自然资源部信息中心网络安全和信息化工作综合管理平台(一期)开发及数据安全风险评估工具研发公开招标公告
2026年09月02日 17:23 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 网络安全和信息化工作综合管理平台(一期)开发及数据安全风险评估工具研发 | ||
| 品目 | 服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务 | ||
| 采购单位 | 自然资源部信息中心 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月02日 17:23 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月02日至2026年09月09日 每日上午:8:30 至 11:30 下午:13:30 至 16:30(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥500 | ||
| 获取招标文件的地点 | 线上购买 | ||
| 开标时间 | 2026年09月23日 13:30 | ||
| 开标地点 | 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层第一会议室(如有变更另行通知)。 | ||
| 预算金额 | ¥272.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 黄婧 | ||
| 项目联系电话 | 010-88354433转365 | ||
| 采购单位 | 自然资源部信息中心 | ||
| 采购单位地址 | 北京市海淀区莲花池西路28号 | ||
| 采购单位联系方式 | 徐笑辰 ,010-63882226 | ||
| 代理机构名称 | 国信招标集团股份有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区首体南路22号国兴大厦10层 | ||
| 代理机构联系方式 | 黄婧、贾雨彤、郭培晨 ,010-88354433转365 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 招标公告.pdf | ||
项目概况
网络安全和信息化工作综合管理平台(一期)开发及数据安全风险评估工具研发 招标项目的潜在投标人应在线上购买获取招标文件,并于2026年09月23日 13点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GXTC-C-26070153
项目名称:网络安全和信息化工作综合管理平台(一期)开发及数据安全风险评估工具研发
预算金额:272.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):272.000000 万元(人民币)
采购需求:
考虑到网信管理平台和数据安全风险评估工具在用户对象、技术架构、部署方式、技术关注点等明显不同,拟分A、B两个包,开展外协任务采购。
1.网信管理平台(一期)开发(A包)
支撑网信办职责高效履行,实现整体态势、规划计划、项目统筹、运维保障、工作台账、数据目录及信息资产的全方位精细化管理,政务外网集中部署,面向部属各单位、各派出机构统一提供信息化全流程管理能力,实现“一本账、全流程、可追溯、可考核”需求。
2.数据安全风险评估工具研发(B包)
工具对照《数据安全技术 数据安全风险评估方法》,实现对数据安全管理、数据处理活动、数据安全技术、个人信息保护四个方面风险源的识别与评估覆盖,同时集成评估流程管理、报告自动生成、可视化展示、多用户权限管理、外部接口等功能模块,满足数据处理者自查评估与监管部门监测核查的双重业务需求。
合同履行期限:两个包均为合同签订后5个月内完成全部工作。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,本项目非专门面向中小企业采购,对小型和微型企业产品的价格给予扣除(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策)。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年09月02日 至 2026年09月09日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至16:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:线上购买
方式:凡有意参加投标者,将投标人法人代表证明及法人代表授权和被授权人的有效身份证明复印件(加盖公章),及标书款转账记录扫描发至kitty823321@sina.cn。 所有投标人须在http://user.gxzb.com.cn/ztb/unit/login/register.jsp上进行注册。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月23日 13点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月23日 13点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层第一会议室(如有变更另行通知)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
其他详情见附件
接收标书款账号信息:
账户名称:国信招标集团股份有限公司
开户银行:平安银行北京神华支行
账 号:30206098017370
(注意:以上账号仅对本项目有效,汇款时请确保无误,否则自行承担后果。发票均为电子票普票,个人汇款需备注公司简称)
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:自然资源部信息中心
地址:北京市海淀区莲花池西路28号
联系方式:徐笑辰 ,010-63882226
2.采购代理机构信息
名 称:国信招标集团股份有限公司
地 址:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦10层
联系方式:黄婧、贾雨彤、郭培晨 ,010-88354433转365
3.项目联系方式
项目联系人:黄婧
电 话: 010-88354433转365