财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 中央公告 » 更正公告

中国疾病预防控制中心营养与健康所二期工程精密及大型仪器搬运、调试采购项目更正公告

2026年09月02日 14:52 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称中国疾病预防控制中心营养与健康所二期工程精密及大型仪器搬运、调试采购项目
品目

服务/其他服务

采购单位中国疾病预防控制中心营养与健康所
行政区域北京市公告时间2026年09月02日 14:52
首次公告日期2026年08月27日更正日期2026年09月02日
更正事项采购文件
联系人及联系方式:
项目联系人肖然
项目联系电话010-81168260
采购单位中国疾病预防控制中心营养与健康所
采购单位地址北京市西城区南纬路29号
采购单位联系方式张老师-010-66237294
代理机构名称中技国际招标有限公司
代理机构地址北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层
代理机构联系方式肖然、马建、吴萍、孙薇-010-81168260
附件:
附件1883-更正公告.docx

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:0701-264106060883      

原公告的采购项目名称:中国疾病预防控制中心营养与健康所二期工程精密及大型仪器搬运、调试采购项目      

首次公告日期:2026年08月27日      

二、更正信息

更正事项:采购文件

更正内容:

  1. 经采购人确认,本项目第二章投标人须知中投标人须知附件评标办法和评标标准8.评分因素和评分标准由原:

项目团队人员:“评分项3:技术团队人员持有危险及化学品管理培训证书、实验室安全管理培训证书、特种设备作业证书,每提供1份证书得1分,最高得4分。注:投标人需提供相关人员证书复印件以及近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明或《劳动合同》复印件并加盖公章。”

更正为:

项目团队人员:“评分项3:技术团队人员持有危险及化学品管理培训证书、实验室安全管理培训证书,每提供1份证书得1分,最高得4分。注:投标人需提供相关人员证书复印件以及近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明或《劳动合同》复印件并加盖公章。”

 

  1. 经采购人确认,本项目第三章采购需求中4.搬迁物资统计清单由原:

“此次仪器搬迁项目涉及实验室精密仪器、通用仪器、化学品、实验耗材、生物样本、其他物料物资等。其中:

实验室精密仪器(A类):搬迁类别为A类的仪器设备,包括但不限于各类成像类设备、质谱系统、色谱光谱系统、生物制剂系统、分子学系统、细胞培养系统、样本制备系统和检测系统等,合计82台套。此类设备均为大型高端精密仪器,需由专业工程师进行拆卸,并在搬运至指定位置后进行安装调试,需达到搬运前的使用性能,并由采购人签字确认。

通用仪器设备(B类):搬迁类别为B类的项目,包括但不限于小型设备、通用仪器等,数量为896台套,需由专业工程师进行拆卸,并在搬运至指定位置后进行安装调试,需达到搬运前的使用性能,并由采购人签字确认。

物料物资办公类(C类):搬迁类别为C类的项目,包括但不限于实验家具、办公家具及用品等,数量为37件/套,以及相关文件资料,此类项目不涉及专业安装及调试。

化学品、实验耗材及生物样品(C类):物资耗材类约1576标准箱,低温冷链约369标准箱,普通危险化学品相关105标准箱。

招标文件所附搬迁物资清单仅供参考,具体内容以实际为准。搬迁现场少量仪器设备及物资因遗漏未列入附件清单的包含在搬迁范围及合同总价中,具体数量以实际搬迁前盘点以及搬迁过程中发生为准。”

更正为:

“此次仪器搬迁项目涉及实验室精密仪器、通用仪器、化学品、实验耗材、生物样本、其他物料物资等。其中:

实验室精密仪器(A类):搬迁类别为A类的仪器设备,包括但不限于各类成像类设备、质谱系统、色谱光谱系统、生物制剂系统、分子学系统、细胞培养系统、样本制备系统和检测系统等,合计203台套。此类设备均为大型高端精密仪器,需由专业工程师进行拆卸,并在搬运至指定位置后进行安装调试,需达到搬运前的使用性能,并由采购人签字确认。

通用仪器设备(B类):搬迁类别为B类的项目,包括但不限于小型设备、通用仪器等,数量为775台套,需由专业工程师进行拆卸,并在搬运至指定位置后进行安装调试,需达到搬运前的使用性能,并由采购人签字确认。

