中师范大学盘龙城校区
建设规模:华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团A项目团总用地面积 29379平方米,总建筑面积40622平方米,主要建设内容为学生宿舍、后勤及附属用房、室外工程等。建筑共分为:3A 学生宿舍、3B 学生宿舍、3C 学生宿舍、垃圾站。三栋学生宿舍主要功能为4人间宿舍单元、门厅、活动室、设备用房等;3A 学生宿舍、3B 学生宿舍地上11层,建筑高度44.45米,3B学生宿舍,地上12层,建筑高度48.05米。华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团B项目总用地面积 8419.09平方米,总建筑面积17736平方米,主要建设内容为学生宿舍、后勤及附属用房等。主要功能为 4 人间宿舍单元、门厅、活动室、设备用房等;建筑地上12层,建筑高度48.05米。

招标范围:华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团A项目监理服务、华中师范大学盘龙城校区一期工程学生宿舍组团B项目监理服务,涵盖勘察、设计、采购、施工、试运行与验收及保修阶段,具体内容包括但不限于:(1)勘察阶段:审查勘察方案与计划,对现场作业进行质量与安全监督,验收勘察成果报告的完整性与准确性,并整理提交全过程监理记录与总结。(2)质量控制:监督设计文件合规性、设备材料验收、施工工艺及隐蔽工程验收,项目分部分项工程验收,单位工程预验收,关键工艺或质量环节监理旁站,配合参与项目各方的质量检查及验收工作,确保工程质量达标。(3)进度控制:审核进度计划,协调设计、采购与施工衔接,动态监控关键节点,保障项目按期交付。(4)投资控制:审核设计变更与工程计量,监控合同价执行,避免超概风险。(5)安全与环保管理:监督现场安全措施落实,检查环保设施运行,确保符合法规要求。(6)合同与信息管理:协调各方关系,处理合同变更与索赔,整理工程资料,保障信息可追溯。(7)试运行与验收:监督调试过程,组织性能测试,参与竣工验收,确保项目达标投产。(8)施工图审查和设计变更管理:本工程项目范围内所有施工图审查与设计变更通知、设计变更报告审查,参与需要发包人审核的重大设计变更审查。(9)质保期内,负责委派监理人员参与解决质保期内的相关问题。

标段划分:1个标段
计划监理与相关服务期/监理服务期: 1370日历天,其中计划开工时间:2026年11月16日
工程概算投资额/建筑安装工程费:31904.0 万元。

其他:本项目工程概算投资额为34138.30万元,建筑安装工程费为31904万元。本项目最高投标限价329.8万元,其中学生宿舍组团A项目最高投标限价为223.4万元、学生宿舍组团B项目最高投标限价为106.4万元。学生宿舍组团A项目计划监理与相关服务期:1370日历天。其中:1.监理服务期:约640日历天,具体与总承包合同一致,2.相关服务期:730日历天;学生宿舍组团B项目计划监理与相关服务期:1320日历天。其中:1.监理服务期:约590日历天,具体与总承包合同一致,2.相关服务期:730日历天。

合同履行期限:1370日历天,其中计划开工时间:2026年11月16日。

本项目( 不接受  )联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

(1)本项目属于政府采购项目。

(2)本项目属性:项目未预留份额专门面向中小企业采购。

3.本项目的特定资格要求:建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或具备房屋建筑工程乙级及以上监理资质证书。投标人拟派总监理工程师须具备房屋建筑工程专业注册监理工程师注册执业证书,在本单位注册,且已承担总监理工程师工作的在监项目不超过2项。

三、获取招标文件

时间:2026年09月02日  至 2026年09月07日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)

地点:湖北省电子招投标交易平台(以下简称“电子交易平台”,下同)(网址:www.hbbidcloud.cn)

方式:(1)凡有意参加投标者(若为联合体投标,指联合体所有成员),应当在湖北省电子招投标交易平台(以下简称“电子交易平台”,下同)(网址:www.hbbidcloud.cn)进行注册登记,并下载移动数字证书(CA)、电子营业执照或办理实体数字证书(CA)(具体操作参见“电子交易平台”—办事指南—交易主体注册登记指南)。 (2)完成注册登记后,请于2026年09月02日至2026年09月07日24:00时止(北京时间、下同),通过互联网使用移动数字证书(CA)、电子营业执照或办理实体数字证书(CA)登录“电子交易平台”,在所投标段免费下载招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件(具体操作参见“电子交易平台”—办事指南—招标(资审)文件下载指南)。未按规定从“电子交易平台”下载招标文件的,招标人 (“电子交易平台”)拒收其投标文件。

售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月24日 09点30分(北京时间)

开标时间:2026年09月24日 09点30分(北京时间)

地点:投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用移动数字证书(CA)、电子营业执照或办理实体数字证书(CA)登录“电子交易平台”,选择所投标段将加密的电子投标文件上传。投标人完成投标文件上传后,“电子交易平台”即时向投标人发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。逾期未完成上传或未加密的电子投标文件,招标人(“电子交易平台”)将拒收。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.投标相关事宜:本项目采用“评定分离”方式实施。

2.评标办法:本标段招标评标办法采用综合评估法。

3.发布公告的媒介:本标段招标公告同时在湖北省公共资源交易电子服务系统(网址:www.hbggzyfwpt.cn)、中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)及华中师范大学招标信息网(http://zb.ccnu.edu.cn/)(发布公告的媒介名称)上发布。

4.本项目招标公告及后续相关公告内容均以湖北省电子招投标交易平台的公告为准。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:华中师范大学     

地址:武汉市洪山区珞喻路152号        

联系方式:龚月,027-67861112      

2.采购代理机构信息

名 称:湖北国华项目管理咨询有限公司            

地 址:武汉市武昌区中北路中铁1818中心10楼            

联系方式:黄晶、万齐威,027-87272701            

3.项目联系方式

项目联系人:黄晶、万齐威

电 话:  027-87272701