中国中医科学院针灸研究所基于腧穴多模态数据库的针刺操作智能仿真系统研制项目公开招标公告
2026年09月03日 17:42 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 中国中医科学院针灸研究所基于腧穴多模态数据库的针刺操作智能仿真系统研制项目 | ||
| 品目 | 货物/无形资产/著作权类无形资产/著作权/计算机软件作品 | ||
| 采购单位 | 中国中医科学院针灸研究所 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年09月03日 17:42 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:13:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥500 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京市丰台区日月天地A-902 | ||
| 开标时间 | 2026年09月24日 09:30 | ||
| 开标地点 | 汉华国招(北京)工程咨询有限公司会议室(北京市丰台区日月天地A-902) | ||
| 预算金额 | ¥150.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 郝婉莹、汪伟佳、谷振彬、韩雪、曹彩凤、白燕 | ||
| 项目联系电话 | 010-58076608-826/835 | ||
| 采购单位 | 中国中医科学院针灸研究所 | ||
| 采购单位地址 | 北京市东城区东直门内南小街16号 | ||
| 采购单位联系方式 | 杨老师 010-64089325 | ||
| 代理机构名称 | 汉华国招(北京)工程咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市丰台区日月天地A-902 | ||
| 代理机构联系方式 | 郝婉莹、汪伟佳、谷振彬、韩雪、曹彩凤、白燕 010-58076608-826/835 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 《招标文件发售登记表》.docx | ||
项目概况
中国中医科学院针灸研究所基于腧穴多模态数据库的针刺操作智能仿真系统研制项目 招标项目的潜在投标人应在北京市丰台区日月天地A-902获取招标文件,并于2026年09月24日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HHGZ-HW-2026-038
项目名称:中国中医科学院针灸研究所基于腧穴多模态数据库的针刺操作智能仿真系统研制项目
预算金额:150.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):150.000000 万元(人民币)
采购需求:
| 序号 | 标的名称 | 预算金额(万元) | 数量 | 简要技术需求或服务要求 |
| 1 | 中国中医科学院针灸研究所基于腧穴多模态数据库的针刺操作智能仿真系统研制项目 | 150 | 1套 | 研制一个基于腧穴多模态数据库的针刺操作智能仿真系统,包含2个关键子系统:高保真针刺部位仿体系统(70万元)、针刺操作姿态定位与力学测量系统(80万元)。通过这2个子系统的协同建设,实现针刺部位仿体材料的高保真重建、针刺操作的姿态与力学量化监测、智能评估。 |
备注:名称、数量等如与招标文件中《货物需求与技术要求》有误差以招标文件中《货物需求与技术要求》为准。
本项目不接受进口产品投标。
合同履行期限:本项目建设周期为6个月,项目地点在北京。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不专门面向中型、小型、微型企业采购。
3.本项目的特定资格要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目的投标;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加该项目的投标;(3)未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(重大税收违法失信主体)、政府采购严重违法失信行为记录名单;(4)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2026年09月03日 至 2026年09月10日,每天上午9:00至12:00,下午13:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市丰台区日月天地A-902
方式:现场或线上获取:(1)现场获取的:请投标人在招标公告附件中下载《招标文件发售登记表》,要求打印或用正楷字体清晰填写,经加盖单位公章后,携带该表至现场购买招标文件。 (2)线上获取的,须将上述材料彩色扫描件及公对公汇款凭证(电汇注明项目编号后三位)发送至招标代理机构邮箱(邮箱号:haowanying@hhgzbj.com)。经审核无误后登记备案。招标文件售后不退,未向招标代理机构购买招标文件并登记备案的潜在供应商均无资格参加投标。购买招标文件汇款地址: 开户单位:汉华国招(北京)工程咨询有限公司, 开户银行:招商银行北京分行方庄支行 ,账号:110937387410802
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月24日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月24日 09点30分(北京时间)
地点:汉华国招(北京)工程咨询有限公司会议室(北京市丰台区日月天地A-902)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本公告在中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn)发布。
2、采购项目需要落实的政府采购政策:
节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国中医科学院针灸研究所
地址:北京市东城区东直门内南小街16号
联系方式:杨老师 010-64089325
2.采购代理机构信息
名 称:汉华国招(北京)工程咨询有限公司
地 址:北京市丰台区日月天地A-902
联系方式:郝婉莹、汪伟佳、谷振彬、韩雪、曹彩凤、白燕 010-58076608-826/835
3.项目联系方式
项目联系人:郝婉莹、汪伟佳、谷振彬、韩雪、曹彩凤、白燕
电 话: 010-58076608-826/835