南开大学滨海学院(滨海校区)冷热联供合同能源管理一期项目公开招标公告
2026年09月04日 16:35 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 南开大学滨海学院(滨海校区)冷热联供合同能源管理一期项目 | ||
| 品目 | 服务/其他服务 | ||
| 采购单位 | 南开大学 | ||
| 行政区域 | 天津市 | 公告时间 | 2026年09月04日 16:35 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月05日至2026年09月11日 每日上午:9:00 至 12:00 下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥500 | ||
| 获取招标文件的地点 | 盛和招标代理有限公司(天津市南开区白堤路180号万科时代中心26楼2601房间) | ||
| 开标时间 | 2026年09月26日 09:30 | ||
| 开标地点 | 盛和招标代理有限公司(天津市南开区白堤路180号万科时代中心26楼2601房间) | ||
| 预算金额 | ¥380.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 许铖铖、侯美玲、苏云龙、梁冰、窦玉玲、苗增文 | ||
| 项目联系电话 | 13194691601、18561713928、13805423303 | ||
| 采购单位 | 南开大学 | ||
| 采购单位地址 | 天津市滨海新区大港街学府路634号 | ||
| 采购单位联系方式 | 杨老师,022-63304889 | ||
| 代理机构名称 | 盛和招标代理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 天津市南开区白堤路180号万科时代中心26楼2601-2603房间 | ||
| 代理机构联系方式 | 许铖铖、侯美玲、苏云龙、梁冰、窦玉玲、苗增文13194691601、18561713928、13805423303 | ||
项目概况
南开大学滨海学院(滨海校区)冷热联供合同能源管理一期项目 招标项目的潜在投标人应在盛和招标代理有限公司(天津市南开区白堤路180号万科时代中心26楼2601房间)获取招标文件,并于2026年09月26日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:SHZB2026-794
项目名称:南开大学滨海学院(滨海校区)冷热联供合同能源管理一期项目
预算金额:380.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):380.000000 万元(人民币)
采购需求:
本项目涵盖教学楼冷热能耗、宿舍采暖能耗及系统全周期运维全部成本,由服务商全额承担地源热泵、能源计量等节能改造投资,履约期内校方仅按期支付托管服务费,不再单独缴纳电费、热力费,能源涨价、能耗超支、设备大修等全部风险由服务商兜底,节能收益归服务商用于摊销改造成本与运维开支,合同到期后全部节能设备无偿移交校方,资金从学校后勤公用经费列支,完全符合公共机构财政支付与审计要求。
合同履行期限:合同履行期包括施工建设期及运营服务期。施工建设期:自合同签订之日起至2026年11月15日(2026年11月15日前完成调试,达到全面供热条件);运营服务期:自2026年11月1日至2036年10月31日。(具体以合同签署为准)10 年,自项目整体竣工验收合格并正式投入供冷供热当日起计算;合同到期后,项目全部设备、机房设施、地埋管网、软硬件产权无附加条件无偿移交南开大学滨海校区。
本项目( 接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为非专门面向中小企业采购项目。本项目严格落实政府采购政策要求,按《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)等相关文件规定执行(以上政策不重复享受)。根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),本项目对国家节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购。
3.本项目的特定资格要求:(1)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,具体以开标日投标文件开启后资格审查阶段的查询记录为依据;(2)投标人须提供营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或执业许可证或基金会法人登记证书等证明文件,或身份证明(自然人投标);(3)投标人须由法定代表人或授权代表参加投标,投标人若为法定代表人参加投标,须提供法定代表人身份证明;投标人若为授权代表参加投标,须提供签字盖章后的《法定代表人授权书》和授权代表身份证明;(4)投标人须提供2025年度财务(审计)报告或提交投标文件截止时间所在月份前3个月内银行出具的资信证明(“前3个月内”意为:如投标截止日期在N月份,则资信证明显示日期应为N月份或N月份的前一个月份或N月份的前两个月份,下述“前N个月内”、“前N年内”均按此逻辑计推);(5)投标人须提供2026年3月至今任意一个月依法缴纳税收的证明材料。依法缴纳税收依据税务部门出具的完税凭证或银行出具的代缴凭证等判定,证明材料应当显示缴纳单位、税种和缴纳税款所属时期(认定税种不包括个人所得税);依法免税的,应提供依法免缴的相关证明文件;(6)投标人须提供2026年3月至今任意一个月依法缴纳单位社会保障资金的证明材料。依法缴纳单位社会保障资金依据税务部门或社保管理部门出具的缴纳证明或银行出具的代缴凭证等判定,证明材料应显示缴纳单位、缴纳时间等(不包含个人社保);依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明文件;(7)投标人须符合以下条件并在《投标函》中承诺:参加本次招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;本项目接受联合体投标;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条的规定(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动);(8)投标人若为分公司(分支机构)的,须提供其总公司出具的授权其参与本项目的书面唯一授权书(格式自拟,加盖总公司公章);也可以提供总公司有关文件、制度或电子证照等能够证明授权其独立开展业务的材料复印件或电子证照,须完整展示材料全部内容。联合体投标的,联合体各方均应满足上述要求;联合体成员中如存在分公司(分支机构),该分公司须单独提供总公司授权证明材料。总公司及其所属分公司不得同时以各自名义参与本项目,也不得组成联合体参与本项目;(9)投标人具备机电工程施工总承包二级及以上资质或建筑机电安装工程专业承包二级及以上资质,同时须提供有效的安全生产许可证;若投标人为联合体投标,联合体成员中至少有一方具备上述对应资质;(10)若以联合体形式投标,投标文件中须提交联合体协议书。联合体协议书应当载明联合体牵头单位,明确联合体各方具体工作分工、权利义务及对外承担连带责任等内容;联合体牵头单位由联合体各成员自行协商确定。联合体各方不得再单独或者与其他投标人另行组成联合体参与本项目投标。
三、获取招标文件
时间:2026年09月05日 至 2026年09月11日,每天上午9:00至12:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:盛和招标代理有限公司(天津市南开区白堤路180号万科时代中心26楼2601房间)
方式:1.现场获取:现场发售。2.邮寄获取:投标人在获取招标文件截止时间前以电汇方式将招标文件费交至采购代理机构(汇款信息须标注所投项目编号),报名时间以招标文件费到账时间为准,如出现电汇未到账等情况,按投标人未报名处理。投标人电汇后需将报名信息(投标人名称、联系人、联系方式、项目名称及编号、所投包或标段名称及编号,邮寄地址)发至tjcnshzb@163.com,从采购代理机构获取招标文件(邮费到付,采购代理机构不对邮件送达时间和邮寄过程中的遗失负责)。收款账户名称:盛和招标代理有限公司 开户银行:中信银行北京望京支行 账号:8110701012402674479
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月26日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月26日 09点30分(北京时间)
地点:盛和招标代理有限公司(天津市南开区白堤路180号万科时代中心26楼2601房间)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目预算金额:380万元/年(人民币),最高限价:380万元/年(人民币)。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:南开大学
地址:天津市滨海新区大港街学府路634号
联系方式:杨老师,022-63304889
2.采购代理机构信息
名 称:盛和招标代理有限公司
地 址:天津市南开区白堤路180号万科时代中心26楼2601-2603房间
联系方式:许铖铖、侯美玲、苏云龙、梁冰、窦玉玲、苗增文13194691601、18561713928、13805423303
3.项目联系方式
项目联系人:许铖铖、侯美玲、苏云龙、梁冰、窦玉玲、苗增文
电 话: 13194691601、18561713928、13805423303