东南大学生命科学与技术学院小动物能量代谢监测仪采购公开招标公告
2026年09月04日 16:53 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 东南大学生命科学与技术学院小动物能量代谢监测仪采购 | ||
| 品目 | 货物/设备/仪器仪表/分析仪器/其他分析仪器 | ||
| 采购单位 | 东南大学 | ||
| 行政区域 | 南京市 | 公告时间 | 2026年09月04日 16:53 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月07日至2026年09月11日 每日上午:9:00 至 11:00 下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥400 | ||
| 获取招标文件的地点 | 苏美达国际技术贸易有限公司,南京市长江路198号9楼 | ||
| 开标时间 | 2026年09月28日 09:30 | ||
| 开标地点 | 南京市长江路198号苏美达大厦辅楼301会议室 | ||
| 预算金额 | ¥260.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 邓梦诗、高雅婧、杨扬 | ||
| 项目联系电话 | 025-84531619、025-84532452、025-84532455 | ||
| 采购单位 | 东南大学 | ||
| 采购单位地址 | 南京市玄武区四牌楼2号 | ||
| 采购单位联系方式 | 生命科学与技术学院:张老师 电话:17851446670; 实验室与设备管理处:大型装备平台科 电话:025-52091041 | ||
| 代理机构名称 | 苏美达国际技术贸易有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 南京市长江路198号苏美达大厦9F | ||
| 代理机构联系方式 | 邓梦诗、高雅婧、杨扬025-84531619、84532452、84532455 | ||
项目概况
东南大学生命科学与技术学院小动物能量代谢监测仪采购 招标项目的潜在投标人应在苏美达国际技术贸易有限公司,南京市长江路198号9楼获取招标文件,并于2026年09月28日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0664-2640SUMECZF139(SEU-ZB-260662)
项目名称:东南大学生命科学与技术学院小动物能量代谢监测仪采购
预算金额:260.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):253.000000 万元(人民币)
采购需求:
东南大学生命科学与技术学院小动物能量代谢监测仪1台,主要技术参数:
1、可同步监测≥8只实验小鼠的氧气消耗量、二氧化碳和水蒸汽产生量、呼吸商、各种状态下的能量消耗、代谢产水量、摄食量、饮水量、活动及睡眠、体重变化、跑轮监测、代谢跑步机、环境控制、尿液粪便分离模块等,完全模块化设计,可随时升级系统、扩展监测功能。
2、能量代谢监测模块:O2分析仪分辨率≤0.001%, 准确度 ≤1%;CO2分析仪分辨率≤0.001%,准确度 ≤1%;单笼采集速度15s。
3、通道配置:8个独立小鼠代谢笼通道,采用与常规小鼠饲养笼完全一致的“生活笼”设计;同时配置8个独立尿粪分离笼。
4、摄食饮水体重监测模块:称重传感器精度≤0.001g,能够识别毫克级的舔舐或啃咬行为,防泼洒设计。
5、活动监测模块:XY两轴立体监测,位移分辨率≤0.25厘米。
6、自主跑轮模块:8通道跑轮模块检测小鼠运动距离和速度,兼容植入式遥测和光遗传操作等。
7、配备小鼠代谢跑步机。
8、温度光照控制箱:温控范围4℃到35℃,精确度±0.5℃,温度均一性±0.5℃。
9、软件与数据:具备对设备控制、设定、数据记录功能,实时显示数据采集,可对原始数据进行切割、分析和作图,也可将原始数据导出用于进一步统计分析。配备专业分析软件为开放系统,可输出多种数据格式。
本项目接受进口产品。
本项目所属行业:工业。
本项目(非专门)面向中小企业采购。
本项目(非专门)面向监狱企业采购。
本项目(非专门)面向残疾人福利性单位采购。
合同履行期限:境外产品:开具信用证后90天内设备安装调试合格。境内产品:合同签订后90天内设备安装调试合格。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:(1)本项目接受进口产品投标(注:本文件所称进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品),对于采用进口产品投标的供应商,必须提供下列授权文件之一(原件或扫描/复印件):① 该设备制造商出具的授权函;② 制造商的国内子公司或办事处出具的授权函;③ 制造商对授权的区域代理商出具的授权函及该区域代理商出具的授权函;④ 供应商取得的产品代理证书;4.拒绝下述供应商参加本次采购活动:(1)供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(2)凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动。(3)供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取招标文件
时间:2026年09月07日 至 2026年09月11日,每天上午9:00至11:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:苏美达国际技术贸易有限公司,南京市长江路198号9楼
方式:接受线上获取采购文件,具体要求详见其他补充事宜。(若潜在投标人未能在获取招标文件的截止时间之前向采购代理机构获取,则其投标将被拒绝。)
售价:¥400.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月28日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年09月28日 09点30分(北京时间)
地点:南京市长江路198号苏美达大厦辅楼301会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照,自然人的身份证明);
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供参加本次政府采购活动前半年内(至少一个月)的会计报表(至少包含资产负债表及利润表)或者2024年度或2025年度的财务报告,成立不足一年的提供开标前六个月内的银行资信证明原件。);
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供证明材料或承诺函;(格式见附件)
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供纳税凭据复印件加盖公章。(依法免税的应提供相应文件说明)、依法缴纳社会保障资金的凭据复印件(凭据可以是缴费的银行单据、专用收据、社会保险缴纳清单或者所在社保机构开具的证明等,依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相应文件说明);
(5)参加政府采购活动前三年内(成立时间不足三年的、自成立时间起),在经营活动中没有重大违法记录(提供参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明,重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)(格式见附件)。
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.在线获取采购文件操作流程如下:
(1)用微信关注我司公众号“苏美达达天下”。
(2)进入公众号-“在线服务”-“在线购标”。
(3)输入本项目的项目编号:0664-2640SUMECZF139,点击查询。输入投标单位名称、联系人信息,提交并支付,经确认信息无误后,采购文件电子版将发送至领购人邮箱,电子文件仅为方便供应商制作投标(响应)文件所用。纸质文件可通过现场领取或邮寄送达,现场领取的请至南京市长江路198号苏美达国际技术贸易有限公司9楼领取;需邮寄送达的请将公司名称、项目编号+标段号(如有)、邮寄地址发送至邮箱:dms@sumec.com.cn。
注意事项:
(1)确保领购人邮箱真实准确无误,电子版采购文件将发送到此邮箱。
(2)采购文件发票仅提供增值税(电子)发票,开出后发送至领购人邮箱。
(3)“苏美达达天下”付款平台填写的投标单位名称必须与开票信息一致。如不一致投标人自行承担后果。请认真填写领购人信息及发票信息。
(4)非采购代理机构或平台公司原因,采购文件发票一经开具不予退换,请谨慎填写。
(5)招标文件售后不退
3.最高限价:253万元(境内外产品最高限价均为此限价,其中境外产品不含外贸代理费),超过最高限价的为无效投标文件
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:东南大学
地址:南京市玄武区四牌楼2号
联系方式:生命科学与技术学院:张老师 电话:17851446670; 实验室与设备管理处:大型装备平台科 电话:025-52091041
2.采购代理机构信息
名 称:苏美达国际技术贸易有限公司
地 址:南京市长江路198号苏美达大厦9F
联系方式:邓梦诗、高雅婧、杨扬025-84531619、84532452、84532455
3.项目联系方式
项目联系人:邓梦诗、高雅婧、杨扬
电 话: 025-84531619、025-84532452、025-84532455