物料物资办公类(C类):搬迁类别为C类的项目,包括但不限于实验家具、办公家具及用品等,数量为37件/套,以及相关文件资料,此类项目不涉及专业安装及调试。

化学品、实验耗材及生物样品(C类):物资耗材类约1576标准箱,低温冷链约369标准箱,普通危险化学品相关105标准箱。

招标文件所附搬迁物资清单仅供参考,具体内容以实际为准。搬迁现场少量仪器设备及物资因遗漏未列入附件清单的包含在搬迁范围及合同总价中,具体数量以实际搬迁前盘点以及搬迁过程中发生为准。”

 

  1. 经采购人确认,本项目第三章采购需求中8.仪器设备搬迁更正为:

搬迁服务应包括仪器状态确认、搬迁前仪器性能测试、打包、运输、搬运、拆装、搬迁后仪器性能测试等,仪器清单见表1-表3,具体清单以成交后最终清单为准。仪器设备搬迁前后需进行运行状态测试且提供测试报告并经双方确认。仪器的搬迁内容还包括清单中所列设备附属的电脑、打印机和辅助仪器(如顶空进样器、氮气发生器、UPS电源等)、仪器配件耗材等,见附件设备清单,具体以现场实际为准。设备清单中需要原厂工程师指导(或实施)拆卸和安装的设备,中标人应承诺原厂进行仪器的状态确认、拆卸、安装及仪器验收;承诺函应标明承诺内容,比如仪器型号、设备信息等,或项目名称和项目编号。并加盖投标单位的公章 。

需原厂拆卸调试仪器

序号

名称

所属房间

品牌型号

台数

1

全自动明场荧光全切片成像分析系统

29号楼112

莱卡 Aperio VERSA8

1

2

离子淌度质谱仪(液相色谱-四级杆-飞行时间质谱联用仪)

29号楼121

沃特世 SYNAPT G2-Si HDMS

1

3

高分辨电耦合等离子体质谱仪

29号楼122

赛默飞世尔 Element2

1

4

四级杆-静电场轨道阱串联液质谱仪

29号楼125

赛默飞世尔 Q-Exactive

1

5

共聚焦激光扫描显微镜

29号楼128

尼康 AIR HD25

1

6

液相色谱三重四极杆质谱联用仪

29号楼145

岛津 8060

1

7

双能X线骨密度吸收仪

29号楼146

Hologic Discovery Wi

1

8

全自动生化分析系统

29号楼147

日立Hitachi 7600-210IDISE+Cobas e601

1

9

气相色谱三重四极杆质谱联用仪

29号楼149

赛默飞世尔 TSQ 8000 EVO

1

10

超高效液相色谱-三重四极杆质谱联用仪

29号楼150

沃斯特 ACQUITY UPLC 2D XEVO TQ-S

1

11

电感耦合等离子体质谱仪(ICP-MS)

29号楼450

美国铂金埃尔默仪器有限公司 NexION 350D

1

12

SCIEX超高效-质谱联用仪液相色谱

29号楼451

爱博才思 AB4500

1

13

电感耦合等离子体质谱仪(ICP-MS)

碘缺乏病室

Agilent 7700x

1

 

搬迁中所有涉及计量溯源的仪器设备,搬迁完成后,投标方需委托具计量检定/校准资质的第三方检测机构出具仪器检定计量报告,费用由投标人负责。搬迁中涉及电感耦合等离子体质谱仪设备(ICP-MS),需完成场地变更所需各类报批及备案手续。搬迁中涉及生物安全柜等需要消毒的设备,需进行有效的消毒。

需检定仪器

序号

仪器名称

关键量值

台数

1

pH计(酸度计)

pH示值误差 示值重复性

7

2

标准砝码

500g、200g、100g、50g、20g、10g

1

3

玻璃酒精温度计

4±1℃、37±1℃、 45±1℃、 90±1℃

15

4

单标线吸量管(大肚移液管)

标称值、误差、修正值

6

5

电导率仪

电导池常数

1

6

电热恒温鼓风干燥箱

100℃

2

7

电热恒温水槽

37±1℃、  45±1℃、 90±1℃

1

8

电热恒温水槽

44.5±0.2℃,46±1℃,48±2℃

1

9

电子分析天平

最大称量、天平重复性

30

10

电子秒表

0.1s

1

11

电子温湿度表

2-8℃、-4~-20℃

5

12

定氮仪

精密度、准确度、信噪比

1

13

定时器

10s、10min、1h

1

14

独立控制的双模块干式恒温器

37℃±1℃

1

15

砝码

精确到1mg

4

19

分度吸量管

标称值、误差、修正值

3

20

高分辨电感耦合等离子体质谱分析仪

精密度、准确度、信噪比

2

21

高压蒸汽灭菌器

121℃,示值误差±1℃

1

22

高压蒸汽灭菌器

121℃,115℃,示值误差±1℃

1

23

个人剂量笔检测

 

