财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 公开招标公告

湖北税务2026年金税四期系统运行维护项目公开招标公告

2026年09月04日 15:28 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称湖北税务2026年金税四期系统运行维护项目
品目

服务/信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务

采购单位国家税务总局湖北省税务局
行政区域湖北省公告时间2026年09月04日 15:28
获取招标文件时间2026年09月07日至2026年09月14日
每日上午:8:30 至 12:00  下午:14:00 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥300
获取招标文件的地点湖北省武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6楼湖北省成套招标股份有限公司服务大厅获取或在线上。
开标时间2026年09月29日 09:00
开标地点湖北省成套招标股份有限公司10楼1004号会议室
预算金额¥680.200000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人杜旭
项目联系电话027-87328610
采购单位国家税务总局湖北省税务局
采购单位地址湖北省武汉市武昌区姚家岭231号
采购单位联系方式杜旭 027-87328610
代理机构名称湖北省成套招标股份有限公司
代理机构地址黄释娴、温飞飞、胡文佩、苏恩华13367259117/ 027-87816666-8403、8413、8401
代理机构联系方式湖北省武汉市武昌区东湖西路平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6-10楼

项目概况

湖北税务2026年金税四期系统运行维护项目 招标项目的潜在投标人应在湖北省武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6楼湖北省成套招标股份有限公司服务大厅获取或在线上。获取招标文件,并于2026年09月29日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:HBCZ-2604050926-262367/HB2026-DLGK-C0115-B00

项目名称:湖北税务2026年金税四期系统运行维护项目

预算金额:680.200000 万元(人民币)

最高限价(如有):680.200000 万元(人民币)

采购需求:

本项目预算680.2万元,其中:第一包采购预算为316万元,第二包采购预算为159万元,第三包采购预算为32.4万元,第四包采购预算为93.6万元,第五包采购预算为46.8万元,第六包采购预算为32.4万元。

本年预算12.82万元,其中:第一包本年预算为9.48万元,第二包本年预算为0万元,第三包本年预算为0.97万元,第四包本年预算为0万元,第五包本年预算为1.4万元,第六包本年预算为0.97万元。

最高限价680.2万元,其中:第一包最高限价为316万元,第二包最高限价为159万元,第三包最高限价为32.4万元,第四包最高限价为93.6万元,第五包最高限价为46.8万元,第六包最高限价为32.4万元。

采购需求:

第一包:湖北税务2026年全国统一规范电子税务局运行维护项目

序号

项目名称

项目概况

数量

单位

分包预算

1

湖北税务2026年全国统一规范电子税务局运行维护项目

本项目主要对统一规范电子税务局进行运维总集成、运维统筹及管理、问题处理、数据维护及查询统计、环境保障及版本发布、统筹测试。

1

316万元

★服务期

本项目服务期为2027年2月1日-2027年11月30日。

★质保要求

服务期内,必须提供不少于18名运维人员的运维支持服务。

第二包:湖北税务2026年电子发票服务平台等运行维护项目

序号

项目名称

项目概况

数量

单位

分包预算

1

湖北税务2026年电子发票服务平台运行维护项目

本项目主要对电子发票服务平台、征纳互动服务提供运维总集成、运维统筹及管理、问题处理、数据维护及查询统计、环境保障及版本发布、统筹测试。

1

159万元

★服务期

本项目服务期为2027年7月1日-2028年9月30日。

★质保要求

服务期内,必须提供不少于6名驻场运维人员的运维支持服务。

第三包:湖北税务2026年税务地理信息应用系统运行维护项目

序号

项目名称

项目概况

数量

单位

分包预算

1

湖北税务2026年税务地理信息应用系统运行维护项目

本项目主要对税地理信息应用系统进行运维总集成、运维统筹及管理、问题处理、数据维护及查询统计、环境保障及版本发布、统筹测试。

1

32.4万元

★服务期

本项目服务期为2027年1月1日-2027年9月30日。

★质保要求

服务期内,必须提供不少于2名驻场运维人员的运维支持服务。

第四包:湖北税务2026年金四多云运维管理平台运行维护项目

序号

项目名称

数量

单位

分包预算

1

湖北税务2026年金四多云运维管理平台运行维护项目

1

93.6万元

★服务期

本项目服务期为2027年4月1日-2028年9月30日。

★质保要求

服务期内,必须提供不少3名驻场运维人员的运维支持服务。

第五包:湖北税务2026年统一身份管理平台运行维护项目项目

序号

项目名称

项目概况

数量

单位

分包预算

1

湖北税务2026年统一身份管理平台运行维护项目

为统一身份管理平台提供运行维护支持所需的技术服务。主要内容包括但不仅限于统一身份管理平台的运行保障、运行监控、版本发布、故障处理、数据管理、高级应用问题分析处理等系统运行维护和操作人员问题的接收、分析、处理、反馈工作。

