同济大学数物融合控制模块-传输融合防护管理装置采购项目公开招标公告
2026年09月02日 15:22 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 数物融合控制模块-传输融合防护管理装置采购项目 | ||
| 品目 | 货物/设备/仪器仪表/试验仪器及装置/土工测试仪器 | ||
| 采购单位 | 同济大学 | ||
| 行政区域 | 上海市 | 公告时间 | 2026年09月02日 15:22 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月02日至2026年09月09日 每日上午:8:00 至 12:00 下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 同济大学网上竞价和电子交易平台(以下简称电子采购平台,网址为:https://zb.tongji.edu.cn/) | ||
| 开标时间 | 2026年09月23日 09:00 | ||
| 开标地点 | 同济大学网上竞价和电子交易平台(以下简称电子采购平台,网址为:https://zb.tongji.edu.cn/) | ||
| 预算金额 | ¥1620.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 徐迪 | ||
| 项目联系电话 | 17717905528 | ||
| 采购单位 | 同济大学 | ||
| 采购单位地址 | 上海市四平路1239号 | ||
| 采购单位联系方式 | 陈浩华021-65985140 | ||
| 代理机构名称 | 上海国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 上海市延安西路358号美丽园大厦14楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 阮相儒,徐迪,何沛霖021-32173620、32173699 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 招标文件-发售稿0902.rar | ||
项目概况
数物融合控制模块-传输融合防护管理装置采购项目 招标项目的潜在投标人应在同济大学网上竞价和电子交易平台(以下简称电子采购平台,网址为:https://zb.tongji.edu.cn/)获取招标文件,并于2026年09月23日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2605005035
项目名称:数物融合控制模块-传输融合防护管理装置采购项目
预算金额:1620.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):1620.000000 万元(人民币)
采购需求:
标的名称:同济大学数物融合控制模块-传输融合防护管理装置采购项目
数量:1批
预算金额:人民币1620万元
最高限价(如有):人民币1620万元
| 序号 | 类别 | 设备名称 | 单价(万元) | 数量 | 总价(万元) |
| 1 | 一、数物融合传输模块 | 数据中心万兆核心交换机 | 126.00 | 2 | 252.00 |
| 2 | 企业级AC控制器 | 41.00 | 2 | 82.00 | |
| 3 | 防火墙 | 45.50 | 2 | 91.00 | |
| 4 | 二、数物融合控制装置 | PLC自动控制模块 | 150.00 | 2 | 300.00 |
| 5 | 融合控制模块 | 157.00 | 1 | 157.00 | |
| 6 | 三、融合终端 | 三维建模运算服务器 | 288.00 | 1 | 288.00 |
| 7 | 四、安全防护与管理装置 | 大型工作站 | 48.00 | 4 | 192.00 |
| 8 | 网络安全管理设备 | 46.00 | 2 | 92.00 | |
| 9 | 堡垒机 | 40.00 | 2 | 80.00 | |
| 10 | 日志审计服务器 | 43.00 | 2 | 86.00 | |
| 合计 |
| 20 | 1620 | ||
简要技术需求:作为同济大学城市灾害数物融合推演系统重大科研装置设备更新项目的核心建设内容之一,数物融合控制模块-传输融合防护管理装置是连接物理试验与数字仿真的核心枢纽,旨在实现物理世界与数字世界之间的实时交互与闭环控制。该模块将集成街区物理试验模块与城市数智试验模块的数物融合传输、控制及可视化监控系统,打通从区域到城市级别的数据融合分析通道。其核心功能是支持城市灾害数物融合推演系统、平台数据及系统自身的安全防护与管理,为灾前推演、风险预警和灾时决策提供关键技术支持。数物融合控制模块-传输融合防护管理装置包括数物融合传输模块、数物融合控制装置、融合终端、安全防护与管理装置四类设备,总计20台设备。
详见公告附件招标文件
合同履行期限:合同签订之日起,60日内完成装置与模块深化设计,180日内完成主体工艺部分生产,240日内完成并验收合格并交付使用。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为非专门面向中小微企业采购的项目,大中小微型企业均可参加投标。
本项目采购标的所属行业为《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号的附件)中所述的“工业”。
3.本项目的特定资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;为此,投标人应按《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款的规定在投标文件中提供下列证明材料和书面声明:(a)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(b)财务状况报告,由税务机关出具的依法缴纳税收的凭证(或依法享受免税的证明)和社会保障资金的相关证明材料(提供由当地社保中心或类似机构出具的交纳社保资金证明材料),依法缴纳税收的凭证以打印日期为准;(c)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小微企业采购的项目,大中小微型企业均可参加投标。本项目采购标的所属行业为《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号的附件)中所述的“工业”。3.本项目的特定资格要求:(1) 参加政府采购活动前三年内(从2023年9月2日至今)未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单。(2) 法人的分支机构以自己的名义参与投标时,应提供依法登记的相关证明材料和由法人出具的对该投标活动承担全部直接责任的明确承诺(银行、保险等分支机构的登记注册由行业主管部门事前审批并颁发经营许可,应提供经营许可证,无需再提供法人出具的承诺函)。
三、获取招标文件
时间:2026年09月02日 至 2026年09月09日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:同济大学网上竞价和电子交易平台(以下简称电子采购平台,网址为:https://zb.tongji.edu.cn/)
方式:线上获取
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月23日 09点00分(北京时间)
开标时间:2026年09月23日 09点00分(北京时间)
地点:同济大学网上竞价和电子交易平台(以下简称电子采购平台,网址为:https://zb.tongji.edu.cn/)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采用电子招标方式,并在电子采购平台(同济大学网上竞价和电子交易平台,网址为:https://zb.tongji.edu.cn/)操作,进入平台后,供应商可在系统通知栏目下载供应商投标操作手册。电子采购平台技术咨询电话:400-808-5975转2。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:同济大学
地址:上海市四平路1239号
联系方式:陈浩华021-65985140
2.采购代理机构信息
名 称:上海国际招标有限公司
地 址:上海市延安西路358号美丽园大厦14楼
联系方式:阮相儒,徐迪,何沛霖021-32173620、32173699
3.项目联系方式
项目联系人:徐迪
电 话: 17717905528