益阳市消防救援支队2024-2025年度支队本级装备采购项目更正公告
2026年09月04日 17:15 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 益阳市消防救援支队2024-2025年度支队本级装备采购项目 | ||
| 品目 | 货物/设备/政法、消防、检测设备/消防设备 | ||
| 采购单位 | 益阳市消防救援支队 | ||
| 行政区域 | 益阳市 | 公告时间 | 2026年09月04日 17:15 |
| 首次公告日期 | 2026年09月03日 | 更正日期 | 2026年09月04日 |
| 更正事项 | 采购文件 | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 刘先生 | ||
| 项目联系电话 | 07374111119 | ||
| 采购单位 | 益阳市消防救援支队 | ||
| 采购单位地址 | 益阳市金防路18号 | ||
| 采购单位联系方式 | 刘先生、07374111119 | ||
| 代理机构名称 | 益阳市公共资源交易中心 | ||
| 代理机构地址 | 益阳市市民服务中心(迎宾东路555号A区3楼) | ||
| 代理机构联系方式 | 薛先生、07374248886 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 益阳市消防救援支队2024-2025年度本级装备采购项目-第一次更正.doc | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:MB1E528171783909471355-2026080511
原公告的采购项目名称:益阳市消防救援支队2024-2025年度支队本级装备采购项目
首次公告日期:2026年09月03日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
原第五章采购需求的第二节技术要求中,包4灭火药剂类的B类泡沫灭火泡沫参数要求为:
| 2 | B类泡沫灭火泡沫 | 1.整体要求 ▲1.1 符合GB15308-2006《泡沫灭火剂》标准要求,提供由国家级权威检测机构出具与所投产品型号一致、完整有效的型式试验报告,添加RFID标签、配备永久性标识、二维码。 1.2提供与所投产品型号(认证单元)一致的、有效期内的消防产品自愿性/强制性认证证书。 1.3 如型号产品为分型产品,主型检验报告应明确说明涵盖该产品,主型产品检测报告没有涵盖分型产品时,应同时提供主、分型检测报告。检验报告内容不完整、缺页、与所投产品型号不一致的视为未提供。 1.4 符合中国环境标志产品技术要求HJ/T 225-2005,提供相关认证证书。 2.技术要求 ▲2.1 凝固点;≤-10℃。 2.2 表面张力(mN/m):15.0~16.0。 2.3 界面张力(mN/m):≤4.5。 2.4 扩散系数(mN/m):≥4.5。 ▲2.5 腐蚀率mg/(d·dm²):Q235A钢片≤10,3A21铝片≤10。 2.6 发泡倍数≥7.5倍。 2.7 25%析液时间≥2.5min。 2.8 灭火性能(IA级别):灭火时间≤2min 抗烧时间≥10min。 ▲2.9 有效期≥8年。 2.10 温度敏感性判定:非温度敏感性泡沫液。 2.11 混合比6%型。 | 32 | 吨 |
| 2 | B类泡沫灭火泡沫 | 1.整体要求 ▲1.1 符合GB15308-2025《泡沫灭火剂》标准要求,提供由国家级权威检测机构出具与所投产品型号一致、完整有效的型式试验报告,添加RFID标签、配备永久性标识、二维码。 1.2 如型号产品为分型产品,主型检验报告应明确说明涵盖该产品,主型产品检测报告没有涵盖分型产品时,应同时提供主、分型检测报告。检验报告内容不完整、缺页、与所投产品型号不一致的视为未提供。 2.技术要求 ▲2.1 凝固点;≤-10℃ 2.2 表面张力(mN/m):15.0~16.0 2.3 界面张力(mN/m):≤4.5 2.4 扩散系数(mN/m):≥4.5 2.5 粘度(mm²/s):≤15 ▲2.6 发泡倍数≥7.5倍 2.7 25%析液时间≥3.6min。 2.8 灭火性能(IA级别):灭火时间≤2.0min 抗烧时间≥12.0min ▲2.9 有效期≥8年 2.10 温度敏感性判定:非温度敏感性泡沫液 2.11 混合比6%型。 | 32 | 吨 |
原第三章资格审查的资格审查表中第五项审查项目和审查标准为:
| 5 | 资格证明文件的签署、盖章 | 资格证明文件按照招标文件要求签署、盖章(在资料上手写签名或手动盖章再扫描上传的均为无效投标) |
现更正为:
| 5 | 资格证明文件的签署、盖章 | 资格证明文件按照招标文件要求签署、盖章 |
更正日期:2026年09月04日
三、其他补充事宜
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:益阳市消防救援支队
地址:益阳市金防路18号
联系方式:刘先生、07374111119
2.采购代理机构信息
名 称:益阳市公共资源交易中心
地 址:益阳市市民服务中心(迎宾东路555号A区3楼)
联系方式:薛先生、07374248886
3.项目联系方式
项目联系人:刘先生
电 话: 07374111119