四川省气象台山洪沟突发山洪个例验证与模型升级服务公开招标公告
2026年09月03日 14:21 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 山洪沟突发山洪个例验证与模型升级服务 | ||
| 品目 | 服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务 | ||
| 采购单位 | 四川省气象台 | ||
| 行政区域 | 成都市 | 公告时间 | 2026年09月03日 14:21 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月10日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥200 | ||
| 获取招标文件的地点 | 现场报名(成都市高新区天府大道中段530号成都东方希望天祥广场B座12楼10号,成都盈合工程项目管理有限公司)或电子邮件报名(邮箱cdyh123456@qq.com) | ||
| 开标时间 | 2026年09月24日 10:00 | ||
| 开标地点 | 成都市高新区天府大道中段530号成都东方希望天祥广场B座12楼10号 | ||
| 预算金额 | ¥6.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 李老师 | ||
| 项目联系电话 | 028-61397251 | ||
| 采购单位 | 四川省气象台 | ||
| 采购单位地址 | 成都市光华村街20号 | ||
| 采购单位联系方式 | 郭老师,028-87322172 | ||
| 代理机构名称 | 成都盈合工程项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 成都市高新区天府大道中段530号成都东方希望天祥广场B座12楼10号 | ||
| 代理机构联系方式 | 李老师,028-61397251 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 5040 报名登记表.docx | ||
项目概况
山洪沟突发山洪个例验证与模型升级服务 招标项目的潜在投标人应在现场报名(成都市高新区天府大道中段530号成都东方希望天祥广场B座12楼10号,成都盈合工程项目管理有限公司)或电子邮件报名(邮箱cdyh123456@qq.com)获取招标文件,并于2026年09月24日 10点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:CDYH-SC-2026-5040
项目名称:山洪沟突发山洪个例验证与模型升级服务
预算金额:6.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):6.000000 万元(人民币)
采购需求:
近年来,极端强降雨频发,山洪灾害因其突发性强、破坏力大,成为威胁山区人民生命财产安全的首要自然灾害。前期,我单位已通过"四川小流域山洪灾害气象风险预警建设项目"构建了小流域山洪灾害气象风险预警平台,具备基于水动力模型的分钟级洪水演进模拟与预警发布能力。
但由于系统建成时间较短、实际山洪事件发生与观测条件限制,平台缺乏真实历史个例的系统验证,模型参数在复杂地形下的适用性尚未得到充分检验。
为提升模型在实际业务中的预警精度与可靠性,亟需采集典型历史山洪事件的全过程观测数据,对模型进行回溯验证与参数校正,并在此基础上对模型核心算法进行针对性升级优化,确保预警平台在真实灾害场景下的可用性与准确性。(具体详见招标文件)
合同履行期限:合同签订后2026年11月31日前完成。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年09月04日 至 2026年09月10日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:现场报名(成都市高新区天府大道中段530号成都东方希望天祥广场B座12楼10号,成都盈合工程项目管理有限公司)或电子邮件报名(邮箱cdyh123456@qq.com)
方式:现场报名或电子邮件报名。①供应商通过现场报名方式获取招标文件的,请携带单位介绍信加盖单位公章的原件(需注明项目名称、采购项目编号、联系人及联系电话、纳税人识别号/统一社会信用代码)、经办人身份证盖单位公章复印件;供应商为自然人的,须提供本人身份证复印件。②供应商通过电子邮件报名方式获取招标文件的,请将报名登记表、单位介绍信加盖单位公章的原件扫描件(需注明项目名称、项目编号、联系人及联系电话、纳税人识别号/统一社会信用代码)、加盖单位公章的经办人身份证扫描件发送至邮箱cdyh123456@qq.com,发送时务必将邮件主题更改为项目编号(以“CDYH-”开头的那个项目编号)“CDYH”后面的数字+公司名称+联系人+联系电话;待招标代理机构确认报名资料无误后,将招标文件发送至对应供应商的经办人邮箱,纸质招标文件可现场领取或邮寄方式提供。
售价:¥200.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月24日 10点00分(北京时间)
开标时间:2026年09月24日 10点00分(北京时间)
地点:成都市高新区天府大道中段530号成都东方希望天祥广场B座12楼10号
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
一、禁止参加本次采购活动的供应商
1、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在投标文件递交截止之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。
2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制招标文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为招标文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:四川省气象台
地址:成都市光华村街20号
联系方式:郭老师,028-87322172
2.采购代理机构信息
名 称:成都盈合工程项目管理有限公司
地 址:成都市高新区天府大道中段530号成都东方希望天祥广场B座12楼10号
联系方式:李老师,028-61397251
3.项目联系方式
项目联系人:李老师
电 话: 028-61397251