海南测绘地理信息局海南社会管理信息化平台卫星遥感数据服务能力提升购买服务项目(2026年度卫星遥感影像数据生产服务、卫星遥感监测产品质量服务)公开招标公告
2026年09月03日 21:17 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 海南社会管理信息化平台卫星遥感数据服务能力提升购买服务项目(2026年度卫星遥感影像数据生产服务、卫星遥感监测产品质量服务) | ||
| 品目 | 服务/电信和其他信息传输服务/卫星传输服务 | ||
| 采购单位 | 海南测绘地理信息局 | ||
| 行政区域 | 海南省 | 公告时间 | 2026年09月03日 21:17 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 全国公共资源交易平台(海南省):http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/ | ||
| 开标时间 | 2026年09月24日 08:30 | ||
| 开标地点 | 海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)201 | ||
| 预算金额 | ¥293.560000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 何英英 | ||
| 项目联系电话 | 0898-68519119 | ||
| 采购单位 | 海南测绘地理信息局 | ||
| 采购单位地址 | 海南省海口市和邦路5号测绘大厦 | ||
| 采购单位联系方式 | 何工,0898-65257014 | ||
| 代理机构名称 | 国信招标集团股份有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 海口市龙华区金贸西路诚田国际商务大厦5楼AB室 | ||
| 代理机构联系方式 | 何英英,0898-68519119 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 采购需求.pdf | ||
项目概况
海南社会管理信息化平台卫星遥感数据服务能力提升购买服务项目(2026年度卫星遥感影像数据生产服务、卫星遥感监测产品质量服务) 招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(海南省):http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/获取招标文件,并于2026年09月24日 08点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GXTC-C-261460069
项目名称:海南社会管理信息化平台卫星遥感数据服务能力提升购买服务项目(2026年度卫星遥感影像数据生产服务、卫星遥感监测产品质量服务)
预算金额:293.560000 万元(人民币)
最高限价(如有):293.560000 万元(人民币)
采购需求:
预算金额:总预算293.56万元。A包(2026年度卫星遥感影像数据生产服务)预算:233.92万元,预留不低于预算金额的30%面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%;B包(2026年度卫星遥感监测产品质量服务)预算:59.64万元,B包不专门面向中小企业,且无预留。
采购需求:
A包(2026年度卫星遥感影像数据生产服务):海南省范围优于1米卫星影像数据生产,每季度生产1期,共2期,需完成整景正射影像数据生产和1:10000标准分幅正射影像数据生产;1.0-2.5米卫星影像数据生产,每月生产1期,共8期,需完成整景正射影像数据生产和1:50000标准分幅正射影像数据生产。
B包(2026年度卫星遥感监测产品质量服务):参照与项目有关的各类标准规范与技术规程,对海南社会管理信息化平台卫星遥感数据服务能力提升购买服务项目2026年所有成果进行质量检查。主要包括影像产品质量检查,采用抽检的方式检查卫星遥感影像数据获取服务产品和卫星遥感影像数据生产服务产品质量,保障数据质量合格;卫星遥感监测服务产品质量检查,采用内外业协同模式,针对采集的监测图斑进行质量检查,确保进入到分发推送环节的监测成果质量合格。详见采购需求书。
建设地点:海南省海口市(具体地点以采购人通知为准)
质量要求:合格
是否接受进口产品投标:否
其他:两个采购包兼投不兼中。投标人必须对招标服务同一包内所有服务内容进行投标,不允许只投标其中的一部分,否则作为无效标处理。
合同履行期限:服务期:A包(2026年度卫星遥感影像数据生产服务):整景正射影像成果交付时间:原始影像提供时间延后10天交付。标准分幅正射影像成果交付时间:标准分幅外扩覆盖范围内最后一批原始影像提供时间延后20天交付。B包(2026年度卫星遥感监测产品质量服务):每批次成果报验后10个工作日交付。
本项目( 接受 )联合体投标。 本项目A包接受联合体投标,B包不接受联合体投标。A包:联合体各方均应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及申请人资格要求第2、3条要求。联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体成员单位不得超过2家,联合体成员必须包含1家小微企业,且联合体协议小微合同金额应不低于18%;(2)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人及各成员单位各自的权利和义务以及应当承担的责任,同时载明联合体各成员单位的具体工作分工,并承诺就中标项目向采购人承担连带责任;(3)联合体各方须具有测绘行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质(其中一方专业须包含摄影测量与遥感);(4)联合体各方不得再以自己名义单独或组成其他联合体在该项目中投标,否则其投标和与此相关的联合体投标将被拒绝。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
A包:以联合体形式参加投标的投标人,联合体协议中小企业合同金额应不低于30%,联合体成员必须包含1家小微企业,且联合体协议小微企业合同金额应不低于18%;以独立投标人参加投标的投标人须为小微企业。
3.本项目的特定资格要求:A包(2026年度卫星遥感影像数据生产服务):(1)具有测绘行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质(专业须包含摄影测量与遥感);(2)本项目投标截止期前被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内),无资格参加本项目的采购活动;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参与本项目同一标包的投标;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理等服务的投标人,不得再参加本项目投标。B包(2026年度卫星遥感监测产品质量服务):(1)供应商须取得省级及以上检验检测机构资质认定证书(有效期内的CMA认证证书);(2)本项目投标截止期前被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商、被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内),无资格参加本项目的采购活动;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时与本项目同一标包的投标;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理等服务的投标人,不得再参加本项目投标。
三、获取招标文件
时间:2026年09月03日 至 2026年09月10日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59。(北京时间,法定节假日除外)
地点:全国公共资源交易平台(海南省):http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/
方式: 网上获取
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月24日 08点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月24日 08点30分(北京时间)
地点:海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)201
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.投标人须在全国公共资源交易平台(海南省)企业信息管理系统(http://zw.hainan.gov.cn /ggzy/)中登记企业信息 , 然后登陆招标投标交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)下载,查看电子版的招标文件及其他文件。
2.电子标(招标文件后缀名.GPZ):必须使用最新版本的电子投标工具(在http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/ggzy/xgrjxz/index.jhtml下载投标工具)制作电子版的投标文件;
3.投标截止时间前,必须在网上上传电子投标书—(电子标:投标书为GPT格式;投标现场须携带数字身份认证锁进行文件解密,投标现场未提供数字身份认证锁将导致投标文件无法解密,由此产生的后果由投标人自行负责;
4.本项目在《全国公共资源交易平台(海南省)》《中国政府采购网》发布招标公告,关于变更公告,请关注此网站,不再书面通知。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:海南测绘地理信息局
地址:海南省海口市和邦路5号测绘大厦
联系方式:何工,0898-65257014
2.采购代理机构信息
名 称:国信招标集团股份有限公司
地 址:海口市龙华区金贸西路诚田国际商务大厦5楼AB室
联系方式:何英英,0898-68519119
3.项目联系方式
项目联系人:何英英
电 话: 0898-68519119