财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

中国地质科学院地质力学研究所超深孔地应力测量与监测系统研发配套组件采购项目公开招标公告

2026年09月02日 16:07 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称超深孔地应力测量与监测系统研发配套组件采购项目
品目

货物/设备/仪器仪表/试验仪器及装置/其他试验仪器及装置

采购单位中国地质科学院地质力学研究所
行政区域海淀区公告时间2026年09月02日 16:07
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月09日
每日上午:9:00 至 12:00  下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥500
获取招标文件的地点 中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)。
开标时间2026年09月23日 09:30
开标地点北京市海淀大街8号中钢国际广场16层会议室。
预算金额¥462.080000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人杨绍帅、刘思琪、李炳勋、梁爽、董虓鸣、陈俊、尹皓
项目联系电话010-62686515 liusq@sstc20.com
采购单位中国地质科学院地质力学研究所
采购单位地址北京市海淀区民族大学南路11号
采购单位联系方式010-88815501
代理机构名称中钢招标有限责任公司
代理机构地址北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场16层
代理机构联系方式010-62688251

项目概况

超深孔地应力测量与监测系统研发配套组件采购项目 招标项目的潜在投标人应在 中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)。获取招标文件,并于2026年09月23日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:2641STC43406

项目名称:超深孔地应力测量与监测系统研发配套组件采购项目

预算金额:462.080000 万元(人民币)

采购需求:

包号

标的名称

采购包预算金额

(万元)

数量

简要技术需求或服务要求

01

压磁地应力监测采集传输与地面控制系统模块开发组件

82.96

15项货物(含多芯铠装电缆500m)

用于5个压磁地应力监测台站的井下信号采集、数据存储传输,以及地面供电、采集、通信、防雷、授时和机柜集成。

02

探头安装封装及提升保护系统定制加工组件

66.85

9项压磁地应力监测探头安装封装及提升保护系统组件

用于5个压磁地应力监测台站探头的自动加载、夹持耦合、耐压封装、方位及温度模块安装,以及探头下放提升和地面保护。

03

地应力与围岩应变监测敏感元件及成孔安装标定配套组件

72.79

11项敏感元件及配套工装

用于压磁地应力与围岩应变监测的敏感测量、定向安装、成孔洗孔、真空灌注和围压标定。

04

高压及超高压压力流量监测仪表与控制阀门组件

32.86

11项仪表及阀门

用于超高压水压致裂地应力测量系统的压力、流量采集显示,以及高压水路的电控、快速通断和精细调节。

05

超高压动力装置及控制系统集成组件

73.55

35项模块、部件及管路

用于形成压力≥100MPa、流量≥10L/min超高压水压致裂地应力测量系统的地面动力供给、过滤增压、调压安全、管路输送及采集控制。

06

井下超高压压裂控制、压力监测采集与诱发裂缝定向探测组件

47.07

11项井下组件及装置

用于压力≥120MPa超深孔水压致裂地应力测量的井下承压封装、两通道压裂控制、压力采集存储、探测提升及诱发裂缝方位定向。

07

井下多水路压裂控制阀组及分段封隔器加工组件

86.00

20项定制加工件

用于超深孔超高压水压致裂地应力测量系统的井下多水路分流切换及分段封隔;φ54型仅含上段封隔器,按单件性能验收。

注:投标人可以对本项目中的一个采购包进行投标,也可同时对多个采购包进行投标,但必须针对每一采购包中的所有内容进行投标,不允许拆分投标。

合同履行期限:自合同签订之日起至合同乙方完成全部合同义务(包括保修期义务),且合同甲方完成全部合同价款结算支付日止。其中:自合同签订之日起4个月内货到现场,随后1个月内完成安装调试并验收合格。

本项目( 不接受  )联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策

■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。

2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):

3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:无

三、获取招标文件

时间:2026年09月02日  至 2026年09月09日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)

地点: 中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)。

方式:(1)注册登录:请投标人在中钢招标有限责任公司官网(http://tendering.sinosteel.com)“投标人登录”栏目办理手续。未注册的投标人请先免费注册,电子平台将协助对注册信息进行一致性复核。投标人注册时填写的“申报人姓名、申报人手机号码”,应是本项目的联系人,在需要通知有关项目信息时,招标公司将依据投标人注册时填写的上述联系方式与投标人取得联系。投标人参与不同项目的经办人可在平台注册多个不同账户。(2)文件获取:请投标人凭注册的手机号码、密码登录,获取并下载电子文件(供应商如计划参与多个采购包,应按采购包分别获取并下载电子文件)。投标人应充分考虑平台注册、资料上传、平台复核、网上支付等流程所需的时间,务必在获取文件截止时间前完成所有手续,否则将无法保证获取招标文件。(3)纸质文件将按照供应商在电子平台登记信息以快递方式送达。(4)投标人注册、文件获取等系统操作问题可咨询400 903 3175。

售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月23日 09点30分(北京时间)

开标时间:2026年09月23日 09点30分(北京时间)

地点:北京市海淀大街8号中钢国际广场16层会议室。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目需要落实的政府采购政策:本国产品、节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。

本项目招标文件售价为:500元/包

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:中国地质科学院地质力学研究所     

地址:北京市海淀区民族大学南路11号        

联系方式:010-88815501      

2.采购代理机构信息

名 称:中钢招标有限责任公司            

地 址:北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场16层            

联系方式:010-62688251            

3.项目联系方式

项目联系人:杨绍帅、刘思琪、李炳勋、梁爽、董虓鸣、陈俊、尹皓

电 话:  010-62686515 liusq@sstc20.com