1

24

骨密度仪防护检测

 

1

25

恒温恒湿培养箱

30,37,45度

1

26

恒温水浴箱

30℃

1

27

灰化炉

 

1

28

具塞滴定管

标称值、误差、修正值

2

29

可见分光光度计

350nm和540nm处波长和透射比的示值误差和重复性

1

30

可见分光光度计

220~1100

2

31

可见分光光度计

透射比0%、波长示值误差

2

32

快速液相色谱仪

精密度、准确度、信噪比

1

33

立式压力蒸汽灭菌器

121℃,温度不确定度0.4℃;压力不确定度0.004MPa

1

34

量筒

标称值、误差、修正值

6

35

马弗炉

600℃

2

36

酶标分析仪

400~620

1

37

酶标仪

450nm,492nm

1

38

酶标仪

 

1

39

酶标仪

±1.0% 或 0.010 于 0.000–3.000 OD 于 490 nm

1

40

酶标仪

示值稳定性小于0.01;405nm、450nm、492nm、620nm吸光度示值误差不超过±0.01;吸光度重复性不超过1%;通道差异不超过0.01

1

41

免疫分析仪

携带污染率不超过1%、重复性相对标准偏差不超过3%

1

42

尿液分析仪

pH

1

43

培养箱

温度分辨率:0.1℃

1

44

普通玻璃温度计

标称值、误差、修正值、25、60、40、100℃检定点

4

45

普通玻璃液体温度计

0℃~200℃时 分量值为1℃

1

46

全自动生化分析仪

吸光度示值误差不超过±0.01,吸光重复性不超过0.01,交叉污染率不超过2%。

1

47

容量瓶

标称值、误差、修正值

8

48

生化培养箱

25℃

1

49

生物安全柜

尘埃粒子计数器0粒/L;照度平均值1356lx;噪声65dB;下降气流流速:0.57m/s;流入气流流速1.04m/s;高效过滤器最大漏过率0%.

6

50

双能X线骨密度吸收仪

骨密度值和体成分

1

51

微孔板恒温振荡器

37℃±1℃

1

52

微量进样针

20、25、30、50μL

1

53

微量进样针

50、100μL

1

54

微量进样针

100、150、250μL

1

55

微量进样针

50、80、100μL

1

56

温度计

3个指定温度

6

57

温湿度表

指定温度和指定湿度,温度不确定度±2.0; 湿度不确定度±5%

60

58

血凝仪

凝血酶原时间测量重复性不超过3%;
活化部分凝血活酶时间测量重复性不超过3%

1

59

血糖仪

血糖值在1-30mmol/L内的误差

1

60

血液分析仪

红细胞、白细胞、血小板、血红蛋白:污染率小于3%,示值误差不超过±9%,重复性不超过5%

1

61

液相色谱仪

紫外检测器、荧光检测器、示差折光检测器
精密度、准确度、信噪比

3

62

液相色谱质谱联用仪

精密度、准确度、信噪比

3

63

移液器

重复性和相对误差

45

64

荧光分光光度计

波长范围:(190~900)nm;波长:0.5nm,k=2
荧光标准物质:0.5%,k=2

1

65

游标卡尺

0~150mm测量范围内示值误差不超过

1

66

紫外分光光度计

指定波长

3

67

紫外可见分光光度计

透射比0%、波长示值误差

3

68

自动高压蒸汽灭菌锅

温度显示、控制精度:0.1℃

2

69

气相色谱三重四极杆质谱联用仪

精密度、准确度、信噪比

1

70

气相色谱仪

精密度、准确度、信噪比

1

 

 

4、招标文件其他内容不变。

更正日期:2026年09月02日 

三、其他补充事宜

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:中国疾病预防控制中心营养与健康所     

地址:北京市西城区南纬路29号        

联系方式:张老师-010-66237294      

2.采购代理机构信息

名 称:中技国际招标有限公司            

地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层            

联系方式:肖然、马建、吴萍、孙薇-010-81168260            

3.项目联系方式

项目联系人:肖然

电 话:  010-81168260