1

46.8万元

★服务期

本项目服务期为2027年1月1日至2027年9月30日。

★质保要求

服务期内,必须提供不少于3名驻场运维人员的运维支持服务。

第六包:湖北税务2026年金四安全管理平台运行维护项目

序号

名称

数量

单位

分包预算

1

湖北税务2026年金四安全管理平台运行维护项目

1

32.4万元

★服务期

本项目服务期为2027年1月1日至2027年9月30日。

★质保要求

服务期内,必须提供不少于2名驻场运维人员的运维支持服务。

★1.各投标人投标价既不能超过本项目总预算,也不能超过各分包预算。

2.本次招标共分6个标包,投标人可同时参与上述6个标包的投标,但必须单独编制投标文件,并在投标文件封面上标明所投标包号。

3.本项目允许兼投兼中,即投标人如在所投各标包中均排名第一,可同时中标。

合同履行期限:自合同签订之日起至合同履行完毕。

本项目(  接受  )联合体投标。 本项目第一包接受联合体投标;第二包至第六包不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

无。

3.本项目的特定资格要求:(1)主体信用记录符合政府采购活动要求。投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(以开标时的当场查询结果为准)。(2)本项目第一包接受联合体投标且投标人为联合体的,应提供联合体协议。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。本项目第二包至第六包不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:2026年09月07日  至 2026年09月14日,每天上午8:30至12:00,下午14:00至16:30。(北京时间,法定节假日除外)

地点:湖北省武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6楼湖北省成套招标股份有限公司服务大厅获取或在线上。

方式:(1)现场获取:投标人缴费后到平安财富中心B座6楼(湖北省成套招标股份有限公司服务大厅) 现场获取,投标人提供开票信息后可现场开具电子发票。 (2)线上获取:投标人请在湖北省成套招标股份有限公司(网址:https://www.hubeibidding. com/)本公告最下方“相关下载”版块内点击“下载”按钮填写相关信息登录后获取。【具体操作流程可在湖北省成套招标股份有限公司门户网站首页右侧“下载专区”下载《线上获取标书操作指引》查看;缴费凭证处可提供付款截图或照片,同时请扫码填写开票信息,电子发票开具后将以邮件形式自动发送至注册邮箱】。

售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月29日 09点00分(北京时间)

开标时间:2026年09月29日 09点00分(北京时间)

地点:湖北省成套招标股份有限公司10楼1004号会议室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

(1)采购项目需要落实的政府采购政策:
1、中小企业:投标人符合工信部联企业〔2011〕300号文中对中小企业划型标准的,需提供本单位的《中小企业声明函》(格式见第五章)及企业相关数据资料。将根据财库〔2020〕46号文、财库[2022]19号文的相关规定在评定时对小型和微型企业报价给予20%的扣除后的价格参与评审。
本项目第一包接受大中型企业与小微企业组成联合体,对于联合协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,评定时对联合体的报价给予6%的扣除后的价格参与评审。
中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划型标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。
2、监狱企业:按照财政部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。
监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,材料不全的不予折扣。
投标人属于监狱企业的,在评定时视同小微企业。
3、促进残疾人就业:按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。
符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供财库〔2017〕141号文规定的《残疾人福利性单位声明函》(格式见第五章),并对声明的真实性负责,未提供声明函的不予折扣。
投标人符合残疾人福利性单位条件的,在评定时视同小微企业。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。
(2)代理机构银行账户信息如下:
户 名:湖北省成套招标股份有限公司
帐 号:572976591978
开户银行:中国银行湖北省武汉市中南路支行
(3)信息发布媒体
中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)
湖北省成套招标股份有限公司官网(https://www.hubeibidding.com/)

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:国家税务总局湖北省税务局     

地址:湖北省武汉市武昌区姚家岭231号        

联系方式:杜旭 027-87328610      

2.采购代理机构信息

名 称:湖北省成套招标股份有限公司            

地 址:黄释娴、温飞飞、胡文佩、苏恩华13367259117/ 027-87816666-8403、8413、8401            

联系方式:湖北省武汉市武昌区东湖西路平安财富中心(东湖大厦正对面)B座6-10楼            

3.项目联系方式

项目联系人:杜旭

电 话:  027-87328610