中国社会科学院财务收支审计项目公开招标公告
2026年09月03日 17:40 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中国社会科学院财务收支审计项目 | ||
| 品目 | 服务/商务服务/审计服务 | ||
| 采购单位 | 中国社会科学院财务基建管理局 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月03日 17:40 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:9:00 至 11:30 下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥200 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com) | ||
| 开标时间 | 2026年09月24日 08:30 | ||
| 开标地点 | 北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座三层第一会议室,如有变化,另行通知。 | ||
| 预算金额 | ¥550.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 孙恺宁、张乐、徐昊云、马腾、王爽 | ||
| 项目联系电话 | 010-61196355、15801412428 | ||
| 采购单位 | 中国社会科学院财务基建管理局 | ||
| 采购单位地址 | 北京市东城区建国门内大街5号 | ||
| 采购单位联系方式 | 程老师,010-85195618 | ||
| 代理机构名称 | 北京明德致信咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709室 | ||
| 代理机构联系方式 | 孙恺宁、张乐、徐昊云、马腾、王爽,010-61196355、15801412428、skn@zbbmcc.com | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 定稿-招标公告-中国社会科学院财务收支审计项目.pdf | ||
项目概况
中国社会科学院财务收支审计项目 招标项目的潜在投标人应在北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)获取招标文件,并于2026年09月24日 08点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:BMCC-ZC26-1270
项目名称:中国社会科学院财务收支审计项目
预算金额:550.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):550.000000 万元(人民币)
采购需求:
| 包号 | 标的名称 | 数量 | 简要技术需求 | 分包预算金额 (万元) |
| 01 | 审计服务(院本级、院属单位与学术社团) | 1项 | 为中国社会科学院本级、部分院属二级单位及学术社团提供审计服务。(具体内容详见第五章采购需求) | 230 |
| 02 | 审计服务(院属单位与学术社团) | 1项 | 为中国社会科学院部分院属二级单位及学术社团提供审计服务。(具体内容详见第五章采购需求) | 160 |
| 03 | 审计服务(企业管理) | 1项 | 为中国社会科学院院属企业提供审计服务。(具体内容详见第五章采购需求) | 160 |
合同履行期限:自合同签订生效后开始至双方合同义务完全履行后截止(详见采购需求)。
本项目( 接受 )联合体投标。 本项目01和03包接受联合体投标,每包联合体牵头方及联合体成员总数最多不得超过2个,且牵头方应为会计师事务所。本项目02包不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小 □小微 企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:______。
2.2 其他落实政府采购政策的资格要求:
(1)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时间点为提交投标文件截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本项目的投标。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
(3)为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人及其附属机构,不得再参加本采购项目的投标活动。
3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:(1)投标人须具备有效的《会计师事务所执业证书》;(2)2025年1月至2026年6月期间,承担过下述“附表1”内所列中国社会科学院本级及部分院属二级单位基建工程、信息化项目设计咨询、监理服务的供应商,不得参加本项目01包投标。2025年1月至2026年6月期间,承担过下述“附表2”内所列中国社会科学院部分院属二级单位信息化项目设计咨询、监理服务的供应商,不得参加本项目02包投标。2025年1月至2026年6月期间,承担过中国社会科学院院属企业基建工程、信息化项目设计咨询、监理服务的供应商,不得参加本项目03包投标。
三、获取招标文件
时间:2026年09月03日 至 2026年09月10日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京明德致信咨询有限公司官网(http://www.zbbmcc.com)
方式:只接受电汇或网银购买招标文件(注:电汇或网银须于“获取采购文件截止时间”前到账)(具体方式详见“其他补充事宜”)。
售价:¥200.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月24日 08点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月24日 08点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座三层第一会议室,如有变化,另行通知。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.详细报名方式请完整阅读以下全部内容:
1)请登录“北京明德致信咨询有限公司”官网(www.zbbmcc.com)。右上角点击“我的项目”,注册登录后点击左侧“项目报名”,找到对应项目按提示完善信息、上传报名费转账凭证(若以联合体投标的,可由联合体牵头方或联合体成员单位任意一家获取文件均可,报名时需同时提供联合体牵头方及联合体成员名单),点击提交即可。工作日17点(含)前提交的申请,于当日审核;17点后提交的,下一个工作日审核。审核结果将以邮件形式发送至报名所留邮箱地址,请留意查收,或在“我的投标”模块中自主查看报名状态。有关报名过程的问题,请拨打010-82370045进行咨询。有关报名信息的疑问反馈,请按报名页面最下方的提示,发送邮件反馈。
2)银行账户信息,电汇购买招标文件、投标保证金及采购代理服务费收取的唯一账户:汇款或转账时请务必附言“项目编号+用途”,例如:BMCC-ZC26-1270(包号)标书款或保证金。
公司名称:北京明德致信咨询有限公司
开 户 行:中国工商银行股份有限公司北京东升路支行
账 号:0200 0062 1920 0492 968
3)招标文件的获取:
电子版采购文件:供应商登录“北京明德致信咨询有限公司”官网,于“我的项目”→“我的投标”中找到已“审批通过”的项目信息,点击下载获取。
纸质版采购文件:请到北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709前台领取。
2.问题咨询联系方式的说明:
(1)有关购买招标文件、缴纳和退还保证金、领取中标通知书及服务费发票事宜的联系电话:010-82370045;
(2)有关采购文件技术部分的问题咨询:请拨打公告“项目联系方式”中项目负责人的联系方式或发送问题到邮箱。
3.投标文件请于投标当日(投标截止时间之前)递交至投标地点,逾期递交的文件恕不接受。
4.届时请投标人派代表参加开标仪式。
5.如本公告内容和招标文件内容不一致,以招标文件为准。
6.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、支持监狱、戒毒企业发展、促进残疾人就业等政府采购政策。
7.本项目公告仅在中国政府采购网上发布。对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成供应商的经济或其他损失的,采购人及采购代理不负任何责任。
具体内容详见附件下载
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国社会科学院财务基建管理局
地址:北京市东城区建国门内大街5号
联系方式:程老师,010-85195618
2.采购代理机构信息
名 称:北京明德致信咨询有限公司
地 址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709室
联系方式:孙恺宁、张乐、徐昊云、马腾、王爽,010-61196355、15801412428、skn@zbbmcc.com
3.项目联系方式
项目联系人:孙恺宁、张乐、徐昊云、马腾、王爽
电 话: 010-61196355、15801412428