中国工程物理研究院激光聚变研究中心JBB-ZR系统公开招标公告
2026年09月04日 17:54 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | JBB-ZR系统 | ||
| 品目 | 货物/设备/核工业设备/核聚变试验装置 | ||
| 采购单位 | 中国工程物理研究院激光聚变研究中心 | ||
| 行政区域 | 绵阳市 | 公告时间 | 2026年09月04日 17:54 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月07日至2026年09月11日 每日上午:9:30 至 12:00 下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥300 | ||
| 获取招标文件的地点 | 绵阳市涪城区高水中街29号院内 | ||
| 开标时间 | 2026年09月30日 10:00 | ||
| 开标地点 | 四川省绵阳市科学城九区老动力部电修大楼中物院交易中心本项目开标厅 | ||
| 预算金额 | ¥2218.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 王晓慧 | ||
| 项目联系电话 | 18989289712 | ||
| 采购单位 | 中国工程物理研究院激光聚变研究中心 | ||
| 采购单位地址 | 四川省绵阳市游仙区绵山路64号 | ||
| 采购单位联系方式 | 戴曾海 0816-2492248 | ||
| 代理机构名称 | 新华招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 绵阳市涪城区高水中街29号院内 | ||
| 代理机构联系方式 | 王晓慧 18989289712 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | JBB-ZR系统投标人信息登记表、采购需求.docx | ||
| 附件2 | (发售稿)JBB-ZR系统--公开招标文件(财政部).docx | ||
项目概况
JBB-ZR系统 招标项目的潜在投标人应在绵阳市涪城区高水中街29号院内获取招标文件,并于2026年09月30日 10点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:7178022461786864703560
项目名称:JBB-ZR系统
预算金额:2218.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):2218.000000 万元(人民币)
采购需求:
本项目拟采购1套JBB-ZR系统(由氦气输送与预冷组件、氦气压缩组件、动力氦气冷却组件、靶输运组件、靶注入组件、真空组件、控制与监测组件等七部分组成),主要内容包括JBB-ZR系统的工程设计、相关零部件的采购、加工制造、电气与控制软件的设计与开发、离线集成安装调试、包装与运输、装卸以及设备在采购人现场的总装集成及调试、最终验收、培训、技术支持等工作,交付地点:四川省成都市采购人指定地点,其余具体要求详见招标文件第五章。
合同履行期限:合同签订后一个月内完成实施方案及评审;合同签订后六个月内完成JBB-ZR数字样机研制、完成工程设计及评审;2027年12月30日前完成离线集成调试及出厂验收,并具备交付条件;2028年06月30日前在采购人现场完成总体集成及指标测试;2028年12月30日前完成项目终验收。
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。
3.本项目的特定资格要求:3.1 投标人单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录;3.2截至投标截止时间,投标人不是中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/)中列入失信被执行人的供应商、投标人不是“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入重大税收违法失信主体的供应商、投标人不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加采购活动的供应商;3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得同时参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得再参加该采购项目的其他采购活动;3.4其他特定资格要求:/。
三、获取招标文件
时间:2026年09月07日 至 2026年09月11日,每天上午9:30至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:绵阳市涪城区高水中街29号院内
方式:投标人需按照中国工程物理研究院数字采购网平台流程完成注册后,方可参与本项目采购活动。投标人可以选取以下任意一种方式获取(招标文件售后不退, 投标资格不能转让): 1.1现场获取:投标人应当委托经办人持下列资料获取招标文件: (1)“投标人信息登记表”(请投标人在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(自然人获取招标文件的无需提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证复印件(自然人参与的无需盖章); (4)获取招标文件转款凭证; (5)投标人开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向投标人提供招标文件。 1.2远程获取: 投标人应当把下列资料发送到采购代理机构的电子邮箱(yw4bmybm@xhtc.com.cn),并电话告知采购代理机构工作人员。 (1)“投标人信息登记表”(请投标人在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(原件扫描件,自然人获取招标文件无须提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证扫描件(自然人参与的无需盖章); (4)获取招标文件转款凭证; (5)投标人开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向投标人提供招标文件。 注:未按要求获取招标文件的供应商不得参加本次项目投标。 2.售价:300元。 获取文件的费用直接汇款到以下账户: 户名:新华招标有限公司 开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行 银行账号:6232593799021193753 注:此账号只针对本次项目,请在汇款备注中注明缴费单位名称(单位对公账户转款的除外)。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月30日 10点00分(北京时间)
开标时间:2026年09月30日 10点00分(北京时间)
地点:四川省绵阳市科学城九区老动力部电修大楼中物院交易中心本项目开标厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、优先购买节能产品政策、优先购买环境标志产品政策、强制购买节能产品政策、《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》、实施本国产品标准及相关政策。
2.本项目不接受进口产品。
3.投标文件必须在投标截止时间前送达开标地点。逾期送达或未按照招标文件要求密封的投标文件不予接收。本次采购不接受邮寄的投标文件。
4.本公告在中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)和中国工程物理研究院数字采购网(http://shop.caep.cn/)上发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国工程物理研究院激光聚变研究中心
地址:四川省绵阳市游仙区绵山路64号
联系方式:戴曾海 0816-2492248
2.采购代理机构信息
名 称:新华招标有限公司
地 址:绵阳市涪城区高水中街29号院内
联系方式:王晓慧 18989289712
3.项目联系方式
项目联系人:王晓慧
电 话: 18989289712